Destiny 2 - Подробности системы кроссплея 15 сезона

3925
4
Добавить в Google News

Вчера поздно вечером на сайте Destiny 2 вышла новость, посвященная новшествам грядущего 15 сезона, а именно тому, как будет работать долгожданная полноценная система кроссплея между 4 платформами. В данной небольшой статье вы найдете краткую выжимку основной информации.

Вместе с 15 сезоном в игре наконец появится полноценный кроссплей для платформ PC, PlayStation, Xbox и Google Stadia, который позволит пользователям играть вместе вне зависимости от платформы. После запуска сезона в игре появится новая система - Bungie Name, по сути, универсальный ник для поиска игроков между платформами. Важно отметить, что ваш текущий ник не пропадет, а Bungie Name является, второстепенным ником, или же его можно назвать универсальным идентификатором.

Вам не придется куда-то переходить и что-то заполнять, так как Bungie Name создается автоматически на основе вашего ника после прохождения фильтрации по допустимым символам и словам. В итоге Bungie Name будет выглядеть так: “ваш ник на платформе #4 цифры”, например, “Argonaki#4353”. Если ник платформы не проходит фильтрацию, будет присвоен стандартный шаблон “Guardian#цифры”, это особенно актуально для платформы стим, где ник игрока может состоять из иконок оружия или подклассов.

Destiny 2 - Подробности системы кроссплея 15 сезона

С приходом кроссплея изменениям подвергнется и список друзей:

  • Благодаря системе Bungie Friends игрок будет видеть друзей со всех платформ в одном списке. Сам по себе интерфейс списка друзей не изменится, за исключением некоторых мелких новшеств.
    • Однако, насколько я понял, чтобы превратить обычных друзей в Bungie Friends, необходимо открыть интерфейс списка друзей на платформе, и затем отправить запрос каждому игроку.
    • То же самое можно сделать через систему Bungie.net friends finder (станет доступна после запуска кроссплея по этой ссылке), чтобы привязать все свои платформы и затем отправить массовую рассылку на добавление в Bungie Friends.
  • При наведении курсора мыши на ник игрока во всплывающей подсказке под текущим рангом сезона и счетчиком очков ачивок вы увидите Bungie Name.
  • В списке друзей слева от ника отображается небольшой значок, показывающий на какой платформе играет пользователь. Добавили фильтр по платформе.
  • Исходя из текста оригинала можно сделать вывод, что вместе с новой системой идентификаторов Bungie наконец починили список гильдии и теперь вы будете видеть кто сейчас в сети. Напомню, что после перехода с площадки Battle Net на Steam ники членов гильдии стали серыми из-за того, что необходимо добавить игрока в список друзей Steam, чтобы отображался его статус.
  • В разделе “Приглашения” списка друзей появится полоса для поиска игроков по Bungie Name. Там же пользователь будет принимать кроссплей приглашения на вступление в группу.
  • В списке друзей появится 3 настройки приватности, которые расширят текущий функционал:
    • Группа - позволяет игроку задать критерии присоединения к группе. Вы можете вообще отключить эту возможность или позволить подключаться только друзьям \ клану.
    • Приглашения в группу - кто может послать вам запросы на вступление в группу.
    • Bungie Friends - кто может отправиться запрос на добавление в Bungie друзья.

В целом, на мой взгляд, нечто подобное, как и систему Bungie Name, нужно было создать еще на старте игры, это значительно упрощает процесс сбора группы, нежели текущая система длинного цифрового ID игрока, которая используется через чат.

Destiny 2 - Подробности системы кроссплея 15 сезона
Destiny 2 - Подробности системы кроссплея 15 сезона
Destiny 2 - Подробности системы кроссплея 15 сезона

И в заключении статьи особенности того, как именно будет работать кроссплей, а также планы на будущее:

  • PvP-активности - обычное PvP, Железное знамя, Гамбит, Испытания Осириса.
    • PC-игроки смогут играть только против PC-игроков.
    • Как я понял, заранее созданная группа, состоящая из любого количества PC-игроков и консольных игроков будет играть только против PC-игроков.
    • Игроки на консолях смогут играть против игроков на консолях, к которым относятся PlayStation, Xbox и Google Stadia.
  • Для PvE-активностей ограничений нет, то есть общий пул подбора игроков со всех платформ.
  • После запуска 15 сезона должен появиться кроссплатформенный голосовой чат, скорее всего тут подразумевается внутриигровой голосовой чат (мне интересно, им вообще кто-то пользуется?).
  • Зима - возможность изменения Bungie Name, скорее всего, позволят менять только ник перед цифрами. Особенно актуально для игроков, которые “поймают” стандартный шаблон.
  • Зима - отображение текстовых чатов на консолях.
  • Зима - возможность печатать через USB клавиатуру на консолях.

Собственно, в плане PvP и так было все понятно, ни один разработчик в здравом уме не позволит игрокам с мышками соревноваться против игроков с геймпадами. Хотя я не уверен, можно ли подключить мышь и клавиатуру к Google Stadia. В плане PvE мне очень интересно посмотреть на взаимодействие игроков PC, консоль игроков в рейдах и сложных эндгейм-активностях.

Комментировать
Другие публикации по теме
Возвращение легенды: фанатский мод Project Sunrise вернет в Destiny 2 полностью играбельные миссии из хранилища контента
Возвращение легенды: фанатский мод Project Sunrise вернет в Destiny 2 полностью играбельные миссии из хранилища контента
Главным событием для фанатов стал фанатский проект Project Sunrise — бесплатный мод, который не только позволяет свободно исследовать локации из печально известного хранилища контента, но в перспективе вернет в игру полноценные сюжетные миссии.
25 августа в 16:00
6837
1
Форум
Энтузиаст запустил оффлайн-режим для исследователей, позволяющий вернуться в удаленные локации Destiny 2
Энтузиаст запустил оффлайн-режим для исследователей, позволяющий вернуться в удаленные локации Destiny 2
Энтузиаст под ником stanuwu представил утилиту Destiny 2 Shadowkeep Singleplayer Exploration Mode, созданную для исследования локаций, которые попали в контентное хранилище шесть лет назад.
6 августа в 16:00
6184
1
Форум
Bungie даже после отмены Destiny 2 продолжает удалять контент, но на этот раз игроки этому только рады
Bungie даже после отмены Destiny 2 продолжает удалять контент, но на этот раз игроки этому только рады
Bungie удалила из Destiny 2 карту Disjunction, но на этот раз реакция игроков оказалась положительной. Обычно исчезновение контента вызывает возмущение сообщества, особенно после случая с дополнением Beyond Light в 2020 году, когда разработчики навсегда убрали оплаченный игроками контент в так называемое хранилище.
3 августа в 17:00
4814
2
Форум