Китайские чипы могут отобрать у NVIDIA и AMD до 90% рынка

3621
8
Добавить в Google News
Китайские чипы могут отобрать у NVIDIA и AMD до 90% рынка

Похоже, китайский рынок ИИ-ускорителей постепенно начинает закрываться для NVIDIA и AMD. Американские ограничения на поставки чипов здесь играют не последнюю роль, а местные производители тем временем получают все больше поддержки. В TrendForce считают, что уже в 2026 году американским компаниям может достаться лишь около 10% рынка Китая.

Сейчас американские компании формально не лишены возможности продавать свои GPU китайским клиентам, однако для поставок требуется специальное разрешение Вашингтона. На этом фоне местные производители наращивают выпуск собственных решений, а объем поставок китайских ИИ-ускорителей в 2026 году, как ожидается, вырастет сразу на 83%. В результате отечественные разработки могут занять до 90% рынка.

В число конкурентов американских компаний входят не только Huawei и Cambricon. Свою продукцию развивают и крупные китайские технологические гиганты Baidu, Alibaba и Tencent, создающие специализированные ASIC-ускорители под собственные задачи. Ранее сообщалось, что общий объем поставок отечественных ИИ-чипов в Китае может достичь пяти миллионов единиц за год.

NVIDIA, похоже, не собирается просто отдавать рынок конкурентам. По данным TrendForce, компания готовит специальную версию RTX Pro 5000 на архитектуре Blackwell с памятью GDDR7, адаптированную под действующие американские ограничения. Ранее также появлялись сообщения о возможных поставках в Китай RTX 6000D. Похоже, NVIDIA придется искать все более хитрые способы продавать свои ускорители там, где правила торговли становятся почти отдельной технологией.

Источники:
wccftech
Комментировать
Другие публикации по теме
В России стартовали предзаказы на HUAWEI nova 16s и FreeBuds Neo, а MatePad Air поступил в продажу
В России стартовали предзаказы на HUAWEI nova 16s и FreeBuds Neo, а MatePad Air поступил в продажу
HUAWEI привезла в Россию смартфоны с батареями на 7000 мАч и камерами до 200 Мп, новые TWS-наушники и 12-дюймовый OLED-планшет
Вчера в 18:20
1137
4
Форум
В России стартовали продажи REDMI Note 17 — аккумуляторы до 10 000 мАч и цена от 21 990 рублей
В России стартовали продажи REDMI Note 17 — аккумуляторы до 10 000 мАч и цена от 21 990 рублей
Новая линейка Xiaomi включает три модели, а флагманский REDMI Note 17 Pro Max 5G получил батарею на 10 000 мАч, 100-ваттную зарядку и усиленную защиту от воды и падений
Вчера в 18:08
1144
10
Форум
Dreame стала №1 в мире по продажам роботов-пылесосов
Dreame стала №1 в мире по продажам роботов-пылесосов
Бизнес Dreame Group в категории роботов-пылесосов занял первое место в мире по объему продаж и продажам в денежном выражении в первом полугодии 2026 года.
23 сентября в 11:12
81
0
Форум