США призывают крупные IT-компании помочь избежать онлайн-цензуры в России

21100
183
США призывают крупные IT-компании помочь избежать онлайн-цензуры в России

Похоже, что правительство США очень взволновано масштабом якобы существующей цензуры со стороны правительств России и Ирана в вопросе контроля информации из сети “Интернет”. Об этом пишет Reuters. 

Инструменты, поддерживаемые Фондом открытых технологий США (OTF), получили широкое распространение в нашей стране, как утверждает это информационное агентство. На встрече OTF предлагала технологическим компаниям, в число которых входят Amazon, Alphabet (владельцы Google), Cloudflare и другие, помощь в предоставлении скидки или субсидирования пропускной способности серверов для удовлетворения быстрорастущего спроса на приложения виртуальных частных сетей, которые финансирует OTF. Об этом рассказала президент этой организации Лаура Каннингем. 

«За последние несколько лет мы наблюдаем взрыв спроса на такой софт, в основном за счет пользователей в России и Иране. В течение десяти лет мы регулярно обслуживали около девяти миллионов пользователей каждый месяц, а теперь это число увеличилось более чем в четыре раза».

После февраля 2022 года эта организация получила поддержку со стороны Госдепартамента США через Фонд повышения и поддержки технологий борьбы с цензурой. 

Представители Amazon Web Services, Google и Microsoft не сразу ответили на запрос Reuters о комментариях. Представитель Cloudflare заявил, что фирма работает с исследователями, чтобы «лучше документировать отключения интернета и цензуру».

Интересно, а правительство США вообще в курсе, что именно Amazon, Google, Microsoft и прочие компании блокируют запросы к своим ресурсам и серверам, идущие с российских IP?

США призывают крупные IT-компании помочь избежать онлайн-цензуры в России
Источники:
reuters
Другие публикации по теме
Большие боссы геймдева выступили в защиту генеративного ИИ при озвучке игр
Большие боссы геймдева выступили в защиту генеративного ИИ при озвучке игр
Глава Epic Games Тим Суини поддержал ИИ-озвучку в играх для создания бесконечных диалогов и роста продуктивности. Он призвал фокусироваться на потенциале ИИ, а не на политических спорах.
Сегодня в 14:45
39
1
Форум
Компания Microsoft готова заплатить вам, если вы бросите браузер Chrome
Компания Microsoft готова заплатить вам, если вы бросите браузер Chrome
Microsoft предлагает 1300 баллов в Bing за отказ от Chrome в пользу Edge. Browser Choice Alliance (Google, Opera, Vivaldi) назвали это «взяткой», обвинив Microsoft в ограничении выбора браузера.
Сегодня в 14:41
99
3
Форум
 PC Gamer рассказал, почему ПК — это бояре, а консольщики — холопы
PC Gamer рассказал, почему ПК — это бояре, а консольщики — холопы
Путь новичка в ПК-гейминге — это марафоны модов, гриферы в CS, битвы с BIOS, но и яркая дружба в FFXIV и легенды в Arma. Это культура преодоления хаоса.
Сегодня в 12:15
279
9
Форум