Во время Восточного экономического форума представители игровой индустрии и отрасли показали прототипы отечественных игровых консолей, а также обсудили вопросы их разработки в стране.
Однако их ждал неприятный сюрприз: государство не торопится финансово поддержать разработчиков.
"В рамках совещания были представлены многочисленные идеи и предложения по реализации проекта. Также были продемонстрированы прототипы консолей, но говорить об их поддержке пока преждевременно".
Глава Минпромторга РФ Антон Алиханов
По словам министра, заинтересованные участники прежде всего должны искать инвестиции в такие проекты среди коллег по отрасли.
А еще нужно понимать, что без отечественных игр такая консоль никому не нужна, а с этим в нашей стране совсем туго.
Так что желание президента Путина увидеть российскую консоль исполнится очень нескоро, если вообще исполнится.
Сообщается, что графика Intel (и встроенная, и дискретная) может получать до 20% дополнительной производительности под Linux благодаря возможности отключать некоторые мешающие ее работе заплатки безопасности в драйверах.
Lisuan G100, первая китайская видеокарта с 6-нанометровым процессором, которая обещала победить RTX 4060, проиграла в первых тестах в Geekbench даже древней GTX 660 Ti.
После презентации ROG Xbox Ally на недавнем шоу стало очевидно, что Microsoft отходит от традиционных консолей. Новая утечка подтверждает этот курс, раскрывая дальнейшие планы компании. Хотя слухи не производят ошеломляющего эффекта, они указывают на серьёзный пересмотр стратегии.