«Сбер» решил совместно с Китаем выпускать карты «Мир» – UnionPay. Ими можно будет платить за границей

После демарша Visa и Mastercard российские банки активно ищут альтернативы

10400
18
«Сбер» решил совместно с Китаем выпускать карты «Мир» – UnionPay. Ими можно будет платить за границей

Visa, Mastercard и PayPal решили объявить России полную финансовую и экономическую блокаду, однако крупнейшие банки вроде «Сбера» не сидят без дела. Выходом же может стать UnionPay.

Слова представителя кредитной организации привел ТАСС:

Сбербанк прорабатывает возможность выпуска кобейджинговой карты «Мир» – UnionPay. О сроках запуска мы сообщим дополнительно.

UnionPay — международная платежная система, основанная 20 лет назад в Китае, где и находится ее штаб-квартира. UnionPay поддерживают 180 государств, при этом отключить нашу страну от этой платформы куда сложнее, ведь Поднебесная не поддержала западные санкции. Чего не скажешь, например, о японской JCB.

Некоторые банки, включая «Россельхозбанк», «Газпромбанк», «Банк Санкт-Петербург» и «Почта Банк», уже выпускают подобные карты. В РФ они обслуживаются как обычные карты Мир, а оплата в зарубежных магазинах, в том числе на онлайн-площадках, идет уже через UnionPay.

Впрочем, карты Visa и Mastercard продолжат без перебоя работать внутри страны, а также в Турции, ОАЭ, Вьетнаме, Армении, Белоруссии, Казахстане, Киргизии и Таджикистане, поддерживающих систему «Мир».

Источники:
ТАСС
Другие публикации по теме
«Шикимори» ожидает разбана: возмутившая РКН картинка из комментариев удалена, модерацию усилят
«Шикимори» ожидает разбана: возмутившая РКН картинка из комментариев удалена, модерацию усилят
27 января Роскомнадзор отправил в бан «Шикимори»: на сайте опять всплыли некие мерзкие вещи. Однако на этот раз портал отделался малой кровью — удалять аниме не пришлось.
3 февраля в 11:36
1155
23
Форум
Не опять, а снова РКН заблокировал «Шикимори»
Не опять, а снова РКН заблокировал «Шикимори»
Если у вас вдруг перестал открываться сайт «Шикимори»... то вы, вероятно, и сами догадались, в чем там дело. Да, Роскомнадзор опять уличил базу манги, ранобэ и аниме в наличии запрещенного контента.
27 января в 19:52
1490
23
Форум
«Новые люди» в Госдуме предложили ввести самозапреты на донаты в играх на «Госуслугах»
«Новые люди» в Госдуме предложили ввести самозапреты на донаты в играх на «Госуслугах»
Россияне уже могут оформить на «Госуслугах» и в МФЦ самозапреты на кредиты, сделки с недвижимостью и выпуск SIM-карт, но у депутатов Госдумы появилась новая идея, на этот раз касающаяся игр.
20 января в 11:42
1010
14
Форум