Подборка

Подборка игр про Вторую Мировую войну

Пусть война останется только в памяти

6894
21

За окном вовсю цветет весна, а многие пользователи нашего портала, вместе со всей страной празднуют День Победы. Я решила подготовить для вас небольшую подборку тематических игр, которые расскажут истории военных лет и позволят окунуться в атмосферу Второй Мировой. Это безрадостное событие оставило неизгладимый след в истории большого количества стран и до сих пор, во многих семьях с теплотой и безграничным уважением вспоминают ветеранов, отвоевавших своим потомкам свободу. В игровой индустрии военная тема не могла не найти отражения и проектов, повествующих о Второй Мировой просто великое множество. В данной подборке я собрала большинство самых интересных и увлекательных тайтлов, завоевавших любовь игроков нескольких поколений.

  


В такой день, как 9 мая нельзя не вспомнить о знаменитой серии игр Medal of Honor. Практически все шутеры франшизы, (а их ни много ни мало 16 штук) объединяет одна тематика - Вторая Мировая. Создателем серии и автором первой части стал знаменитый режиссер Стивен Спилберг, а начиная с 1999 года тайтлы успели посетить практически все платформы. Именно первая часть Medal of Honor была названа лучшей IP о Второй мировой и смогла стать родоначальником большого количества исторических военных игр.



Конечно, куда же без представителей серии Call of Duty. Такие игры, как Call of Duty, Call of Duty: United Offensive, Call of Duty 2 и Call of Duty: World at War и Call of Duty: WWII, смогли передать атмосферу военных лет и, в отличие от того же Medal of Honor, показали войну не только со стороны американского солдата. Кстати, именно в Call of Duty: World at War впервые появился зомби-режим.

Также с 1996 года ведет свою историю серия симуляторов подводной лодки Silent Hunter. В играх франшизы максимально точно воспроизводилось управление подлодкой, а также присутствовали не только одиночные, но и многопользовательские миссии. Несмотря на то, что каждая часть очень сложна в освоении, играть в Silent Hunter одно удовольствие, ведь редко можно встретить настолько реалистичный симулятор, который учитывает все управление настоящим подводным судном до мельчайших деталей.



Серия FPS Brothers in Arms славится своим реализмом и сильной тактической составляющей. Во всех трех играх можно увидеть приличную, даже по современным меркам, графику, умный ИИ и очень достойный геймплей. В первых двух частях даже присутствовала специальная пауза для того, чтобы игрок мог раздать приказы и оценить ситуацию.

Если вам по душе скрытность и проведение диверсий, то серия Sniper Elite, последняя часть которой вышла в 2017 году, придется как нельзя кстати. В этом симуляторе снайпера очень хорошо проработана баллистика и, любители оружия по достоинству оценят реализацию стрельбы. Во всех играх франшизы вы встретите интересные миссии и большую вариативность при их прохождении.

Ещё в 2004 году на свет появился интересный мод к Unreal Tournament - Red Orchestra: Combined Arms. Он стал предшественником таких исторических шутеров, как Red Orchestra: Ostfront 41-45 и Red Orchestra 2: Heroes of Stalingrad with Rising Storm. Их отличительной чертой являются точные копии реально существующих мест боевых действий, уникальные способности солдат и возможность сыграть вместе с ИИ.



Командный тактический шутер Day of Infamy может предложить игрокам сражения на Западном фронте и большое количество режимов, среди которых присутствуют не только многопользовательские, но и одиночные миссии. Пользователям предлагается сыграть за один из 9 различных классов, каждому из которых доступно свое вооружение. В игре очень хорошо продуманы детали. Например, в вашу рацию может попасть пуля, а это означает, что можно не ждать поддержки от артиллерии; чем тяжелее разгрузка, тем медленнее вы передвигаетесь и многое другое.

Любители пошаговых тактических RPG конечно же помнят такую игру, как Операция Silent Storm от компании Nival Interactive. В проекте вам предстояло сразиться с террористической организацией “Молот тора”, а не только с привычными по Второй Мировой соперниками.



Популярной серией RTS в военном сеттинге является “В тылу врага”. Несмотря на то, что последняя часть вышла в 2016 году, у игр франшизы очень продуманная история и отличный игровой процесс. Все это с лихвой перекрывает не самую современную графику.

Вспоминая б стратегиях, посвященных событиям военных лет, на ум приходит и серия Блицкриг. В играх сделана ставка на реалистичность и тактическую составляющую. В них представлено множество исторических моментов, такие как захват Польши, штурм Берлина и многое другое.

 


Обе части Company of Heroes также заслуживают внимания. В них вам предстоит развернуть боевые действия за ресурсы. Уникальные направления у каждой из сторон конфликта дают игроку преимущество в виде специальных возможностей.

На самом деле, интересных проектов, основанных на событиях Второй Мировой войны просто огромное количество. В этот список можно внести не только такие популярные игры, как онлайн-экшены World of Tanks и War Thunder, стратегии серии Hearts of Iron IV, но и менее знаменитые Heroes and Generals и множество других. 


В заключение хотелось бы показать ролик недавно анонсированной приключенческой игры 11-11: Memories Retold  и задействованное в нем стихотворение. И, хотя она будет посвящена Первой Мировой - лицо войны никогда не меняется.

 

Джон Маккрей "На полях Фландрии" (перевод с английского)

Поля во Фландрии, здесь маки шелестят

Между крестами, где на ряде ряд

Нам обозначил место; в небе, на лету,

Щебечут жаворонки смело песню ту,

Она неслышна среди пушек, что внизу гремят.

Мы все мертвы. Но днями лишь назад,

Мы жили, встречали рассвет и закат,

Любимы и любили, но теперь лежим

В полях во Фландрии.

Поднимитесь и вы на сраженье с врагом:

Из слабеющих рук вам теперь отдаём

Факел, ваш он, держите его высоко.

Если веру оставите, когда мы далеко,

Там где маки растут, мы не уснём

В полях во Фландрии.



Расскажите, а во что бы вы предложили сыграть пользователям портала в эти памятные дни?


Другие публикации по теме
2K анонсировали новую часть Bioshock?
2K анонсировали новую часть Bioshock?
Пару дней назад свое шестнадцатилетие отметила великолепная третья часть серии шутеров Bioshock Infinite. Издатель 2K на своей страничке в социальной сети X поздравил игроков тематическим артом, а поклонники серии в комментариях решили предаться воспоминаниям.
Вчера в 11:10
1005
5
Форум
Состоялся релиз шутера со строительством базы Outpost: Infinity Siege
Состоялся релиз шутера со строительством базы Outpost: Infinity Siege
Разработчик Team Ranger при поддержке издателя Lightning Games выпустил интересный гибрид шутера от первого лица, защиты башни и строительства базы Outpost: Infinity Siege.
Вчера в 09:01
1307
2
Форум
Metal: Hellsinger получит VR-версию
Metal: Hellsinger получит VR-версию
Ритм-шутер Metal: Hellsinger получит полноценную VR-версию.
27 марта в 21:02
907
4
Форум