СМИ

Российская игровая консоль получит процессор "Эльбрус", а собирать ее будут в Китае

35338
44
Добавить в Google News
Российская игровая консоль получит процессор Эльбрус, а собирать ее будут в Китае

Минпромторг поручил Сколтеху разработать сценарий создания российской игровой консоли, МЦСТ — представить данные по новому процессору «Эльбрус», а Fplus — описать характеристики приставки. Новый чип создадут к 2026 году, производство наладят в Китае, затраты оцениваются в 20 млрд руб. Эксперты отмечают, что Минпромторг готов покрыть до 50% расходов на проекты в этой сфере.

Как узнал "КоммерсантЪ", стратегия «Цели создания российской игровой консоли» обсуждалась в феврале в «Сколково» по заданию Минпромторга. Источники “Ъ” сообщают, что обсуждения продолжаются. Документ от Сколтеха предлагает варианты развития: производство в РФ или за рубежом по контракту. Среди идей — приставка для мобильных игры, автономная консоль (типа Steam Deck) и стационарная модель. 

Источники:
КоммерсантЪ
Комментировать
Другие публикации по теме
Секретная Age of Empires была отменена из-за увольнений в студиях Microsoft
Секретная Age of Empires была отменена из-за увольнений в студиях Microsoft
Масштабная реорганизация игрового бизнеса Microsoft и перевод студии World’s Edge под контроль Activision привели к серьезным кадровым потерям. По данным инсайдеров, создатели стратегий Age of Empires лишились почти половины штата.
Сегодня в 13:46
111
2
Форум
Bethesda пообещала, что Obsidian никто не тронет, студия и дальше продолжит создавать инклюзивный шлак
Bethesda пообещала, что Obsidian никто не тронет, студия и дальше продолжит создавать инклюзивный шлак
Корпорация Microsoft провела очередную волну масштабных перестановок, объединив студии и сократив штат. Под реорганизацию попала Obsidian Entertainment, создавшая Avowed, Grounded и The Outer Worlds.
Сегодня в 13:24
149
1
Форум
Тим Шейфер: "Большие боссы — это былинные жлобы, а потому индустрия находится в кризисе"
Тим Шейфер: "Большие боссы — это былинные жлобы, а потому индустрия находится в кризисе"
Тим Шефер из Double Fine в недавней беседе с BBC News раскрыл неожиданные подробности ухода студии из-под крыла Xbox.
Сегодня в 13:22
168
5
Форум