СМИ

"Ради безопасности": Центробанк России планирует запретить несовершеннолетним владеть цифровыми кошельками

1322
3
Добавить в Google News
Ради безопасности: Центробанк России планирует запретить несовершеннолетним владеть цифровыми кошельками

Центральный банк выступил с предложением обязать россиян в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет получать письменное разрешение законных представителей для регистрации электронных платежных инструментов. Мера призвана перекрыть мошенникам каналы вовлечения молодежи в незаконный вывод похищенных капиталов через подставных лиц.

Планируемые ограничения затронут небанковские финансовые сервисы, виртуальные кошельки и предоплаченные карты, которые несовершеннолетние сейчас заводят самостоятельно. Разработчики рассчитывают гармонизировать эти правила с действующими законами, распространив жесткие требования банковского сектора на всю сопутствующую цифровую инфраструктуру.

Представители профильных ведомств отмечают, что документ находится на этапе межведомственного согласования и доработки. Экспертное сообщество подчеркивает необходимость соблюдения баланса между защитой граждан от киберпреступности и сохранением доступности удобных инструментов для повседневных расчетов.

Источники:
cnews
Комментировать
Другие публикации по теме
XBOX Game Pass в сентябре: от Dune: Awakening до Gears of War: E-Day
XBOX Game Pass в сентябре: от Dune: Awakening до Gears of War: E-Day
Microsoft поскребла по сусекам, и вторая сентябрьская волна игра для подписчиков XBOX/PC Game Pass вышла поинтереснее первой.
Сегодня в 20:02
127
0
Форум
Под госконтролем "Леста" потеряла 15 миллиардов в цене, а купить ее планирует Никита Мазепин
Под госконтролем "Леста" потеряла 15 миллиардов в цене, а купить ее планирует Никита Мазепин
Бывший автогонщик и сын экс-совладелец «Уралкалия» Никита Мазепин может стать новым владельцем группы компаний «Леста Игры», издающей популярные экшены «Мир танков» и «Мир кораблей».
Сегодня в 19:16
543
10
Форум
Кто-то в это вообще верит? Глава Xbox Аша Шарма лично разбирает клиентские тикеты поддержки
Кто-то в это вообще верит? Глава Xbox Аша Шарма лично разбирает клиентские тикеты поддержки
Недавний материал The Wall Street Journal раскрыл любопытные подробности работы генерального директора Xbox Аши Шармы.
Сегодня в 12:21
384
6
Форум