Валентина Матвиенко предложила запретить телефоны в школах

Роспотребнадзор ответил: есть!

10693
149

Вопрос о вреде смартфонов, которые отвлекают школьников от уроков, препятствуют нормальному общению и вообще создают социальное неравенство, поднимался уже неоднократно. На этот раз его затронули на самом высоком уровне. За запрет телефонов в учебных заведениях высказалась спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, а произошло это во время заседании Совета при президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей.

Слова Матвиенко привел ТАСС. Теоретически можно обязать учащихся сдавать смартфоны, но тут все оказалось не столь просто, ведь необходимо как-то организовать хранение дорогостоящих гаджетов. Глава Роспотребнадзора Анна Попова предложила создать рабочую группу, которая в течение месяца рассмотрит варианты. Вопрос необходимо решить до 1 сентября. Спикер Совфеда, признавая пользу интернета («паутины, в которую легко попадают доверчивые детские души»), отметила и «негативные явления», которые «наполняют всемирную сеть ядом античеловечности».

Вообще надо запретить [ношение телефонов] в школу, наверное, потому что у нас нет условий для хранения. Если кто-то с дорогим телефоном будет ходить, оставлять, а потом этот телефон исчезнет, директора школ тоже не будут брать на себя такую ответственность.
Многие педагоги, директоры и родители высказывают тревогу, что наличие телефонов, особенно у детей младших классов, отвлекает от учебного процесса, мешает учителю вести урок. Вместо общения, движения на переменах, как это было раньше, тут же на переменах берут телефоны, играют в игры, они отвыкают общаться друг с другом, плюс социальное неравенство.Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации
Другие публикации по теме
Nintendo продолжает заниматься ерундой, преследуя создателей фанатского контента по мотивам ее игр
Nintendo продолжает заниматься ерундой, преследуя создателей фанатского контента по мотивам ее игр
Японский издатель и разработчик видеоигр, Nintendo, продолжает устраивать репрессии в игровом сообществе.
Сегодня в 11:58
5
0
Форум
Событий на BlizzCon в этом году не набралось — Blizzard  отменила ивент
Событий на BlizzCon в этом году не набралось — Blizzard отменила ивент
Студия Blizzard передумала проводить в этом году традиционный ивент BlizzCon. И это несмотря на ранние заявления, что после большого перерыва, связанного с эпидемией COVID, мероприятие непременно вернется в прежний формат.
Вчера в 21:41
2293
27
Форум
Самые выгодные цены карты оплаты в разных сервисах
Самые выгодные цены карты оплаты в разных сервисах
Если вы пользуетесь иностранными сервисами, платить за которые на прямую нет возможности, предлагаем вам очень очень выгодное предложение по картами оплаты и пополнения. С нашим промокодом GOHA дающим скиду 20% иногда можно купить карту дешевле прямого пополнения! Спешите!
Вчера в 18:11
1005
5
Форум