Итоги «Оскара»: «Земля кочевников», Энтони Хопкинс, «Еще по одной» и короткометражка от Respawn

Никакой интриги при выборе лучших фильмов

access_time 26 апреля в 10:47
remove_red_eye 1445

93-я церемония вручения премии «Оскар» прошла без сюрпризов: в этом году выбор Американской академии кинематографических искусств и наук предсказуемо совпал с результатами других ведущих кинопремий. В том числе академики отметили в номинации «Лучший короткометражный документальный фильм» работу Respawn для VR-шутера Medal of Honor: Above and Beyond, «Колетт» - историю 90-летней участницы Второй мировой войны Колетт Марин-Катрин, которая посетила немецкий концлагерь Дора-Миттельбау, где погиб ее брат. Ни одна игровая студия ранее не была удостоена заветной статуэтки.

Лучший фильм

  • «Отец»
  • «Иуда и черный мессия»
  • «Манк»
  • «Минари»
  • «Земля кочевников»
  • «Девушка, подающая надежды»
  • «Звук металла»
  • «Суд на чикагской семеркой»

Лучший режиссер

  • Томас Винтерберг («Еще по одной»)
  • Дэвид Финчер («Манк»)
  • Ли Айзек Чун («Минари»)
  • Хлоя Чжао («Земля кочевников»)
  • Эмиральд Феннел («Девушка, подающая надежды»)

Лучший актер

  • Риз Ахмед («Звук металла»)
  • Чедвик Боузман («Ма Рейни: Мать блюза»)
  • Энтони Хопкинс («Отец»)
  • Гари Олдман («Манк»)
  • Стивен Юн («Минари»)

Лучшая актриса

  • Виола Дэвис («Ма Рейни: Мать блюза»)
  • Андра Дэй («Соединенный Штаты против Билли Холидэй»)
  • Ванесса Кирби («Фрагменты женщины»)
  • Фрэнсис Макдорманд («Земля кочевников»)
  • Кэри Маллиган («Девушка, подающая надежды»)

Лучший актер второго плана

  • Саша Барон Коэн («Суд на чикагской семеркой»)
  • Дэниэл Калуя («Иуда и черный мессия»)
  • Лесли Одом-младший («Одна ночь в Майами»)
  • Пол Раджи («Звук металла»)
  • Лакит Стэнфилд («Иуда и черный мессия»)

Лучшая актриса второго плана

  • Мария Бакалова («Борат 2»)
  • Гленн Клоуз («Элегия Хиллбилли»)
  • Оливия Колман («Отец»)
  • Аманда Сайфред («Манк»)
  • Юн Е Чжон («Минари»)

Лучший адаптированный сценарий

  • «Борат 2»
  • «Отец»
  • «Земля кочевников»
  • «Одна ночь в Майами»
  • «Белый тигр»

Лучший оригинальный сценарий

  • «Иуда и черный мессия»
  • «Минари»
  • «Девушка, подающая надежды»
  • «Звук металла»
  • «Суд на чикагской семеркой»

Лучший фильм на иностранном языке

  • «Еще по одной»
  • «Лучшие дни»
  • «Коллектив»
  • «Человек, который продал свою кожу»
  • «Куда ты идешь, Аида?»

Лучший анимационный фильм

  • «Вперед»
  • «Путешествие на Луну»
  • «Душа»
  • «Легенда о волках»
  • «Барашек Шон: Фермагеддон»

Лучший документальный фильм

  • «Коллектив»
  • «Агент-крот»
  • «Время»
  • «Мой учитель-осьминог»
  • «Лагерь колек»

Лучшая операторская работа

  • «Иуда и черный мессия»
  • «Манк»
  • «Новости со всего света»
  • «Земля кочевников»
  • «Суд над чикагской семеркой»

Лучшая оригинальная музыка к фильму

  • «Пятеро одной крови»
  • «Манк»
  • «Минари»
  • «Новости со всех концов света»
  • «Душа»

Лучший монтаж

  • «Отец»
  • «Земля кочевников»
  • «Девушка, подающая надежды»
  • «Звук металла»
  • «Суд над чикагской семеркой»

Лучший дизайн костюмов

  • «Эмма.»
  • «Манк»
  • «Ма Рейни: Мать блюза»
  • «Мулан»
  • «Пиноккио»

Лучший звук

  • «Грейхаунд»
  • «Манк»
  • «Новости со всего света»
  • «Душа»
  • «Звук металла»

Лучший художник-постановщик

  • «Отец»
  • «Ма Рейни: Мать блюза»
  • «Манк»
  • «Новости со всего света»
  • «Довод»

Лучшие визуальные эффекты

  • «Любовь и монстры»
  • «Полночное небо»
  • «Мулан»
  • «Довод»
  • «Айван, единственный и неповторимый»

Лучший грим и прически

  • «Эмма.»
  • «Элегия Хиллбилли»
  • «Ма Рейни: Мать блюза»
  • «Манк»
  • «Пиноккио»

Лучшая песня

  • «Fight for You» («Иуда и черный мессия»)
  • «Hear My Voice» («Суд над чикагской семеркой»)
  • «Húsavíkt» («Музыкальный конкурс Евровидение»)
  • «Io Si (Seen)» («Вся жизнь впереди»)
  • «Speak Now» («Одна ночь в Майами»)

Источник: AMPAS

Иллюстрации: AMPAS

Loading...