ГоХаниме

[ГоХаниме] «Моя геройская академия» - топовый сенен или «Наруто» в супергеройской обертке?

Проводим параллели

20130
91

Многообразие тем аниме иногда просто поражает воображение, едва ли можно найти ситуацию, о которой не снят более или менее удачный сериал. Однако супергерои всегда были сугубо американской фишкой, хотя истории о людях со сверхспособностями пользуются огромной популярностью по всему миру. Но в 2014 году в Weekly Shonen Jump увидела свет манга Хорикоши Кохея «Моя геройская академия» и мгновенно стала хитом со всеми вытекающими, включая аниме от студии Bones, показ которого стартовал в 2016 году, и огромный ассортимент фигурок на любой кошелек.

Совсем недавно завершилась трансляция уже четвертого сезона, но продолжение - лишь вопрос времени. «Мою геройскую академию» включают не только в верхние строчки рейтингов по итогам сезона или года, Funimation даже признала сериал лучшим сененом десятилетия. С этим можно поспорить, но факт налицо: у франшизы миллионы преданных поклонников по всему миру. В конце прошлого года на русском языке мангу начало выпускать издательство «Азбука».

Но действительно ли так хороша история о мире, в котором большая часть человечества обладает суперспособностями - причудами, мире героев и злодеев, ведущих непрекращающуюся борьбу? Или же мы имеем дело с переоцененной и по сути вторичной франшизой? Конечно, у любого жанра есть свои стереотипы, а взяв два произвольных сенена, можно увидеть немало общего. Однако же с первых серий у вашего покорного слуги возникла одна мысль: Наруто, ты ли это? Ну слишком уж много совпадений, не находите?

Итак, главный герой Мидория Изуку - изгой и неудачник, ведь он один из немногих, кто лишен каких-либо сил. Но парень не сдается и двигается вперед, преодолевая любые препятствия. Привет, Узумаки Наруто. Разницу в IQ и более покладистый характер Деку оставим за скобками. Но случается чудо и наш герой все-таки получает причуду, да не какую-нибудь, а самую мощную. Только, вот беда, контролировать ее не так просто. Чтобы овладеть Одним за всех у Мидории уйдет немало время, проведенного в неустанных тренировках. И вновь Наруто и Девятихвостый. Да и весьма ограниченный арсенал и зацикленность на одних приемах имеется. И, куда уж без этого, оба умеют объединять вокруг себя людей.

[ГоХаниме] «Моя геройская академия» - топовый сенен или «Наруто» в супергеройской обертке?

Идем дальше. У нас есть Саске - Бакуго (огонь/взрыв), с поправкой на характер. Сначала кажется, что образ Саске размыт на Бакуго и Тодороки, но Шото, взгляды на жизнь которого меняет Мидория, естественно в ходе боя, у нас все-таки Гаара. В наличии и Хината - Урарака. Ну а Аизава - явно местный Какаши, жесткий снаружи, но на самом деле вовсе не безразличный к ученикам.

И можно было бы списать схожесть персонажей на некие шаблоны, но ведь этим все не ограничилось. Что мы имеем практически в самом начале? Нападение Шигараки Томуры во время тренировки. Непредвиденная ситуация, выходящая за рамки текущего уровня силы юных героев. Усилий Сотриголовы и Всемогущего оказывается недостаточно, так что в бой все-таки приходится вступить ученикам UA. Прямо-таки столкновение с Забузой и Хаку.

А сразу после возвращения следует… экзамен на чунина, школьный фестиваль. Вспомним похищение Бакуго и миссию по его спасению. Даже имеется свой аналог Акацки - Лига злодеев. На определенном этапе автор, конечно, спохватился, и перестал так открыто палиться, но мы ведь все прекрасно понимаем, каким будет финал: эпичная битва Деку и Каччана, после которой наступит мир, дружба, жвачка, а Мидория станет новым хокаге символом мира.

Хотя и сам Хорикоши не скрывает, что черпает вдохновение (и не только его, судя по всему), как раз из «Наруто», в чем и признался похвалившему его работу Кишимото Масаши.

[ГоХаниме] «Моя геройская академия» - топовый сенен или «Наруто» в супергеройской обертке?

А что в итоге? Приятный визуальный ряд вкупе с неплохо проработанными персонажами в необычном для аниме и в целом крайне популярном сеттинге (в общем-то, помимо «Моей геройской академии» сразу в голову приходит разве что One-Punch Man). Неплохой задел для успеха, но достаточный ли? С другой стороны, сюжет не блещет ни оригинальностью, ни неожиданными сюжетными поворотами, ни особой динамикой.

Что уж говорить о набившей оскомину мотивации героев и злодеев, едва ли это можно простить даже в не предполагающем глубины жанре. Более того, пластинку довольно быстро заело на различных однообразных тренировках и экзаменах. Даже долгожданное столкновение двух самых могущественных людей за всю человеческую историю, Всемогущего и Все За Одного, вышло каким-то вялым и скомканным.

Почему же тогда этот гибрид «Наруто» и комиксов Marvel пользуется столь ошеломительным успехом? Возможно, дело как раз в весьма любопытном и гармоничном слиянии культур Востока и Запада, крайне непохожих по своей сути. Берем два дико успешных во всем мире жанра, взболтать, а не смешивать, и вуаля! Свою лепту вносят простые и, наверно, даже банальные, но тем не менее обаятельные персонажи, и пусть до реальных драк дело доходит несколько реже, чем ожидаешь от такого произведения, реализованы они на отлично.

Четыре сезона и два фильма позади, курс на пятый и, конечно же, далеко не последний уже взят, так что продолжаем следить за становлением величайшего героя и нового символа мира. Плюс ультра!

Другие публикации по теме
Ghibli выпустит оскароносное аниме Миязаки Хаяо «Мальчик и птица» в 4K на Blu-ray 3 июля
Ghibli выпустит оскароносное аниме Миязаки Хаяо «Мальчик и птица» в 4K на Blu-ray 3 июля
Скоро ценители творчества Миязаки Хаяо и Ghibli смогут посмотреть фильм «Мальчик и птица» дома: в 4K на Blu-ray в Японии крайнюю работу мэтра выпустят 3 июля, спустя год после премьеры.
Вчера в 18:01
332
1
Форум
Гайджины назвали Cruel Angel's Thesis из Neon Genesis Evangelion лучшей песней из аниме
Гайджины назвали Cruel Angel's Thesis из Neon Genesis Evangelion лучшей песней из аниме
Телеканал TV Asahi провел опрос, в котором иностранцы голосовали за лучшую, по их мнению, песню из аниме. Первое место заняла песня Cruel Angel's Thesis из Neon Genesis Evangelion
24 апреля в 17:05
2192
15
Форум
Studio Colorido и Netflix показали первый трейлер полного метра «Моя девочка-они»
Studio Colorido и Netflix показали первый трейлер полного метра «Моя девочка-они»
За месяц до премьеры пора посмотреть дебютный трейлер аниме «Моя девочка-они» (Suki Demo Kirai na Amanojaku) от крепко сдружившихся Studio Colorido («Тайная жизнь пингвинов», «Плавучий дом») и Netflix.
24 апреля в 11:38
1476
3
Форум