фракс бюро потерянных книг

Что почитать – Мартин Скотт, цикл «Фракс-ловкач»

Советы от Лофта и Дитрума

8966
15

Алоха! Сегодня книжный вторник на Goha.Ru, а это значит, что пришло время для новой статьи. Изначально я планировал выложить текст, посвященный одному из недооцененных авторов, но затем планы изменились. Все дело в том, что пользователь Kabayahi, с форума Goha.Ru подкинул мне ссылку на интересную серию книг «Фракс-ловчкач», о которой я раньше вообще не слышал. Я начал читать, и так увлекся, что не заметил, как прочитал все десять книг цикла.

Что почитать – Мартин Скотт «Фракс-ловкач»

Что почитать – Мартин Скотт, цикл «Фракс-ловкач»
Если в великом городе Турай вам хочется развлечься - заключайте сделки с эльфами, толкуйте с остроумными дельфинами, глазейте на драконов. А если в великом городе Турай возникли проблемы - обратитесь КО МНЕ! К самому пьющему, толстому, самому дешевому частному волшебнику-детективу в славном городе Турай! Если Служба общественной охраны не помогает, как обычно, - я к вашим услугам! Если нужна помощь могущественного мага, а деньжат маловато, стучите в мою дверь! Если по пятам крадется наемный убийца - я разберусь с негодяем! Я - ФРАКС. Я решу ваши проблемы. Дешево и быстро.P.S. Качество - на риске клиента.

Как всегда, начну, пожалуй, с отзывов о серии «Фракс-ловкач», в которой написано 10 книг. Как я уже говорил, готовясь к обзору, я теперь внимательно изучаю отзывы о книге. В принципе ничего нового на этот раз я для себя не открыл, люди заходят в отзывы в основном для того, чтобы излить свою желчь или продемонстрировать полную некомпетентность. Ярость комментаторов на сей раз вызвало сходство «Фракса-ловкача» с серией Глена Кука «Приключения Гаррета». Одни пишут, что Фракс получился лучше, но все равно это плагиат, другие пишут, что он получился хуже и это плагиат. Вот только ни первые ни вторые не знают, что означает слово «плагиат». Книги написаны в пределах одного жанра – детективное фэнтези. В этом жанре написаны такие серии и книги как «Архивы Дрездена» Джима Батчера, «Сиятельный» Павла Корнева, «Джекаби» Уильяма Риттера, «Лабиринты Эхо» Макс Фрай и так далее. Так что, считать все эти книги плагиатом? Тогда весь жанр фэнтези это плагиат Властелина Колец. В общем, полезных отзывов я не обнаружил, зато нашел с чего посмеяться. Что ж, давайте знакомиться с детективом-волшебником – Фраксом.

Сюжет

Фракс – это самый толстый и дешевый детектив-волшебник среди всех детективов славного города Турай. Кроме того, он страдает хроническим алкоголизмом, магической импотенцией, а все заработанные деньги просаживает на скачках и за карточным столом. Если бы не постоянная нужда в деньгах, он бы вообще не работал, а так ему приходится идти на компромиссы, и брать дела, попутно хотя бы на время отказываясь от вредных привычек. Впрочем, в любых делах, касающихся расследований, Фракс первая спица в колесе. Он никогда не бросает своих клиентов, даже если они в чем-то действительно замешаны, а уж стремление докопаться до истины часто ставит его на самый край, за которым уже виднеются весла рабских галер или виселица. Все ненавидят Фракса, многие его презирают, но, когда огонь близко подбирается к их задницам, помощи ищут именно у него. Особенно если дельце намечается уж совсем поганое, а денег кот наплакал.

Фракс занимает две комнаты в портовой таверне «Секира мщения», которой владеет его старый боевой товарищ Гурд. Вместе с ним они прошли войну с Ниожем, а затем защищали стены города во времена Оркской войны. Конечно тогда Фракс был младше и стройнее, но боевых навыков не растерял, что не раз спасало ему жизнь при его-то работе. На нижнем этаже в таверне работает девица Макри, помесь орка, эльфа и человека. За это ее все ненавидят и в то же время обожают за невероятную красоту. Макри совершенно дикая, не подготовленная к жизни в городе девушка, которой привычнее махать мечами и топором, чем торговаться на базаре и угождать посетителям, демонстрируя шикарные формы под кольчужным бикини. Иногда Макри помогает Фраксу в его делах, как говорится, свежий взгляд и лишняя секира не помешают. Сам Фракс называет себя волшебником-детективом, но на самом деле магию изучать ему было лень, и он способен запомнить разве что пару простых заклинаний. Поэтому ему частенько приходится обращаться за помощью еще к одному боевому товарищу Астрату Тройной Луне, нечистому на руку сильному магу.

Такая вот теплая компания подобралась. Казалось бы, что может пойти не так? Но в жизни Фракса обычно все идет не так, как он планировал.

Особенности стиля

Скажу честно, первая книга у меня вызвала некий легкий ступор. Тут все дело в авторском стиле, повестование ведется от первого лица, но главный герой периодически прямо или косвенно обращается к читателю. К примеру:

Недолгая весна уже позади, и температура растет. Я ощущаю дискомфорт и спрашиваю себя, не пора ли, несмотря на столь ранний час, принять первую порцию пива. Скорее всего - пора. Так или иначе - я разорен. Вот уже несколько недель у меня нет клиентов. Если вы думаете, что в нашем городе снизился уровень преступности, вы ошибаетесь. Чего-чего, а преступлений в Турае всегда достаточно.

«Если вы думаете»- это уже обращение к читателю или слушателю. Такой стиль повествования встречается довольно редко и сейчас считается несколько устаревшим, поэтому вначале мне было слегка непривычно читать. Но, прочитав треть книги, я оценил все преимущества авторского стиля. Впечатление от текста, как вроде бы я сижу за столом в теплой компании Макри, Гурда, Астрата Тройной Луны и Фракс рассказывает нам о своих похождениях. Благодаря этому книги получились очень душевными и атмосферными.

Персонажи

Персонажи прописаны хорошо. Причем автор разделяет персонажей на тех, кто уже прошел войну, им всем уже под сорок лет, это взрослые состоявшиеся люди, со своими взглядами на жизнь, и на тех, кто родился после войны.Контраст хорошо виден между Фраксом и его помощницей и подругой Макри. Она достаточно молода, для нее все в новинку, город, интриги, торговля, умение врать, свидания. Макри постоянно меняется, адаптируясь под новое окружение и обстоятельства. Она учится и постоянно делает открытия. Фракс же смотрит на это с известной долей скепсиса и цинизма. Он практически не меняет своих взглядов, точно зная, что и почем в этой жизни. Но при этом его опыт служит хорошим подспорьем для Макри, а ее новый и временами необычный взгляд изредка заставляет Фракса изменить свое мнение либо отношение к чему-то.

Персонажей в книгах не так уж много, некоторые прописаны очень поверхностно, но в основном это касается тех, которые появляются ненадолго, либо не играют значительной роли в событиях. Логично ведь, если Фракс поплыл на Острова Эльфов, то там он встретит множество новых персонажей, но не все они будут важны для сюжета.

А вот все, что касается центральных и второстепенных персонажей, реализовано очень хорошо. Биографии, история, общие знакомые и пересечения во времена Оркской Войны, отношение друг к другу – все выписано отлично, но при этом без излишних подробностей на десять страниц. Кратко и ярко, вот так бы я охарактеризовал стиль автора в отношении создания персонажей.

Особенности жанра

У авторов детективного фэнтези, либо детективного городского фэнтези разный подход к сюжету. Одни делают упор на детективную составляющую, для этого, конечно же, нужен определённый талант. Другие же, наоборот, делают упор на фэнтези либо приключенческую составляющую, а детективной линии уделяют меньше внимания. Но есть и третий вариант, который лично мне нравится больше всего – это золотая середина. Детективная линия сюжета получается не слишком запутанной, это точно не уровень Эркюля Пуаро либо Коломбо. Но, это компенсируется захватывающими приключениями и фэнтези. Главный герой не сидит на месте, занятый построением логических цепочек, он постоянно в движении.

Сегодня он сражается с драконом, завтра на него нападет злобный маг, а тут еще проблемы с Гильдией Убийц, да и друзья подкинули парочку параллельных дел, из-за которых у него неприятности с чиновниками и влиятельными людьми. И вот на фоне всех этих приключений и ведется расследование. А в тот момент, когда кажется, что хуже ситуации уже и быть не может, судьба преподносит главному герою еще один сюрприз.

Именно в таком стиле и выдержана серия Мартина Скотта «Фаркс-ловкач». Правда есть одно «но», первые три книги - это больше приключения и фэнтези, чем детектив, зато следующие две это уже больше детектив, чем приключения и фэнтези. Т.е. от книги к книге детективная линия сюжета то становится ведущей, то отходит на второй план, продолжая при этом играть важную роль в сюжете.

Лично мне такой подход нравится, читать интересно.

Дитрум и Loft рекомендуют

Серию «Фракс-ловкач» Мартина Скотта мы рекомендуем к прочтению. И неважно, что вам больше нравится, детективы или фэнтези и приключения, и того и другого здесь в избытке. А с вами был Дитрум, до следующих встреч!

Другие публикации по теме
Naughty Dog разрабатывает новую фэнтезийную игру
Naughty Dog разрабатывает новую фэнтезийную игру
Инсайдер заявляет, что студия Naughty Dog сейчас занимается разработкой новой игры, события в которой будут происходить в фэнтезийном мире.
16 апреля 2022
1875
9
Форум
Лучшие фэнтези-мморпг с открытым миром
Лучшие фэнтези-мморпг с открытым миром
Сегодня я расскажу вам о лучших MMORPG в фэнтези-сеттинге с открытым миром на сегодняшний день. Это не топ в классическом понимании рейтинга, и игры тут представлены не по количеству игроков или по общей популярности.
16 февраля 2022
12221
23
Форум
[Слухи] Quantic Dream занимается разработкой еще одной ААА-игры, помимо Star Wars Eclipse
[Слухи] Quantic Dream занимается разработкой еще одной ААА-игры, помимо Star Wars Eclipse
В сети появилось несколько интересных и важных подробностей о неанонсированной ААА-игре, которая разрабатывается Quantic Dream наряду с Star Wars: Eclipse.
10 января 2022
2465
0
Форум