Продюсер Anthem объяснил причины провала Mass Effect: Andromeda

Проблемы игры и сильная конкуренция

18130
72

Релиз Mass Effect: Andromeda прошел совсем не так, как на это надеялось издательство Electronic Arts и разработчики из BioWare Montreal. В то время как игра вполне могла похвастаться хорошей боевой системой, многие другие аспекты оставляли желать лучшего. В результате продажи Andromeda не смогли достигнуть нужных показателей, франшиза Mass Effect была отложена в долгий ящик, а студия BioWare Montreal была объединена с Motive и прекратила свое самостоятельное существование.


Продолжая отвечать на вопросы пользователей в Twitter, главный продюсер Anthem Mark Darrah выделил следующие причины провала игры.


  • У игры действительно было очень много проблем на релизе.
  • Кроме этого, вместе с Andromeda состоялись релизы таких игр как Nier, Nioh, Horizon: Zero Dawn и The Legend of Zelda: Breath of the Wild. Каждая из них делала некоторые вещи лучше чем проблемная Mass Effect: Andromeda. В результате те системы игры, которые в общем-то были не плохи, казались хуже на фоне аналогов, выполненных лучше у конкурентов.
  • При этом, по его словам, даже если бы Mass Effect: Andromeda релизнулась в более свободное окно, то это не повысило бы ее оценку с 72% на Metacritic до 90%. Но рост бы был, к примеру с 72 до 77/78. Конечно, такой рост кажется небольшим, но даже он смог бы сказаться на продажах.
  • Dragon Age: Inquisition наоборот релизнулась в сравнительно тихий 2014 год, что очень положительно сказалось на ее продажах. Также можно сказать спасибо Witcher 3, который был перенесен на 2015 год.
  • У разработчиков не всегда бывает контроль над выбором даты релиза.




Другие публикации по теме
Новые подробности о следующей Mass Effect появятся в ближайшем будущем
Новые подробности о следующей Mass Effect появятся в ближайшем будущем
Уже известно, что студия BioWare работает над следующей частью популярной космической франшизы Mass Effect. В данный момент ее еще официально не анонсировали, но геймдиректор Майкл Гэмбл намекнул на представление новых подробностей в этом году.
13 января 2023
2176
6
Форум
BioWare тизерит новую Mass Effect небольшим видео с множеством деталей в кадре
BioWare тизерит новую Mass Effect небольшим видео с множеством деталей в кадре
Разработчики Mass Effect из студии BioWare опубликовали у себя в Twitter новое видео с космической станцией, несколькими кораблями и атмосферой какой-то планеты в кадре.
7 ноября 2022
2467
5
Форум
10 второстепенных персонажей, которые заслуживают собственной игры
10 второстепенных персонажей, которые заслуживают собственной игры
Второстепенные персонажи могут сделать игру лучше или все испортить. Некоторые побочные персонажи настолько хороши, что мы хотели бы видеть их в заголовках собственных игр
27 сентября 2022
3768
5
Форум