Path of Exile — Обвинение разработчиков в бане инвалида оказалось экспериментом

Руководство о том, как легко манипулировать людьми

4347
13
Path of Exile — Обвинение разработчиков в бане инвалида оказалось экспериментом

На днях произошел довольно неприятный инцидент со студией Grinding Gear Games и сообществом Action/RPG Path of Exile. В одной из веток реддита человек с ограниченными возможностями обвинил разработчиков популярной игры в том, что его заблокировали из-за использования макросов, которые помогали ему играть. Это сообщение вызвало бурное обсуждение, мигом распространившийся по реддиту и социальным сетям.

«Я не могу использовать одну руку и несколько пальцев на другой после аварии на производстве. У меня нету возможности нажимать 4 клавиши каждые несколько секунд, поэтому я использую макрос, который автоматически делает это за меня.» - написал пользователь реддит с ником poelegalthrowaway00 в своем ныне удаленном посте.

Проблема, очевидно, заключалась в том, что использование таких автоматических программ противоречит правилам Path of Exile и большинства многопользовательских игр. Макросы, которые автоматизируют определенные задачи, например, применение лечебного зелья, дают существенные преимущества. В более серьезных случаях с помощью макросов можно полностью заменить человека. Например, в MMORPG часто используют ботов, чтобы добывать игровую валюту, ресурсы и другие ценные вещи.

Но использование макросов для помощи инвалидам - это совсем другая история. poelegalthrowaway00 объяснил, что ему запретили использовать макросы и он хочет узнать, есть ли у него какие-то варианты правовой защиты против Grinding Gear Games, поскольку он якобы потратил на микротранзакции в игре сотни долларов. Естественно, этот пост быстро вызвал симпатию других пользователей, которые начали активно распространять эту ситуацию не только на реддите, но и в других социальных сетях. Ведь невинный игрок попал в механизм какой-то автоматизированной системы и был несправедливо забанен за это, а люди хотели видеть счастливый конец. Однако история оказалась не такой очевидной, как могло показаться на первый взгляд.

К обсуждению подключились журналисты. Представители PC Gamer связались с Крисом Уилсоном, основателем GGG, который сообщил, что студия изучает эту проблему, но пока не может обнаружить ни одного случая, который бы подходил под описание poelegalthrowaway00.

«Нам любопытно, что здесь произошло, потому что запрет на это не соответствует нашей внутренней политике и мы не можем найти никаких доказательств того, что это произошло.» - рассказал Уилсон.

Между тем негативная реакция продолжала нарастать. Защитники инвалидов, такие как Стивен Спон из Able Gamer, обсуждали инцидент и просили Grinding Gear Games расследовать и отменить бан. В ситуации пытались разобраться и игровые издания, которые указывали на некоторые несоответствия. Но без новых зацепок разработчики ничего не могли поделать. 

Path of Exile — Обвинение разработчиков в бане инвалида оказалось экспериментом

Затем случилось неожиданное. poelegalthrowaway00 разместил еще одно сообщение в реддите Path of Exile и признал, что вся история была выдуманной. В посте, который уже тоже удален, он рассказал, что работает учителем и показывал классу, как легко манипулировать общественным мнением и дискурсом через социальные сети. Однако через несколько минут после того, как сообщение было опубликовано, его отредактировали и заменили текст на заявление о том, что аккаунт poelegalthrowaway00 был взломан. А еще через несколько минут пост и вовсе удалили.

«Честно говоря, меня от всего этого немного тошнит. Это подрывает легитимность реальных проблем, а обсуждение в твиттере нанесло студии довольно серьезный репутационный ущерб.» - заявил Уилсон.

Очевидно, что данная история вскоре забудется, погружаясь все глубже в пучину бескрайнего интернет-пространства. Но она достаточно отлично демонстрирует проблемы современного общества и то, насколько легко сегодня манипулировать людьми. Всего лишь одно сообщение на реддите без какой-либо проверки информации могло нанести серьезный вред компании, в которой работает более сотни человек.

Другие публикации по теме
Разработчики Path of Exile заверяют, что волны взломов нет, попутно отключая игроков от игры
Разработчики Path of Exile заверяют, что волны взломов нет, попутно отключая игроков от игры
Компания Grinding Gear Games объявила о серьезных технических проблемах в Path of Exile. Разработчики активно работают над усилением защиты серверов от DDoS-атак, однако некоторые защитные меры случайно блокируют легитимных игроков, заставляя их терять соединение во время игры.
Сегодня в 12:20
734
1
Форум
То, о чем просили фанаты Path of Exile. Официальный саундтрек игры опубликован на youtube
То, о чем просили фанаты Path of Exile. Официальный саундтрек игры опубликован на youtube
Студия Grinding Gear Games представляет официальный саундтрек к новому расширению Path of Exile: Secrets of the Atlas. Музыкальное сопровождение, созданное композиторами Камилом Орман-Яновски и Майклом Джеймсом Коллиером, погружает игроков в уникальную атмосферу мрачного фэнтезийного мира.
Вчера в 14:30
2206
1
Форум
Эксклюзивный набор доспехов Создателя появится в Path of Exile
Эксклюзивный набор доспехов Создателя появится в Path of Exile
Grinding Gear Games анонсировала появление эксклюзивного набора доспехов в новой лиге Path of Exile. Премиальная награда будет доступна в хранилище Кирака и посвящена первому верховному боссу игры — Создателю.
20 июня в 17:30
3221
1
Форум
Пользователи:
10/10
Steam:
86/100
Оценка редакции: