На Epic Games снова подали в суд из-за танца. Но его происхождение туманно

Неизвестно, придумали ли его сами истцы

4811
26

Epic Games в очередной раз обвинили в незаконном использовании чужого танца (Running Man) в Fortnite. Иск подали Джаред Никенс и Джейлен Брантли, которые утверждают, что создали танец в 2016 году, играя вместе в одной баскетбольной команде в Университете Мэриленда.


В жалобе говорится, что Epic Games незаконно присвоила защищенные авторским правом танцевальные движения (не подтверждено) и извлекает из них выгоду (продает за деньги). И что она не стремилась получить согласие. 


Заявление подали на этой неделе, вскоре после того, как Альфонсо Рибейро (он тоже подавал жалобу) отказали в авторском праве на танец. Это было первое постановление в битве против Epic Games, и оно могло создать прецедент. Управление авторских прав США заявило, что человек не может владеть определенным движением из танца.


Никенс и Брентли пошли дальше, они передали дело в окружной суд штата Мэриленд. В заявке говорится о нарушении авторских прав, нарушении прав на публичность и недобросовестной конкуренции. Еще истцам не понравилось, что танец Running Man теперь ассоциируется с Fortnite, а не с ними. Они требуют от компании $20 миллионов плюс судебные издержки и прекращения продажи танца.


Впрочем, происхождение танца может быть оспорено. В заявке не упоминаются ученики средней школы Нью-Джерси Кевин Винсент и Джереми Холл, которые выступали вместе с Брантли и Никенсом. На шоу в 2016 году Никнес сказал, что впервые увидел танец, когда Брэнтли показал ему видео Винсента и Холла. Так что не факт, что его придумали именно истцы.


Другие публикации по теме
Epic Games Store запустят на Android и iOS до конца года — Fortnite вернется на смартфоны
Epic Games Store запустят на Android и iOS до конца года — Fortnite вернется на смартфоны
Тим Суини долго бодался с Google и Apple и в итоге добился своего: до конца года на Android и iOS запустят Epic Games Store. Спасибо принятому в ЕС Закону о цифровых рынках.
20 марта в 21:07
1742
3
Форум
В Fortnite началось событие «Слава Мидаса»
В Fortnite началось событие «Слава Мидаса»
В популярной королевской битве Fortnite началось событие "Слава Мидаса", которое предлагает игрокам новые задания, вернувшийся режим "Пол — это лава" и золотые награды в Кубке.
20 марта в 11:01
614
0
Форум
Стримерша придумала показывать Fortnite на своей заднице
Стримерша придумала показывать Fortnite на своей заднице
На что только не пойдут некоторые девушки-стримерши, чтобы привлечь зрителей и их донаты. Ради чеканной монеты дамочки готовы стримить полностью обнаженными, лишь бы зрители пубертатного возраста и инцелы исправно платили.
16 марта в 18:00
7261
33
Форум
Пользователи:
Оценка редакции: