Клим Жуков о Kingdom Come: Deliverance 2: "Киношная фигня, а не игра"
Не то, что "Смута"!

Популярный блогер и историк Клим Александрович Жуков принял участие в стриме, посвященном ролевой игре Kingdom Come: Deliverance 2 в качестве консультанта.
На протяжении почти двух с половиной часов Клим Саныч комментировал происходящее на экране, отвечал на вопросы ведущего и просто общался. Стоит отметить, что игра получила много критики со стороны историка. В частности, ей досталось за чрезмерную “киношность” и слабую реализацию фехтования “под историчность”.
Конечно же, не мог Жуков пройти мимо и наличия чернокожего “посла Мали”. Несмотря на то, что креативный директор Warhorse Studios Даниэль Вавра ранее сообщал, что есть исторические факты, подтверждающие, что чернокожего в Богемию привез с собой король Сигизмунд, Жуков утверждает, что такого быть не могло. Максимум во что можно поверить, это в наличие такого посла где-нибудь в Португалии (то есть, у морского государства), но никак не в средневековой Чехии.