Создатель World of Warcraft раскритиковал Blizzard в Twitter и пошел стримить Final Fantasy XIV на Twitch

Мятеж Asmongold набирает обороты, и разработчики WoW еще не осознали масштабы происходящего

33695
100
Создатель World of Warcraft раскритиковал Blizzard в Twitter и пошел стримить Final Fantasy XIV на Twitch

История с Asmonglod и его бунтом против World of Warcraft и Blizzard не утихает. На этот раз масла в огонь подлил возглавлявший разработку легендарной MMORPG Марк Керн.

На днях в Twitter он обвинил американского гиганта в работе с прицелом исключительно на получение максимальной прибыли, настоящих же геймеров и энтузиастов среди разработчиков практически не осталось: «мы создаем игры, они платят за них». До этого довел феноменальный успех проекта, на работу же теперь нанимают профи, равнодушных к тому, чем они занимаются.

Керн припомнил слова основателя Apple Стива Джобса о монетизации, убивающей инновации. Blizzard же была так уверена в свое доминации на рынке, что просто не верила в реальность бунта Asmongold и последовавшего за ним исхода недовольных. А ведь именно стримеров игровой дизайнер считает основой современного маркетинга в игровой индустрии.

В качестве финального аккорда Керн сам пошел играть в Final Fantasy XIV от Square Enix и даже провел трансляцию на Twitch. Ранее разработчик уже призвал «забить на сегодняшнюю Blizzard» и отказаться от «бездушных корпоративных ремастеров», имея в виду Diablo II: Resurrected.

Обсудить World of Warcraft и Final Fantasy XIV можно в отдельных разделах на нашем форуме.

Иллюстрации: Max Photography/GDC (Flickr)

Другие публикации по теме
Толерантное комьюнити Final Fantasy 14 в ярости от новых костюмов в игре и грозится прервать подписку
Толерантное комьюнити Final Fantasy 14 в ярости от новых костюмов в игре и грозится прервать подписку
FF14 в патче 7.3 добавит доспехи в стиле конкистадоров, что возмутило игроков. Детализированный, но спорный дизайн заставил фанатов грозить отпиской.
Вчера в 13:33
10840
13
Форум
Играешь в Final Fantasy 14? Тогда готовься переходить на Windows 11
Играешь в Final Fantasy 14? Тогда готовься переходить на Windows 11
Square Enix прекращает поддержку FFXIV для Windows 10 с 14.10.2025 из-за окончания поддержки ОС Microsoft. Игра останется рабочей, но без гарантии исправления проблем.
Вчера в 11:48
4474
9
Форум
Европейским игрокам Final Fantasy XIV стоит посетить свои дома, чтобы не потерять их
Европейским игрокам Final Fantasy XIV стоит посетить свои дома, чтобы не потерять их
Для домов игроков европейских серверов Final Fantasy XIV скоро возобновится автоматический таймер сноса, после почти восьми месяцев паузы
16 июля в 12:00
3349
2
Форум
Пользователи:
7/10
Оценка редакции: