Слухи

Охота на X3D — Intel готовит среднебюджетные процессоры Nova Lake с огромным кэшем

6864
19
Добавить в Google News
Охота на X3D — Intel готовит среднебюджетные процессоры Nova Lake с огромным кэшем

Похоже, Intel все-таки решилась попытаться навязать AMD войну за корону в игровом сегменте. Согласно свежей утечке от инсайдера Jaykihn, компания разрабатывает два весьма любопытных 22-ядерных процессора для платформы Nova Lake-S. Главная фишка этих чипов, которые пополнят среднебюджетное семейство Core Ultra 5 400S, заключается в интеграции крупного дополнительного кэша bLLC (Big Last Level Cache) объемом 108 МБ. Это прямой ответ сверхуспешной технологии AMD 3D V-Cache.

Конструктивно обе новинки базируются на одном вычислительном кристалле. Процессоры получат комбинацию из 6 производительных ядер Coyote Cove, 12 энергоэффективных Arctic Wolf и еще 4 ультраэффективных ядер, вынесенных на отдельную плитку. Инженеры Intel рассчитывают, что связка из свежей архитектуры и массива быстрой памяти позволит радикально снизить задержки в играх, что позволит им конкурировать или вовсе одерживать победы над Ryzen X3D, от которых Intel сейчас отстают уже на два поколения.

Комментировать
Другие публикации по теме
На Тайване призывают TSMC не сотрудничать с Илоном Маском по проекту Terafab
На Тайване призывают TSMC не сотрудничать с Илоном Маском по проекту Terafab
На Тайване призывают TSMC отказаться от сотрудничества с Илоном Маском в рамках Terafab. Поводом стали недавние слова предпринимателя о переговорах с компанией, а также опасения, что сделка может создать для крупнейшего производителя чипов новые риски.
8 октября в 14:03
838
1
Форум
NVIDIA перенесла DGX Station на Windows: рабочая станция получила 748 ГБ памяти
NVIDIA перенесла DGX Station на Windows: рабочая станция получила 748 ГБ памяти
NVIDIA готовит Windows-версию DGX Station — своей AI-машины на базе Blackwell Ultra. Компьютер объединяет 748 ГБ общей памяти и способен выдавать до 20 петафлопс вычислений, превращая рабочую станцию в миниатюрный центр для ИИ.
8 октября в 13:34
229
1
Форум
Лиза Су и Джек Хьюн обсудили будущее гейминга, ИИ-технологии и доступность железа во время визита в Южную Корею
Лиза Су и Джек Хьюн обсудили будущее гейминга, ИИ-технологии и доступность железа во время визита в Южную Корею
Руководство компании AMD посетило Южную Корею, чтобы встретиться с местными игроками и ключевыми партнерами на мероприятии AMD Gamer Day.
8 октября в 12:26
188
0
Форум