Илон Маск анонсировал TeraFab — фабрику чипов с амбициями превзойти мировой рынок, но ему мало кто верит

1427
7
Илон Маск анонсировал TeraFab — фабрику чипов с амбициями превзойти мировой рынок, но ему мало кто верит

Глава Tesla Илон Маск представил один из самых амбициозных проектов компании — TeraFab. По его словам, речь идёт о фабрике нового поколения, способной обеспечить вычислительные мощности, многократно превышающие текущие глобальные объёмы.

Маск утверждает, что будущая площадка сможет производить до 1 тераватта вычислительной мощности в год, включая логические чипы, память и упаковку. При этом производство планируют запустить сразу на передовом техпроцессе около 2 нм, а все этапы — от проектирования до тестирования — объединят в единую систему с быстрым циклом улучшений.

Проект предполагает строительство в Остине, где находится штаб-квартира Tesla. В разработке также будут задействованы SpaceX и xAI. При этом около 80% вычислительных мощностей, по задумке Маска, планируется размещать в космосе с использованием солнечной энергии и доставки через Starship.

Ключевыми продуктами станут чипы AI5 для автопилота, роботакси и роботов Optimus, а также новые решения D3, ориентированные на работу в орбитальных условиях. Маск подчеркнул, что существующие партнёры вроде TSMC и Samsung не способны обеспечить нужные темпы роста, поэтому компания намерена строить собственную инфраструктуру.

В то же время эксперты относятся к проекту скептически. Ограничения производства, зависимость от оборудования вроде литографических машин ASML и общая сложность отрасли ставят под сомнение заявленные масштабы. Тем не менее, TeraFab уже позиционируется как попытка радикально изменить рынок вычислений и снизить зависимость от внешних поставщиков.

Комментировать
Другие публикации по теме
Аша Шарма меняет курс: Microsoft признала Game Pass слишком дорогим
Аша Шарма меняет курс: Microsoft признала Game Pass слишком дорогим
Новая глава игрового направления Microsoft Аша Шарма анонсировала радикальный пересмотр стратегии Xbox Game Pass. Внутреннее обращение к сотрудникам подтвердило: текущая модель сервиса стала финансово обременительной для игроков и требует «баланса цены и ценности».
Вчера в 22:00
645
3
Форум
В Bloober Team стало больше начальства — в деле три выходца из Activision и CD Projekt
В Bloober Team стало больше начальства — в деле три выходца из Activision и CD Projekt
Гендиректор Bloober Team Петр Бабено приветствовал трех новых сотрудников, занявших высокие позиции в польской студии.
Вчера в 15:49
113
0
Форум
Nintendo активно ищет крыс, сливая фейковые данные в разных отделах
Nintendo активно ищет крыс, сливая фейковые данные в разных отделах
Nintendo объявила войну информаторам, используя метод «контролируемых вбросов».
Вчера в 15:45
189
1
Форум