Epicenter Moscow CS:GO - Грандиозный финал мероприятия

7463
9


Под крышей ВТБ Ледовая Арена собрались: звезды, косплееры, вице-президенты, пресса, кейс с 500.000$, кубок, а также самые преданные фанаты. А что их объединяет? Это самый крупный турнир этого года EPICENTER MOSCOW по Counter-Strike : Global Offensive!
Расскажу вам про то, как проходили два дня финала, кто посетил это мероприятие и чем все закончилось. Итак, начнем!

22.10.2016, Москва, ВТБ Ледовая Арена, 12:40. Уже догадываетесь что произошло? Стартовал финал лучшего турнира Европы по игре CS:GO! Пропустили шоу? Или просто хотите еще раз это увидеть? Давайте повторим!






Шоу было лучшее, по сравнению с открытиями других турниров по игре CS:GO.
Турнир привлек не только игровую прессу, но и репортеров с таких каналов, как "МАТЧ!", "Россия 24". На трибунах была замечена Алла Михеева с Первого канала. Репортеры не верили, что находятся на турнире по CS:GO и что киберспорт дорос до такого уровня.


Этот турнир отличился невероятным началом, но и после этого зрителю не удалось заскучать. Чем можно было себя занять во время перерыва между играми?
- участвовать в розыгрыше флагов с логотипами команд и их автографами, игровых гаджетов
- если ты ярый фанат, то ты мог получить постер своих кумиров лично из их рук, так еще и с автографами, во время автограф-сессии
- посетить магазины с игровой амуницией (мышки, коврики, клавиатуры и др.), с товарами из Secret Shop''а и фан-товарами (футболки, кружки, флаги и пр.)
- перекусить в баре и получить бесплатно энергетический напиток
- пофоткаться с косплеерами
Также, во время перерыва между играми, развлекали мини-роликами на тематику Counter Strike.



Многие фанаты команд Na’Vi и Virtus Pro посетили Ледовую Арену. Поддержка команд была просто невероятной, но и гости столицы были не обижены.
22.10.16 - Состоялась встреча команд :
G2 Esports(1) vs SK Gaming(2)
Fnatic(1) vs Dignitans (2)

23.10.16
Natus Vincere(1) vs Dignitas(2)
Virtus Pro(2) vs SK Gaming(1)

И в гранд-финале встретились:
Dignitas vs Virtus Pro






Главным гостем турнира был один из «отцов» киберспорта. Человек, благодаря которому к играм стали относиться серьезно, первый вице-президент Федерации Киберспорта в России – Дмитрий «Dilvish» Смит.


- Дмитрий, расскажите о своем игровом опыте.
- Я действительно очень долго играл, но сейчас нет. Реакция уже не та. Я начинал со StarCraft, был одним из лучших игроков в мире. Занимал вторую строчку в мировом рейтинге. Там такая система, чтобы занять 1-е место, надо было победить игрока занимающего это место. Но он отказывался со мной просто напросто играть. Вот с тех пор я увлекаюсь играми, и в какой-то момент понял, что для того чтобы это все развивалось, нужно заняться организацией. И я перепрофилировался из профессионального игрока, в профессионального организатора. Мы создали свою Федерацию, и одним из первых партнеров стала компания Intel. Вы видите, что происходит тут? А теперь представьте 2004 год, Москва, сцена московского Дворца Молодежи, происходит что-то подобное. Была трансляция, были команды, была пресса, которая не понимает что она тут делает. С того момента все и началось.

- Как вы поняли, что игры это не просто развлечение, а спорт?
- Не все игры это спорт, только некоторые, бессюжетные. Когда ты видишь, что это все развивается, сплачивает игроков, и самое главное, что борьба идет в равных условиях, как в обычном спорте, то понимаешь, что это культура, спорт.

- Как вы видите киберспорт примерно лет через 5?
- Тут есть два пути: будет превалировать либо шоу, либо сам спорт. Если активом будет шоу, большой призовой фонд и пр., то будут теряться спортивные традиции, сам дух спорта. Если спорт, с сохранением спортивных традиций, то это обязательно: мировое признание, часть олимпийского движения и часть международной культуры.

- В некоторых странах начинаются открываться школы и университеты киберспорта, где учат именно играть. Дойдет ли эта мода до России?
- Есть разница в том, чтобы обучать играть в игру или обучать разбираться в киберспорте. Мы как киберспортивная Федерация, хотим обучить именно второму. И уже на базе РГУФК открыли там кафедру «Теория и методика компьютерного спорта», в этом году уже третий набор. И там мы готовим специалистов: методистов, аналитиков, судей, тренеров. Если говорить о некой академии, где учат играть, то это немного неправильный подход. Вместе с ребятами из Министерства образования мы стараемся разработать правильную программу, которая бы позволила компьютерному спорту стать частью системы образования.

- Если не секрет, большой ли поток абитуриентов был в этом году на кафедру киберспорта?
- Спрос превысил предложение, но надо понимать, что у нас есть как платные места, так и бюджетные. Бюджетные были уже давно заняты. Также среди наших студентов есть и иностранные граждане, а именно студенты из Китая, и даже есть гражданин Египта. Данную кафедру мы собираемся развивать и открывать ее в вузах по всей России. Следующий вуз с нашей кафедрой появится в Калиниграде. Есть большой социальный запрос и понимание того, что это становится популярным.

- Многие родители еще не понимают, что такое киберспорт и вряд ли отдадут своего ребенка учиться на такое направление. Как вы будете с этим бороться?
- Нет смысла бороться. Нам потребуется много времени, чтобы родитель увидел, что киберспорт наделяет его ребенка нужным для успешности навыками. Вот тогда родитель поймет и будет сам отдавать ребенка в секцию по киберспорту.

- Спасибо Вам, за все, что вы делаете для развития киберспорта и за интервью, верю в то, что все Ваши планы реализуются.
- И вам спасибо, верим в это вместе!



Так что, если вы серьезно относитесь к киберспорту и хотите связать свою жизнь именно с игровой индустрией, то ждите пока в вузе вашего города откроется кафедра киберспорта, либо езжайте в Москву и поступайте!

В Гранд-финале встретились две сильнейшие команды турнира: Virtus Pro и Dignitas. Обе команды достойно поднимались по сетке и вот сразились друг с другом.

Тем временем...  +





Второй день финала закончился победой команды Dignitas! Ребята получили чек на 250.000$, звание чемпионов Epicenter CS:GO и, конечно же, огромный кубок! Их победа стала неожиданной для студии аналитики и для всех зрителей. Но все равно поздравляем ребят и ждем их снова в гости в следующем году!


Спасибо организаторам, командам, комментаторам, аналитикам и гостям турнира. Ждем 2017 год, ведь организаторы обещали нам продолжение ежегодной традиции турниров Epicenter.