Итоги фестиваля Comic Con Russia 2018

2131
6

С 4 по 7 октября 2018 года в Москве прошел юбилейный пятый фестиваль Comic Con Russia, главный праздник поп-культуры в России. Одновременно с ним состоялась тринадцатая выставка интерактивных развлечений «ИгроМир».


В этом году оба мероприятия посетило более 170 тысяч посетителей за четыре дня работы. Более 200 компаний, в числе которых WDSSPR, UPI, «Каро-Премьер», «Централ Партнершип», «Двадцатый Век Фокс СНГ», PlayStation, Nintendo и многие другие, представили главные новинки из мира поп-культуры и компьютерных игр. В четырех залах выставочного комплекса «Крокус Экспо» были построены 210 стендов по таким громким проектам, как «Ральф против Интернета», «Бамблби», «Т-34», «Гринч», «Богемская рапсодия», «Аквамен», «Фантастические твари: преступления Грин-Де-Вальда», «Стекло» и др.


Специальными гостями Comic Con Russia стали актер Дэнни Трехо и звезды Detroit: Become Human, одного из самых громких игровых проектов этого года, Брайан Декарт и Амелия Роуз Блэр. Легендарный режиссер М. Найт Шьямалан лично представил эксклюзивные материалы по своему новому фильму «СТЕКЛО», который выйдет в прокат в январе 2019 года.


В кинозале Comic Con Russia 2018 состоялась презентация нового сезона продюсерской компании «Среда». Актеры Любовь Аксенова, Ольга Сутулова, Кирилл Зайцев, Клавдия Коршунова и Светлана Иванова, а также создатели таких громких проектов, как «МЕТОД-2», «МАЖОР-3», «АЛИБИ», «КОП», рассказали гостям фестиваля о своих проектах, ответили на вопросы, а также провели автограф-сессию. В рамках презентации были показаны эксклюзивные ролики и видеоматериалы.


Помимо этого, в рамках Comic Con Russia показали хоррор «МЭНДИ», аниме «УЧЕНИК ЧУДОВИЩА», а также прошел специальный фанатский показ продюсерского проекта Дж. Дж. Абрамса «ОВЕРЛОРД», который выйдет в прокат в ноябре.


Также на Comic Con Russia продемонстрировали эксклюзивные материалы по анимационному фильму «Ральф против Интернета» и фильму «Бамблби». Актеры Виктор Добронравов и Антон Богданов, исполнители главных ролей в фильме «Т-34», представили фильм зрителям и провели автограф-сессию. Также на сценах Comic Con Russia о своих грядущих работах рассказали Гоша Куценко («Балканский рубеж»), режиссер Егор Баранов («Аванпост»), актеры комедии «Только не они», создатели и актеры «Эбигейл», представители Evil Pirate Studio, работающей над одним из самых интригующих анимационных проектов «Киберслав».


Телеканал ТВ-3 презентовал на конвенте полнометражного «Полицейского с Рублевки» с участием актеров фильма. В рамках программы фестиваля также состоялись панели по проектам «Мертвое озеро» и «Чернобыль. Зона отчуждения», на последней был анонсирован выпуск сразу трех версий картины для кинопроката.


Писатель Дмитрий Глуховский провел презентацию предстоящей игры от издательства «Бука» «Метро. Исход», основанной на вселенной книжной серии «Метро 2033», а также подписал книги для фанатов.


Режиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов рассказал гостям конвента о формате screenlife, в котором сделаны его проекты «Поиск» и Profile. Создатели хоррора «Невеста» провели панель о современных российских фильмах ужасов, показали эксклюзивные материалы по своему грядущему проекту «РАССВЕТ» с участием Оксаны Акиньшиной и Анны Слю и продемонстрировали VR-ролик.


Также на фестивале была показана первая серия нового детективного сериала «Пик язычников» от Кинопоиска, заключительные серии «Времени приключений» от Cartoon Network, новые серии «Рика и Морти», «Живого среди чужих» от канала 2х2 и «Стрелы» от Sony Sci-Fi.


Гостями «Аллеи авторов», специальной зоны художников комиксов, в этом году стали один из самых известных в мире колористов Мэтт ХОЛЛИНСВОРТ, один из авторов серии «Черепашки-ниндзя» Матеус САНТОЛОКО, Отто ШМИДТ и многие другие отечественные и зарубежные художники.