Британская активистка требует от Габена 840 миллионов за то, что "Стим" такой классный

11126
29
Британская активистка требует от Габена 840 миллионов за то, что Стим такой классный

На магазин доброго дедушки Габена “Стим” вновь подали в суд. На этот раз британцы. Компанию Valve, владельца игровой платформы Steam, обвинили в завышении цен в рамках нового иска на 656 миллионов фунтов стерлингов (примерно 840 миллионов долларов).

В Апелляционный трибунал по вопросам конкуренции был подан коллективный иск, который обвиняет игровую фирму в злоупотреблении своим доминирующим положением на игровом рынке. В нем утверждается, что Valve исключила конкуренцию в этой сфере, вынудив издателей игр принять обязательства по паритету цен, которые диктуют, что у Steam всегда есть лучшая цена и предотвращает продажу той же игры по более низкой цене на конкурирующих платформах.

Иск утверждает, что Steam взимает «чрезмерную комиссию» в размере до 30%, и это привело к тому, что британские потребители платят слишком много за игры и дополнительный контент.

По данным иска, пострадали 14 миллионов ПК-геймеров в Великобритании, и каждый из них может получить право на компенсацию до 44 фунтов стерлингов, если иск будет удовлетворен.

Активистка по защите цифровых прав Вики Шотболт, подавшая иск, заявила, что Valve «подтасовывает» рынок.

«В последние годы мы наблюдаем взрывной рост популярности игр – и они играют очень важную роль в объединении людей и формировании позитивных жизненных навыков, особенно среди детей и молодежи. Поэтому недостаточно того, что потребителей игр используют в своих интересах и берут с них деньги сверх шансов.

Я подаю иск от имени геймеров и их родителей, чтобы остановить это незаконное поведение и помочь людям вернуть то, что им причитается».

От автора. Не нужно быть юристом, чтобы понимать: данным иском любой адвокат подотрется и выкинет. Никто не мешает другим игровым компаниям, вроде Ubisoft или EA, продавать свои игры на своих площадках по той цене, которую они считают адекватной. Когда создавались альтернативные магазины, их владельцы били себя пяткой в грудь, уверяя, что это позволит реализовывать игры по более низким ценам, так как не придется платить комиссию в 30%, которую собирает “Стим”. Но, как все видят, игры по-прежнему продаются по 70 долларов и вне “Стима”. Разве им Гейб мешает? 

Британская активистка требует от Габена 840 миллионов за то, что Стим такой классный
Другие публикации по теме
Знакомимся с новинками вселенной Warhammer с выставки Las Vegas Open 2025
Знакомимся с новинками вселенной Warhammer с выставки Las Vegas Open 2025
Компания Games Workshop, как и раньше, прибыла на Las Vegas Open 2025, чтобы сделать самые громкие анонсы в этом году, в числе которых новые миниатюры Warhammer: 40 000 и Warhammer Age of Sigmar.
Вчера в 12:00
2557
7
Форум
Ремейки и ПК-порты существуют для того, чтобы создавались новые ААА-игры на PlayStation
Ремейки и ПК-порты существуют для того, чтобы создавались новые ААА-игры на PlayStation
Бывший глава PlayStation Йошида Шухэй после своего ухода дал несколько интервью и принял участие в ряде подкастов, темой которых стало его видение развития индустрии.
Вчера в 11:29
616
3
Форум
Обновить Windows до 11 версии теперь можно всегда бесплатно
Обновить Windows до 11 версии теперь можно всегда бесплатно
Компания Microsoft изменила свое решение относительно предложения бесплатного обновления с Windows 10 до Windows 11, убрав запись в блоге из своего Tech Community, которая могла вводить в заблуждение пользователей о возможных ограничениях времени для обновления.
Вчера в 11:21
4121
51
Форум