После выхода аниме-короткометражки о Чебурашке и крокодиле Гене «Союзмультфильм» решил через суд забрать права

Но расстанутся ли японцы с ними так просто?

7006
29

Советские Чебурашка и крокодил Гена весьма популярны в Стране восходящего солнца, так что еще 16 лет назад японцы приобрели права на использованием героев, которые до 2023 года принадлежат SP International.

В 2010 году на Tokyo TV вышло 26-серийное аниме, а по случаю его десятилетия ZENTOY выпустила на днях 3D-короткометражку «Чебурашка: Новый друг». Чем привлекла внимание «Союзмультфильма», который за несколько лет уже вернул себе права на «Простоквашино», «Ну, погоди!», «Винни-Пуха» и другую классику отечественной мультипликации. А теперь киностудия вспомнила и про «Чебурашку».

Председатель правления «Союзмультфильма» Юлиана Слащева заявила РБК, что между сторонами возникли разногласия относительно условий и срока действия контракта: российская киностудия считает, что он недействителен. «Союзмультфильм» готов не только обратиться в суд (правда, иск придется подавать в Японии), но и вывести разбирательство на межправительственный уровень.

Я думаю, что другим вариантом решения может быть вынос вопроса о возврате прав на Чебурашку на государственный и межправительственный уровень. В любом случае мы в ближайшее время намерены серьезно заняться вопросом возврата прав.
Если оценивать исполнение наших героев в 3D-технологии, то я в принципе отношусь к этому неплохо, но качество того, как это сделали японцы, в новом эпизоде мне совсем не понравилось. И мне очень жаль, что они считают, что у них есть право на экранизацию!Юлиана Слащева, председатель правления «Союзмультфильма»

Источник: РБК

Другие публикации по теме
Гайджины назвали Cruel Angel's Thesis из Neon Genesis Evangelion лучшей песней из аниме
Гайджины назвали Cruel Angel's Thesis из Neon Genesis Evangelion лучшей песней из аниме
Телеканал TV Asahi провел опрос, в котором иностранцы голосовали за лучшую, по их мнению, песню из аниме. Первое место заняла песня Cruel Angel's Thesis из Neon Genesis Evangelion
24 апреля в 17:05
1809
13
Форум
Studio Colorido и Netflix показали первый трейлер полного метра «Моя девочка-они»
Studio Colorido и Netflix показали первый трейлер полного метра «Моя девочка-они»
За месяц до премьеры пора посмотреть дебютный трейлер аниме «Моя девочка-они» (Suki Demo Kirai na Amanojaku) от крепко сдружившихся Studio Colorido («Тайная жизнь пингвинов», «Плавучий дом») и Netflix.
24 апреля в 11:38
1379
3
Форум
В Северной Корее рисуют 3 сезон "Неуязвимого"
В Северной Корее рисуют 3 сезон "Неуязвимого"
Такого вы точно не ожидали, но товарищи из 38 North обнаружили раскадровки для популярных мультфильмов и аниме на сервере в Северной Корее.
22 апреля в 19:13
5995
7
Форум