Художника обидеть может каждый — модератор Reddit забанил автора за стиль рисования как у нейросети

17444
35
Художника обидеть может каждый — модератор Reddit забанил автора за стиль рисования как у нейросети

История противостояния нейросетей и художников нашла необычное продолжение. На популярном информационном ресурсе Reddit, в соответствующем разделе r/Art модератор выдал перманентный бан пользователю под ником Ben Moran за публикацию картины, якобы нарисованной ИИ. 

Сам автор, естественно, утверждает, что это его личная работа и потребовал у модератора объяснений, на что получил откровенно хамский ответ: 

"Я тебе не верю. Даже если ты «нарисовал» ее сам, настолько очевидно, что это дизайн, подсказанный ИИ-алгоритмом, что твое авторство не имеет значения. Если ты действительно «серьезный» художник, то тебе  нужно найти другой стиль, потому что а) никто не поверит, когда ты скажешь, что это не ИИ, и б) ИИ может сделать лучше за секунды, а у тебя рисование займет часы. Сорян, так устроен мир".

Сам Ben Mora не ноунейм в среде художников. Он имеет личную страницу на портале  Art Station, а также предъявил доказательства того, что работа авторская. 

Естественно, узнав о таком модераторском произволе на Reddit, сообщество художников взбунтовалось — пост "fuck r/art" собрал более 125 тысяч “лайков”, а сам раздел был вынужден перенести в закрытый режим на некоторое время. 

Представитель модерации портала в комментариях ресурсу Vice заявил, что все модераторы на Reddit работают за идею, никто там денег не получает, и у любого человека может быть плохой день. Намекая, что модератор просто сорвался. И тем не мене Ben Moran до сих пор не разбанен, так как ресурс не прогнется под “интернет-троллей и их требования”. 

Художника обидеть может каждый — модератор Reddit забанил автора за стиль рисования как у нейросети
Источники:
vice
Другие публикации по теме
Все версии переводчика DeepL больше недоступны в России — Роскомнадзор не виноват
Все версии переводчика DeepL больше недоступны в России — Роскомнадзор не виноват
Онлайн-переводчик DeepL перестал работать в России, о чем сообщается на сайте сервиса. При попытке зайти на сайт появляется уведомление: «Этот сервис недоступен в вашем регионе».
Сегодня в 10:25
870
1
Форум
Теперь читатели портала Goha.ru могут комментировать игры в базе сайта
Теперь читатели портала Goha.ru могут комментировать игры в базе сайта
Читатели Goha.ru, отличные новости! Теперь вы можете оставлять комментарии в базе игр портала для каждой игры.
12 июня в 11:44
10035
11
Форум
«Майкрософт» подает на банкротство
«Майкрософт» подает на банкротство
ООО «Майкрософт Рус», российское юрлицо корпорации Microsoft, подало уведомление о намерении обратиться в Арбитражный суд Москвы с заявлением о банкротстве. Сообщение размещено на Федресурсе.
30 мая в 17:25
14516
18
Форум