РКН по-своему понял решение суда и заставил «КиноПоиск HD» удалить из библиотеки «Токийского гуля»

Tokyo Ghoul: re на Wakanim пока доступен, но какое аниме на очереди?

10443
22
Добавить в Google News
РКН по-своему понял решение суда и заставил «КиноПоиск HD» удалить из библиотеки «Токийского гуля»

Давненько не было новостей о развернувшейся в Санкт-Петербурге борьбе с аниме. При этом ситуация складывается неоднозначная и касается теперь не только пиратских ресурсов.

Судьи и пресс-служба указывали среди оснований для вынесения вердикта отсутствие надлежащей возрастной маркировки, причем даже после появления таковой на указанных сайтах. А также обращали внимание на то, что речь идет не о запрете тех или иных сериалов в целом, но о блокировке лишь конкретных ссылок.

Судя по всему, у Роскомнадзора свое мнение на сей счет. Недавно отечественные отаку обратили внимание на пропажу из каталога «КиноПоиска HD» ряда аниме. Пресс-служба онлайн-кинотеатра пояснила DTF, что во всех случаях, кроме одного, речь идет лишь об истечении лицензии. Однако «Токийского гуля» пришлось изъять по требованию РКН.

Ведомство обратилось к стриминговому сервису 18 июня, назвав сериал от Pierrot «информацией, распространение которой в России запрещено» и сославшись на решение Колпинского районного суда от 31 марта, хотя «КиноПоиск HD» среди указанных в нем ссылок не фигурирует. «Токийский гуль: re» на Wakanim пока доступен.

Аниме с каннибализмом и прочими непотребствами не раз блокировали на популярных сайтах с нелицензионным контентом по требованию прокуратуры, признав опасным для психики детей и подростков и «угрозой национальной безопасности в области культуры».

Источник: DTF

Иллюстрации: Pierrot/Shueisha

Комментировать
Другие публикации по теме
Минцифры перед лицом Госдумы опровергло планы по введению платы за иностранный трафик
Минцифры перед лицом Госдумы опровергло планы по введению платы за иностранный трафик
«Не рассматривается плата за иностранный трафик»: так заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Иван Лебедев ответил на вопрос депутата от КПРФ Олега Смолина.
7 июля в 17:15
1295
13
Форум
Эй, зависимые, депутат Госдумы предложил ввести для вас самозапрет на компьютерные игры
Эй, зависимые, депутат Госдумы предложил ввести для вас самозапрет на компьютерные игры
В стенах Госдумы зародилась новая инициатива, призванная спасти запойных геймеров от зависимости — самозапрет на компьютерные игры. Об этом автор идеи рассказал ТАСС.
29 марта в 10:40
5241
81
Форум
За замедление Telegram пояснил глава Минцифры РФ — ФЗ соблюдать нужно, а не сливать данные иностранной разведке
За замедление Telegram пояснил глава Минцифры РФ — ФЗ соблюдать нужно, а не сливать данные иностранной разведке
Хотя Telegram вроде как и начал масштабную чистку, замедление мессенджера со стороны Роскомнадзора продолжается. Ситуацию ТАСС прокомментировал министр цифрового развития РФ Максут Шадаев.
18 февраля в 12:11
2683
34
Форум