Хоть где-то важно ваше мнение

Когда у зрителей бомбит, а геймеры постят мемы... авторам приходится срочно что-то менять (впрочем, это не всегда помогает)

5204
15

СОНИК (SONIC THE HEDGEHOG)

Самым ярким и примечательным случаем, который привлек внимание даже тех, кто далек от фанбазы, стал фильм про Ежика Соника (Sonic the Hedgehog) от студии Paramount Pictures.

Стоит, пожалуй, отметить, что создать дизайн антропоморфного синего ежа, прибывшего с планеты Мобиус, передвигающегося на сверхзвуковых скоростях и появляющегося до этого момента только в играх и анимационных проектах – задача не самая простая. Создатели стремились нащупать тонкую грань между копированием того, что уже было создано раньше и попыткой ввести собственное видение более или менее реалистичной 3D-модельки, существующей в более чем реальном окружении и взаимодействующей с живыми актерами.

Получилось то… что получилось. И тем, кто целенаправленно или случайно ознакомился с первой версией трейлера, увиденное не понравилось. Реакция была самой разнообразной. Соника обсуждали за его жутковатые «слишком человеческие» зубы, странные пропорции тела и волосатые ноги. Сравнивали с небезызвестным мемом с чучелом лиса. И приводили в пример куда более удачный фильм «Детектив Пикачу», которому удалось не превратить своих героев – покемонов – в чей-то ночной кошмар.

Хоть где-то важно ваше мнение

Дизайн главного героя пообещали изменить после столь негативной реакции.

«Спасибо вам за поддержку. И за критику. Реакция была громкой и отчетливо понятной. Вы остались недовольны дизайном персонажа и хотите изменений. И это случится. Все вместе: студия Paramount & Sega – полностью привержены тому, чтобы проделать лучшую работу, которую только возможно…» Джефф Фаулер, режиссер фильма Sonic the Hedgehog

КОШКИ (CATS 2019)

Хоть где-то важно ваше мнение

Пожалуй, это именно та картина, которая превзошла даже Соника в категории «добавит в вашу жизнь еще парочку новых фобий». Фильм, стартовавший в России в начале 2020 года – это адаптация мюзикла английского композитора Эндрю Ллойда Уэббера 1981 года.

Реакцию аудитории на трейлер невозможно было проигнорировать. Для кого-то стало потрясением наличие у антропоморфных кошек груди, от чего создавалось странное впечатление, что актеры танцуют для зрителя голыми. Многих смутили пропорции, которые разнились от персонажа к персонажу.

О зашкаливающем количестве мемов и говорить не приходится.

Хоть где-то важно ваше мнение

«Вы увидите небольшие изменения. Персонажи прогрессировали и прогрессируют каждый день» - еще до премьеры сообщил изданию VARIETY один из продюсеров фильма Эрик Феллнер. Он говорил о проблемах, связанных с необходимостью опубликовать трейлер с обилием визуальных эффектов, так из-за спешки картинка отличается от того, что должно было в итоге быть показано на большом экране.

Впрочем, по результатам в прокате стало очевидно, что данное заявление не слишком помогло фильму. Более того, после старта на территории США - 20 декабря - студии пришлось повторно рассылать картину, в которой были поправлены существенные ляпы. Например, частичное отсутствие меха на актерах в некоторых сценах.

Хоть где-то важно ваше мнение

ВЕДЬМАК от NETFLIX (THE WITCHER 2019)

Хоть где-то важно ваше мнение

Даже те, кто изначально не планировал смотреть сериал по вселенной Ведьмака, вряд ли смогли уберечься от того обилия новостей, мемов и скандалов, круживших в интернете подобно стае Виверн над овечьим стадом.И если количество критики в сторону актерского состава после релиза первого сезона все же сократилось, то вот отношение к нильфгаардской броне осталось неизменным у большинства.

Стоит отдать должное съемочной команде, многие элементы, привлекшие внимание аудитории и вызвавшие неоднозначные эмоции, они во многом оправдали, оставив без каких-либо изменений. Но вот вопрос сомнительного «жеванного» доспеха в стороне не оставили. Так что для многих стала радостной новость о замене ответственного дизайнера по костюмам.

Тима Аслана сменила Люсинда Райт, которая ранее получила премию BAFTA Cymru за работу над британским сериалом «Доктор Кто». Какие результаты последуют за этим решением - станет видно только в 2021 году, когда и ожидается выход второго сезона Ведьмака.

Хоть где-то важно ваше мнение

OVERWATCH от BLIZZARD ENTERTAINMENT

Но не только в сфере кино и сериалов происходят подобные метаморфозы. Как не вспомнить студию, которая достаточно часто выходит на связь со своей аудиторией (пусть и не всегда причины для этого позитивные).

Overwatch существует с 2016 года. За это время примечательных новостей, связанных с игрой публиковалось немало. То поза Трейсер показалась кому-то слишком откровенной и было принято решение ее изменить. То вносят коррективы в Легендарный скин Эш из-за возникших у игроков проблем с прицеливанием. Сам Джефф Каплан, вице-президент Blizzard и главный геймдизайнер игры давал фидбек в своем Twitter по этому поводу: «Мы проверим это и внесем коррективы. Спасибо за сигнал!».

Когда в игру был добавлен новый скин на Хандзо «Воин на прогулке», взятый из официальной линейки комиксов по вселенной Overwatch, то комьюнити отреагировало мгновенно. Поводов для претензий было много. Странно висели штаны, пирсинг выглядел комично, седой цвет бороды выбивался из общей картинки.

Скин успешно исправили и добавили в игру в следующем обновлении, обратив внимание на все вышеперечисленные недостатки.

Хоть где-то важно ваше мнение

ОТДЕЛЬНОЙ КАТЕГОРИЕЙ можно считать проекты, которые подверглись изменениям еще на стадии разработки и отдали должное желаниям отнюдь не большинства. Нередко в центре таких событий оказывались SJW-активисты (они же - борцы за социальное равенство), требующие от игр того, чего в них быть порой не должно.

● В этот список попадает небезызвестная Battlefield V от студии DICE, с женщинами, темнокожими и механическими протезами в самом эпицентре Второй Мировой Войны.

● Одно из обновлений карточной игры Hearthstone тоже могло запомниться игровому сообществу. Разработчики прикрыли декольте на изображении одной из ключевых карт - Джайны Праудмур.

Хоть где-то важно ваше мнение

Помимо этого, конечно, можно вспомнить множество случаев, когда претензии к создателям были, но никаких изменений не последовало… Собственно, так, наверное, можно сказать про абсолютно любой проект, ведь всегда найдутся недовольные. Однако можно вспомнить несколько показательных и в какой-то степени абсурдных ситуаций.

● Так, например, весной 2016 года в социальных сетях набирал обороты флешмоб с призывом сделать главную героиню мультфильма «Холодное сердце» лесбиянкой.

● Разработчики таких игр, как Kingdom Come: Deliverance, Witcher 3 кажется даже сегодня регулярно получают недовольство в свой адрес из-за отсутствия в игровых вселенных темнокожих персонажей.

● После анонса весьма ожидаемой Cyberpunk 2077 нашлась группа недовольных, разглядевших рекламный плакат с трансгендерной моделью и слоганом «MIX IT UP» - смешай это все. Однако CD Projekt RED выразили свою позицию относительно этого достаточно четко и непоколебимо:

«В Cyberpunk 2077 все решают мегакорпорации. Они влияют на жизни людей, они свои продукты буквально запихивают всем в глотку. Они создают агрессивную рекламу, которая злоупотребляет нуждами и инстинктами людей. И везде мы видим гиперсексуализацию — мужчин, женщин, тех, кто позиционирует себя между полами. И это ужасно, это мы и показываем.Мы не собирались никого обидеть. Напротив, этим изображением мы хотим показать, чем плоха чрезмерная сексуализация людей» - арт-директор Катажина Редесьюк, в интервью с Polygon.

Хоть где-то важно ваше мнение
Другие публикации по теме
Для запуска OVERWATCH 2 разработчики останавливают серверы OVERWATCH 1
Для запуска OVERWATCH 2 разработчики останавливают серверы OVERWATCH 1
Overwatch 2 рядом! Есть несколько вещей, которые нужно знать перед его официальным запуском 4 октября.
3 октября 2022
5571
28
Форум
Blizzard покинул главный дизайнер героев Overwatch
Blizzard покинул главный дизайнер героев Overwatch
PC Gamer сообщает, что из Blizzard ушел Джефф Гудман, главный дизайнер Overwatch, при участии которого создавали Ангела, Диву и Трейсер. Причины увольнения неизвестны, но ушел он на доброй ноте
21 сентября 2022
2044
8
Форум
30 августа Blizzard прекратит продажу лутбоксов в Overwatch
30 августа Blizzard прекратит продажу лутбоксов в Overwatch
Студия Blizzard сообщила, что прекратит продажу лутбоксов в командном шутере Overwatch. Игроки и дальше смогу получать бесплатные “коробки удачи” после окончания продаж в игровом магазине. А перед запуском Overwatch 2 все неоткрытые лутбоксы в инвентаре будут автоматически открыты.
10 августа 2022
4144
16
Форум
Пользователи:
Оценка редакции: