Lego от Funcom: играем в ММО - с пелёнок

8918
17
29-го августа Funcom приоткрыл завесу тайны над своим новым проектом. Приготовьтесь, это LEGO Minifigures Online, где вы сможете перевоплотиться в кого угодно: средневекового рыцаря, звезду экранов или космического рейнджера!

Эта игра позиционируется как развлечение не только для детей, а еще и для тех, кто молод душой и любит игры. Недаром, почти все мы играли в детстве в конструктор LEGO, и многие вспоминают счастливые беззаботные деньки, видя эти разноцветные “кирпичики”. А кто-то вспомнит, как и сколько раз задорно ругался, наступив на лего-блок в темноте. Воспоминаний и правда на всю жизнь.

Играть, как вы наверняка догадались, предстоит за героев Minifigures, коих великое множество: девочка фигуристка, задорная роллерша, полицейский, парень в костюме цыпленка, туповатый орк, благородный мушкетер и многие многие другие.

Игра позиционируется как браузерная клик ту мув аркада для детей и взрослых (возрастное ограничение - 7+), главная цель которой - развлечение и получение хорошего настроения. Путешествовать предстоит по множеству миров, и на презентации нам показывали мир мифический, населенный гарпиями, троллями и прочими фантастическими существами.

В этой игре вас никто не привязывает к одному-единственному персонажу. Их можно менять между прохождениями разных приключений, а каждый раз “в поход” вы вольны взять набор из трех героев-фигурок. У каждой из них свои способности и абилки, и, что особенно отмечают разработчики, каждая фигурка существует и в реальности. Более того, покупая фигурки LEGO Minifigures в специальных пакетиках, вы найдете специальный код для игры, который позволит вам обладать двумя вариантами своей игрушки - реальным и виртуальным.


Среда игры - разрушаемая. Двигаясь линейно, игрок порой вынужден пробивать себе путь, разрушая преграды. Круши ломай и пусть в разные стороны летят те самые кирпичики. Однако иногда придется и строить. Например, перекинуть мостик через реку, легким движением руки прокликав по деталькам, валяющимся тут и там, или быстренько сконструировать вертолетик, чтобы облететь препятствие. Разумеется, игра не будет квестом, трудности могут возникнуть только в том случае, если задача непосильна именно выбранному герою (не зря мы берем с собой в путь трогих). Например, для огра задачка собрать что-то может оказаться чересчур сложной, и придется сменить персонажика на кого-то еще из вашего “сета”.

И все это веселое безобразие можно вытворять вместе с игроками со всего мира. Рушить башенки, собирать самолетики, прыгать, биться с врагом - со стороны это порой мозговыносяще (привет эпилептикам), но для детей и их родителей, думаю, будет самое то. Кстати, о взрослости, если вы думаете, что игра полна желтых “пупсов”, единорогов и бабочек, вы ошибаетесь. Разработчики старались разбавить эту “детскость”, например, Halloween стилизацией в некоторых областях. Зачем? Затем, что дети всегда любят играть в то же, во что играют взрослые.


По сути, шаг очень правильный. Ребенку дают возможность попробовать себя во “взрослой” ММО игре, но гораздо более безопасной для него. Ребенок приобщается к миру ММО, но вместе с родителями. А если и без них, то старшим беспокоиться не о чем - это же старый добрый LEGO.

Еще один аргумент в пользу не-совсем-детского и в копилку правильного игростроительства. Игра не всегда будет тупой круши-мочилкой, часто игроку понадобится и соображалка. Например, во время каждого сражения с боссом предстоит что-нибудь оперативно построить. Хотите заборот босса-медузу - не только дамажьте, но и стройте тумбочки с зеркалами, чтобы отражать ее смертоносные взгляды.


Игра (сейчас в меня полетит очередная порция помидоров и тяжелых предметов) - f2p. Предмет доната - новые персонажи и всяческая персонификация. Также покупать новых персонажей и маленькие улучшения можно за звездочки, которые собираются прямо в игре. Все очень безболезненно и спокойно.

Понимаю, что публикацией такого материала вызову разнообразные извержения, исхождения на субстанции и прочий гнев, но вам разве не кажется, что сама концепция прививания правильного отношения к ММО (исключительно как к развлечению) с детства - это хорошо. Эта игрушка может оказаться отличным средством от ворчливости родителей “не сиди за компом” и от аддикции по отношению к играм. Потехе - ее час, возможно, вместе с родителями.

А уж тем более при том, что игру делает FunCom.
Релиз запланирован на 2014 год.