Batman: Return to Arkham - Знакомимся с переизданием на PS4

9594
1

Все проекты серии Batman: Arkham от Rocksteady Studios ждал оглушительный успех, они стали суперхитами, но две самые значимые части серии издавались для РС и предыдущего поколения консолей, тогда как новое поколение оставалось не у дел. И поскольку ремастеры и всякие переиздания пользуются огромной популярностью, было очевидно, что рано или поздно эти игры все-таки выйдут и на PS4 с Xbox One. Теперь, когда это случилось, можно и обсудить — стоит ли вашего внимания Batman: Return to Arkham, куда вошли обновленные версии Batman: Arkham Asylum и Batman: Arkham City.

Обе игры из этого набора являются, без сомнения, настоящими шедеврами, которыми восхищалось большинство игроков во время их появления. Поэтому нельзя было подойти к созданию ремастеред-версии спустя рукава, ведь было очевидно, что для нового поколения консолей многие фанаты Бэтмена просто захотят купить себе еще одну копию любимых игр, так что необходимо было сделать набор действительно интересным. Кстати, обе игры в меню PS4 (именно на этой консоли мы играли) ставятся отдельно, поэтому не очень ясно, почему нет возможности купить каждый из проектов отдельно.


Batman: Arkham Asylum, если кто не играл ранее, переносит нас в тюрьму-лечебницу Аркхэм, куда Бэтмен привозит Джокера. Но как выясняется, это все сложная и хитрая ловушка, в которую попадает Бэтмен, причем необычайно опасная, с большим количеством персонажей, стремящихся уничтожить борца с преступностью любой ценой. Несмотря на линейное прохождение и достаточно скромные размеры лечебницы, в которой мы и проводим всю игру, этот проект запомнился очень многим — я не ошибусь, если назову его самым интересным во всей серии, чего удалось достигнуть благодаря большой концентрации событий на каждую минуту игрового времени. И провисаний почти не было. Единственное, что разочаровывало после завершения этой части, так это финальная битва, которая смотрелась слишком простой на фоне всей остальной игры.

Batman: Arkham City значительно расширял границы игрового мира, выдавая нам в распоряжение целый город, заполненный преступниками. Нормальных людей там почти нет, а значит был огромный простор для действия. Без боязни причинить вред кому-то из «хороших парней». Кроме того, мы могли поиграть за других знаменитых персонажей, становились свидетелями нескольких сцен эпичного масштаба и выбирали, куда идти дальше и чем заниматься в первую очередь. И эта свобода с одной стороны увеличивала количество часов, которое можно провести в игре, в разы, тем самым положительно сказываясь на «реиграбельности». Но потеря четкого фокуса, который был в первой части, понравилась не всем. Что не помешало Arkham City стать суперхитом.


Оба проекта в комплекте Batman: Return to Arkham поставляются со всеми вышедшими DLC, что не может не порадовать коллекционеров. И хотя ни одно из дополнений нельзя назвать критически важным для игры, сюжетные миссии для АС все же понравятся тем, кто хочет извлечь максимум из истории, рассказанной в игре.

Во время анонса переиздания я подумал, что создатели Batman: Return to Arkham пойдут по пути наименьшего сопротивления и просто перенесут на консоли последнего поколения игру с РС. С графикой там все было значительно лучше, чем на PS3 с Xbox 360, а большего никто и не требовал. Но вместо этого игры были серьезно переработаны в графическом плане, из-за чего они смотрятся совсем по-другому.


Это тот случай, когда нужно смотреть на картинку «в динамике». На статичных кадрах видны ключевые изменения, вроде значительно повышенной детализации костюма Бэтмена, да и вообще всей одежды, которая попадает в кадр. Даже галстук Гордона был изменен и теперь выглядит по-другому. Каждый раз, когда ты пытаешься сравнивать кадры из игр напрямую, видно, что разница в текстурах по-настоящему большая — в Batman: Return to Arkham на них значительно больше деталей, мелких особенностей, различных дополнительных элементов.

Но кроме этого была изменена цветовая гамма игры и подверглась переработке система освещения. Из-за чего, собственно, по статичным кадрам кажется, что Бэтмен теперь чаще находится в центре каких-то источников света, тени ложатся не так, и атмосфера страдает. В самой же игре понимаешь, что благодаря динамической смене освещения, перестановке источников света, модификации некоторых локаций тени ложатся по-другому и выглядит все не так, как раньше. Не хуже, но ярче и по-другому. С особой атмосферой, менее мрачной, чем в оригинале. Что порадует далеко не каждого. Зато замыливания объектов почти нет и видно другие здания и объекты в обновлении теперь видно на очень большой дистанции (в основном в АС, так как в АА действительно далеко от центра происходящих событий ты просто не оказываешься).


И если бы кроме этого нам еще добавили бы возможность играть при 60 кадрах в секунду, то все было бы вообще замечательно. Но нет, ограничение на 30 fps осталось в силе, что несколько огорчает. Правда, не так сильно, как подлагивания в Arkham Asylum во время загрузки некоторых моментов — ты подходишь к двери в длинном коридоре, и игра в этот момент может начать тормозить, потому что пытается загрузить контент в соседней комнате. Происходит это не слишком часто, в боях (где бы это было критично) не встречается вовсе, но каждый раз настораживает. Примечательно, что Arkham City, значительно более сложный и с гораздо большим количеством объектов, от подобного недостатка не страдает.

Больше же изменений по сравнению с оригиналами просто нет. Хотя хотелось бы получить хоть какую-то эксклюзивную «плюшку» в дополнение ко всему остальному. Пару скинов или еще что-то такое же приятное.


К сожалению, я разделяю ваше негодование по поводу того, что не был переиздан Batman: Arkham Origins. Игру хоть и делала другая студия, но от этого она не стала черным пятном на репутации всей серии, а привнесла в историю много интересных элементов. Более того, из всех игр этого цикла она содержала самый интересный, как по мне, бой с боссом — сражение между Batman и Deathstroke. Ни одна другая схватка мне не запомнилась так сильно.

Batman: Return to Arkham будет отличным вариантом как для тех, кто ранее в игры, которые есть в этом наборе, не играл, и хочет приобщиться к легендарной серии. Или же подойдет для тех, кто хочет поиграть в любимые игры на новых консолях, с улучшенной графикой (и сменой системы освещения). На них этот комплект в первую очередь и ориентирован. Но владельцам РС-версии обновленная игра вряд ли будет интереса, особенно если вам больше нравился темный и мрачный вид оригинальных игр, а улучшенные текстуры не интересуют.