Обзор MMO-новостей за прошедшую неделю 31.07-06.08

4910
2
goharu.jpg
Представляем вашему вниманию краткий обзор основных новостей ММО индустрии за прошедшую неделю.
  • Red 5 Studios пообещали выпустить игру Firefall в декабре этого года.
  • Слух: Blizzard делает новый адд-он Mists of Pandaria.
  • Цены на игры в Steam для России и стран СНГ могут быть значительно снижены.
Обзор новостей за неделю (31.07-06.08)  +

5.08.11
Разработчики World of Tanks отчитались об успехах за год с момента официального релиза русской версии игры. За прошедшее время количество игроков на всех серверах превысило 5 миллионов. Игра получила более 20 наград на международных выставках и конференциях. World of Tanks занесена в Книгу рекордов Гинесса по одновременному пребыванию игроков на одном игровом ММО-сервере (91.311 человек, 23 января 2011).
Ближе к 12-му августу разработчики обещают провести целый пакет праздничных акций. Их анонс будет произведен дополнительно.
Источник

Марк Керн - глава Red 5 Studios - сообщил, что после выставки PAX prime 2011 (26-28 августа) будет начат полноценный бета-тест MMO-игры Firefall. Дальнейшее расширение базы тестировщиков будет происходить за счет выбора их из числа подавших заявки людей (их количество приближается к 200.000) и постоянного предоставления «инвайтов» для друзей и знакомых уже находящимся в бете людям. При этом Марк считает игру уже "запущенной" и отрицает наличие традиционных стадий (ЗБТ, ОБТ и релиз), что выглядит довольно странным на фоне слов о 90% готовности 3D и серверного движков и только 20% готовности кооперативных миссий. Позднее в блоге «Firefall Beta Process» девелоперы уточнили, что Firefall,, как сервис, действительно можно считать уже работающим, но реальный старт игрового магазина с сопутствующим финальным «вайпом» персонажей состоится именно в декабре 2011 года. Причем программа рассылки «инвайтов» и приглашения друзей в бету будет работать и после этого, что рождает дополнительные вопросы о дате «настоящего старта».
Источник

Компания ALT1 Games сообщила дату выхода MMORPG Troy Online. Релиз намечен на 19 августа, сразу после окончания ОБТ, которое начнётся за неделю до этого. Из-за большого количества внесенных правок и улучшений в графику, классовый баланс и поля сражений для PvP выпущен новый клиент Troy Online для открытого бета-теста. Предыдущую версию нужно удалить вручную.
Источник

Южнокорейское издательство Nexon провело «стратегическое инвестирование» разработчика социальных игр 6waves Lolapps из Гонконга, появившегося в результате недавнего слияния двух крупных компаний. Это не первый шаг Nexon на пути к рынку социального гейминга – так, в марте этого года компания сообщила о том, что ее ММО MapleStory появится в сети Facebook под именем MapleStory Adventures. Руководство обеих сторон сообщило, что видит большие перспективы от партнёрства двух компаний. Объём инвестиций и условия не сообщается,
Источник

Компания Activision Blizzard опубликовала отчёт за второй квартал финансового года. По его данным, издательство заработало 1,1 млрд. долларов, что на 13% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Прибыль компании выросла на 53% и составила 335 млн. долларов. Компания рапортует о росте цифровых продаж, которые принесли 423 млн. долларов. 37% всех продаж приходится на цифровую дистрибуцию.
Источник
4.08.11
Стартовало открытое бета-тестирование free-to-play MMO-шутера Karma Online: Prisoners of the Dead от компании Joymax. Этап продлится до 16 августа 2011 года и включает в себя 10 карт, а также два новых персонажа - Gunther и Karl. Напомним, что в этой игре пользователи отправятся назад в прошлое, где примут участие во Второй мировой войне в качестве русского, немецкого или американского солдата. Запуск Karma Online планируется через короткое время после окончания ОБТ.
Источник

Компания Gameforge анонсировала бесплатную браузерную онлайновую Action-RPG Hellbreed. Выбрав одного из трех персонажей, игроки будут сражаться против монстров Даркена и воссоединять разбитый богами на части мир Манури. Обещаны: развитый AI противников, более 250-ти типов монстров и неигровых персонажей, более 120-ти различных миров, более 70-ти спутников и боевых приспособлений, увлекательный сюжет. Визуально проект напоминает Diablo, но разработчики называют свою игру уникальной и считают, что проект может задать новые стандарты жанра. Релиз игры ожидается в августе.
Источник

Стартовал открытый бета-тест российской версии MMORPG Rage of Titans. Администрация игры поздравила все игроков с этим событием и подарила всем участникам ОБТ в качестве подарка ключ на получение 7-ми дневного VIP-статуса.
Источник

Начался закрытый бета-тест MMORPG Scarlet Legacy, издаваемой в североамериканском регионе компанией Onnet USA. В этом проекте игроки отправятся в опасное путешествие, чтобы спасти Princess Scarlet от сил зла. Пользователи смогут выбрать один из четырех игровых классов: Warrior, Assassin, Monk или Mystic, используя специализированную для каждого класса систему боя. Также обещаны широкомасштабные PvP-сражения, дефматчи на Аренах, десятки транспортных средств, автоматическая система поддержки, питомцы и хардкорный гринд, в котором будет присутствовать уникальная система цепочек убийств.
Источник

На очередной конференции с инвесторами представители Blizzard сообщили, что за 2-й квартал 2011 года база подписчиков World of Warcraft снизилась до показателя в 11,1 миллиона человек. Таким образом, за 3 месяца из WoW ушло около 300.00 подписчиков (в конце 1-го квартала их было 11,4 миллиона). Подобные колебания численности были названы нормальными, связанными с графиком поступления нового контента и темпами его «потребления».
Источник

Сайт MMO-Champion обнаружил заявку от Blizzard Entertainment на регистрацию новой торговой марки Mists of Pandaria. В заявке указано, что это должна быть именно компьютерная игра. Судя по прошлому опыту, есть большая вероятность, что речь идёт о новом адд-оне.
Источник
3.08.11
Разработчики онлайновой Action/RPG Path of Exile определились с датой старта закрытой беты проекта. Она начнется уже 10-го августа. По словам девелоперов получить приглашение в ЗБТ имеет шанс любой зарегистрировавшийся на официальном сайте игры человек.
Источник

Компания Belver поделилась с игроками информацией о текущем состоянии локализации MMORPG Rift. Разработчики сообщили, что уже перевели все тексты в игре, и в настоящее время идет процесс внутреннего тестирования. Закрытое бета-тестирование стартует осенью. Более точные сроки было обещано озвучить позже.
Источник

Компания SGBase объявила дату релиза своей MMORPG Heroes of Thessalonica. Её выход состоится 8 августа. Утверждается, что проект претерпел сильные изменения со времён ЗБТ. События игры развернутся в тёмные времена средневековья в мире под названием Thessalonica. После глобальной катастрофы, некогда жившие в мире люди, эльфы, boyaians, дварфы и полурослики ведут кровопролитную войну друг с другом.
Источник

Компания Wargaming.net продолжает свой рост. На этот раз белорусские разработчики открыли американский офис со штаб-квартирой в Сан-Франциско. Генеральным директором нового подразделения назначен Джереми Монро, работавший в своё время в Activision, Frogster America, Disney Interactive, Accenture, Sulake, Countrywide Financial Group и Ghost House Pictures. Монро будет руководить операционной деятельностью и займется обеспечением усиления позиций компании на североамериканском рынке.
Источник

Появилась информация о введении сервисом цифровой дистрибуции Steam новой ценовой политики для России. Рекомендованные цены для нашего региона ниже обычных - почти в 2 раза. При этом это не значит, что все издательства будут следовать этим рекомендациям, и последнее слово остаётся за ними.
Источник
2.08.11
Сайт Massively со ссылкой на информированные источники внутри компании Bluehole Studio сообщил, что исполнительный директор MMORPG TERA Хюн-Кю Парк (Hyun-Kyu Park) покинул студию. Парк якобы ушел из-за конфликта с другими руководителями, которые препятствовали ему отложить открытое бета-тестирование TERA. После этого его назначили на должность продюсера будущего нового тайтла Bluehole. Затем он окончательно ушел из компании.
Источник

Разработчики Gods & Heroes: Rome Rising сообщили о появлении у игры бесплатной пробной версии. Людям, решившим опробовать триал, предоставят 3 дня бесплатной игры (других ограничений не упоминается). Затем пользователям предлагают оформить полноценную подписку или создать новый пробный аккаунт (продлить триал для существующей пробной учетной записи нельзя).
Источник

Одновременно на американском форуме и европейском сайте игры TERA появились сообщения о том, что ее релиз сдвинут, и бета-тестирование начнется не ранее начала 2012 года. В 2011 году же будет проведен только альфа-тест, в ходе которого будут опробованы PvP-сервера, общая механика и задания, сражения с огромными монстрами и новая система управления аккаунтами. А запуск игры состоится не ранее весны 2012 года.
Источник

Стала известна дата начала закрытого бета-теста MMORPG Digimon Masters Online, выпускаемой компанией Joymax. ЗБТ начнётся уже 9-го августа. Релиз проекта изначально был запланирован на конец 2010 года, но потом перенесён на лето 2011-го.
Источник

Китайская компания ChangYou рапортует о росте своей прибыли. За прошедший квартал ChangYou заработала 54,2 млн. долларов, что на 28,8% больше, чем год назад. Значительную часть доходов обеспечила ведущая MMORPG компании Tian Long Ba Bu. Доходы ChangYou также выросли и составили 105 млн. долларов.
Источник
1.08.11
Компания Blizzard Entertainment сообщила, что намерена ввести в action-RPG Diablo III официальный сервис для торговли внутриигровыми объектами за реальные деньги. Решение о том, какую валюту использовать (игровую или реальную), принимает только игрок. Сама Blizzard будет получать комиссию с каждой транзакции, причем для вывода денег предусмотрен отдельный «налог». В будущем компания обещает добавить возможность продавать персонажей на сервисе Blizzard.
Источник

На Amazon.com начались продажи игры TERA по цене в 50 долларов за коробку. Распространителем игры значится Atari, а вот в качестве даты продажи стоит 31 декабря 2011 года. Однако такая дата обычно ставится в случае, когда нужно обозначить выход игры в 2011 году, но точный день начала отгрузок игры в руки покупателей еще не объявлен. В то же время, сам Amazon пишет, что ни цена, ни дата выхода не являются окончательными — позиция являет собой типичный placeholder, который затем заменят на конкретный продукт.
Источник
31.07.11
Компания Tencent Games представила на выставке ChinaJoy 2011 проект Blade & Sword 2, который разрабатывается студией Pixel Soft. Игрокам обещают усовершенствованный интеллект противников, 9 видов оружия на выбор и систему их апгрейдов, комбо-удары, броски и многое другое. Бета-тестирование китайской версии начнется в августе 2011 года. Во всем мире этот проект, скорее всего, получит другое название - пока не ясно какое именно.
Источник

(c) GoHa.Ru