Need For Speed Payback [PC]

39214
43

С одной стороны, может показаться, что слово Payback в названии игры Need For Speed Payback означает некое возвращение к истокам, к тем версиям Need For Speed, которые нам так нравились. С другой стороны, слово Payback тесно связано с основной, уже несколько заезженной в фильмах и других играх, сюжетной линией. Главный герой опять где-то напортачил и вам снова предстоит разгребать все его проблемы, возникшие после его крупной ошибки. Месть, деньги, большой город Фортуна-Вэлли с бандами, и красивые тюнингованные машины – одни из основ Need For Speed Payback.

В первых миссиях вас познакомят с главными героями новой гоночный игры - Тайлером "Тай" Рамиресом, Джессикой "Джесс" Миллер и Шоном "Мак" Макалистером. Тай обладает навыками профессионального гонщика и специализируется на уличных гонках и драг-рейсинге. Джесс – красивая девушка со светлыми волосами, которая может помочь вам при "облаве" полиции, а Мак – мастер по дрифту и оффроуду. В первых заданиях-блокбастерах вам сразу позволят управлять мощными суперкарами. Однако принять участие в самых захватывающих моментах, к примеру, прыгнуть через пешеходных мост с помощью специального тягача, вам не дадут – вы увидите красочный ролик и на этом "веселье" закончится.


Во время заездов, в кат-сценах, во время выполнения различных миссий - главные герои будут обмениваться новомодными фразочками, будут пытаться повысить "пафос" происходящего на экране действа, что может несколько озадачить тех, кто не является фанатом фильмов "Форсаж". Нет необходимости спорить, что это может прийтись по вкусу основной массе игроков, но все-таки хочется получить несколько иные эмоции, нежели заезженная тема с погонями, выяснением отношений и кто круче на вымышленных трассах. Может стоит обратить внимание на реальную жизнь и показать реальные уличные гонки?

Первые миссии знакомят вас с миром игры и основными типами машин. Многие начальные миссии имеют счетчик, что несколько напрягает: когда вам надо просто проехать от точки А в точку Б, вам просто не хватает времени, чтобы оценить физику игры, насладиться управлением автомобиля или просто рассмотреть город, который вы видите в первый раз. Вас также заставят поучаствовать в погоне полиции за главными героями и покажут одну из главных фишек игры – аварии полицейских машин при малейшем касании вашего автомобиля с их "тюнинговаными" развалюхами.


В первых миссиях вы понимаете, что играете в аркадную гоночную игру, рассчитанную на управление с помощью клавиатуры или геймпада. Руль подключить здесь не получится, а к примеру, дрифт складывается из правильного нажатия на клавишу тормоза и поворотами стика в ту или иную сторону. Вы совсем не чувствуете вес машины, многие движения происходят как будто вы сидите не в мощном автомобиле, а в поезде, идущим по рельсам.

Модель управления в игре заставляет вас несколько напрягаться, что совсем не подходит для аркадной игры. Придя домой после долгого рабочего дня, вам хочется расслабиться, почувствовать сладость при управлении автомобилем, а вас ставят в жесткие рамки, показывая, что машина в любом случае поедет именно так, как хочет рельсовый путь, а не вы сами. Тем, кто играл в The Crew, это может показаться несколько странным.


В Need For Speed Payback большой выбор машин, каждой из которых доступны несколько видов обвесов, соответствующих одному из пяти классов - Дрэг, Дрифт, Внедорожный, Гонки, Погоня. В игре большое количество различных запчастей, начиная от дисков и заканчивая крыльями и юбками. Просидеть в редакторе автомобиля придется несколько часов, тыкая различные меню и собирая машину своей мечты. Но все не так просто, как кажется на первый взгляд. Для того чтобы установить ту или иную запчасть, вам необходимо потратить на нее виртуальную валюту, а также выполнить предложенное испытание. К примеру, чтобы открыть возможность установки на багажник спойлера, необходимо в течение 3 секунд проехать со скоростью 282 км/час. На начальной машине с начальными модификациями это сделать не так просто.

У каждой машины есть определенные характеристики – мощность, максимальная скорость, разгон до 100 км/час, мощность тормозов, их быстродействие, нитро, время в полете, приземление и другие. За их улучшение отвечают speed-карты, которые можно купить в маркете за игровую валюту или же получить в награду за победы в заездах и при успешном прохождении миссий. Помимо характеристик при установке speed-карт увеличивается и общий уровень машины, поэтому во время выполнения заданий стоит следить, чтобы этот уровень соответствовал требуемому в задании.


Основную карту по размерам можно сравнить с The Crew, однако в отличие от игры от Ubisoft, в Need For Speed Payback вы не сможете найти скрытые достопримечательности. В The Crew воссоздана карта Америки, где вы можете встретить и трассу Laguna Seca, и Бонневиль, озеро скорости, где ставят мировые рекорды, и снежные локации. Однако Фортуна-Вэлли и прилегающие к ней территории тесно связаны с сюжетом игры, поэтому трудно вписать реальную карту мира в рамки подобной игры, как Payback.

По всей карте разбросаны иконки, обозначающие различные события – гоночные заезды, включающие как и обычные заезды, так и сюжетные, состязания (заезд на скорость, прыжок, радар), места (мастерские, ваши дома, заправки) и трофеи. В специальной вкладке "реликвии" вы сможете увидеть подсказки, как найти и получить редкие машины, имеющие в игре статус "реликвии", и которым доступен большой набор улучшений. Чаще всего вам придется соревноваться с гонщиками других банд, и от завоеванного вами места будет зависеть награда в игровой валюте и количестве полученного опыта. В качестве бонуса вы можете поставить ставку на заезд: если вы, к примеру, проедите 1 000 метров дрифтом, то получите весь установленный бонус.


За первые миссии вашей наградой будет около 7 500 игровой валюты, что может оказаться мало для тех, кто не купил Deluxe-версию с ее стартовыми бонусами, поэтому вам придется заново участвовать в заездах, чтобы получить требуемую сумму для покупки speed-карт, запчастей для тюнинга машины, а также самих автомобилей. В меню во вкладке "Поставки" вы сможете найти полученные вами наборы, которые делятся на базовые и премиум. Наборы базовой категории содержат 1 украшение, 1 жетон на детали и 1 денежный жетон. Список предметов, входящих в набор премиум-категории, зависит от его стоимости. За реальные деньги вы можете приобрести очки скорости, за которые можно купить премиум-наборы. Скорее всего, в начале игры они вам потребуются, так как для улучшения машины вполне возможно игровых денег у вас хватать не будет.

Хорошо это или плохо, судить придется самим игрокам. Наличие микротранзакций в сюжетной аркадной гонке, которая и так в эксклюзивном издании стоит не мало, вызывает недоумение. Одно дело, когда вы покупаете DLC с дополнительным контентом, который может расширить стандартную версию игры (некоторые разработчики даже ставят совсем не высокую цену за DLC, а удовольствие от самого DLC ты можешь получить во много раз больше, чем потраченная сумма; сейчас речь идет об Endurance DLC в Motorsport Manager), другое дело, когда вам предлагают заплатить за уже доступный в игре контент, просто в случае оплаты, вы его сможете получить в разы быстрее из-за тех бонусов, которые дают микротранзакции. Выглядит это довольно странно, и особого удовольствия от потраченного времени и денег совершенно не испытываешь.


Сама идея Need For Speed Payback с открытым миром, заданиями, тюнингом автомобилей и поиском реликвий, довольно неплохая, в ней можно найти свои преимущества и получить удовольствие от потраченного на игру времени, однако физика управления автомобилем, задания для открытия возможности тюнинга той или иной части машины, геймплей, построенный на микротранзациях, небольшие технические проблемы, заставляют игрока несколько раз подумать перед приобретением игры – денег вы можете потратить много, а что получите в замен?


(c) Chimera-Syber (Martti Syber)
Специально для GoHa.Ru