Есть Попадание! Гайд по непробитию

22025
18
"Я выстрелил в противника, попал в него, услышал "Попадание!", но снаряд урона не нанес. Что не так с этой игрой?"

С игрой все в порядке. Однако механика нанесения урона у многих игроков вызывает вопросы. Устраивайся поудобнее, танкист. Будем проводить ликбез.

Чтобы нанести урон танку, надо пробить его броню. А в нашей игре броня танка спрятана за гусеницами, экранами, фальшбортами, масками орудий и триплексами. Все это хозяйство можно обобщить термином экраны.

Препарируем всеми любимый ИС-3.



Чтобы нанести этому красавцу урон, нам придется пробить его броню в местах, выделенных кислотными цветами. Очевидно, что если стрелять по гусеницам или фальшбортам (это такие треугольные коробки по бокам танка над гусеницами), то снаряды урона не нанесут.



Все правильно — снаряд пройдет вдоль этих экранов и не встретится с броней. Тем не менее, выстрелив сюда, мы услышим ехидное "Есть попадание!"

— А что, если стрелять не спереди, а сбоку? Снаряд после пробития экрана встретится с броней?
— Не всегда.

На скриншоте ниже представлен результат обстрела M18 Hellcat подкалиберным снарядом, который был выпущен из орудия, установленного на T110E4.



Казалось бы, M18 должна была немедленно прекратить свое существование. Но снаряд лишь сбил гусеницу, а я услышал "Попадание!" Неудивительно, ведь снаряд пробил каток и продолжил свое путешествие по Малиновке уже под землей. Если бы я стрелял чуть выше, снаряд бы попал в корпус. В таком случае я бы услышал не "Попадание!", а "Уничтожен!"

Рассмотрим случай, когда снаряд все-таки пробивает экран и попадает в борт танка. Тут возможны два варианта.
  • После пробития экрана у снаряда все еще достаточная бронепробиваемость. Он пробивает броню танка и наносит урон.
  • Экран оказался слишком толстым, и снаряд не наносит урон — не хватает бронепробиваемости.

Да-да, у экранов тоже есть толщина. Как у брони. Взглянем на здоровяка E-100, бортовое бронирование которого составляет 120 мм.



Что мы видим? Сверху — здоровенные 60 мм экраны, снизу — 40 мм гусеницы. На самом деле они, конечно, толще, но до твердости брони им далеко. Поэтому разработчики сделали их эквивалентными 40 мм брони. Таким образом, при выстреле в борт E-100 нам придется пробивать не 120 мм брони, а, как минимум, 160.

Особого внимания заслуживает проблема взаимоотношения экранов и кумулятивных снарядов.

Цель — борт КВ-1С. 60 мм брони + 20 мм гусеницы.
Средство — 5 кумулятивных снарядов 105 мм фугасницы Pz.IV H. Бронепробиваемость — 104 мм.



Результат — 0 пробитий. Почему? Ведь нижний порог бронепробиваемости кумулятивного снаряда равен общей толщине брони, которую ему надо пробить. А дело вот в чем: кумулятивные снаряды после преодоления экрана теряют бронепробиваемость намного сильнее, нежели бронебойные или подкалиберные. Вывод — если вы на T57 HT зарядили барабанчик голды и готовы прямо сейчас разрядить его в борт E-100, лучше постреляйте по его башне.

Ненавистное "Попадание!" можно услышать, если стрелять не только по фальшбортам и гусеницам.

Та же история с орудиями и триплексами.



Обстрел СТ-I подкалиберными снарядами T110E4. Маска орудия и триплекс пробиты, мы видим текстуру пробития, голос в голове вещает "Есть попадание!", но урон не нанесен. Причина проста — снаряд после пробития экрана не нашел броню.