Steam – Алгоритм поиска изменен после секретного эксперимента

Решить проблему выбора

1769
6

Valve создала крупнейший в мире магазин цифровой дистрибуции, но одновременно и открыла ящик Пандоры. Ведь найти что-то в списке из более, чем 40000 игр действительно сложно. Страдают от этого не только пользователи, но и разработчики, чьи проекты просто теряются в многообразии предложений.

Поэтому компания решает проблему поиска, предлагая новые варианты и идеи. Последние изменения в алгоритме в первую очередь учитывают персональные предпочтения пользователя, а не тайтлы, популярные в данный момент у игрового сообщества. Протестировать их в Steam можно уже сейчас – алгоритм запущен с сегодняшнего дня.Valve не хочет объяснять механику работы нового поиска, чтобы предотвратить эксплойты. Но одно из озвученных изменений – намеренное занижение показов наиболее популярных проектов. Ранее они постоянно демонстрировались по несвязанным тегам.

Steam – Алгоритм поиска изменен после секретного эксперимента

Новая система прошла секретную обкатку среди 5% пользователей Steam в течение «последних нескольких недель». Участники экспериментальной группы с вероятностью 15% кликали на рекомендуемые игры. Это привело к общему увеличению числа посещенных уникальных игр на 75% и увеличению числа уникальных посещений за игру на 47%. Это говорит о том, что новая система поиска эффективнее как для игроков, так и для разработчиков.По словам представителей Valve:

Повышенная персонализация означает, что в разделах демонстрируется еще большее разнообразие игр, и внимание пользователей распределяется между ними более равномерно.

Дальнейшие эксперименты и изменения продолжатся и в будущем, наряду с работой Steam Labs и Interactive Recommender. Теперь компании остается устранить недостаток коммуникаций, чтобы ее сервис стал для разработчиков безупречным.

Другие публикации по теме
Lethal Company захватила чарт продаж Steam
Lethal Company захватила чарт продаж Steam
Steam Deck все еще нарасхват, а от видеоигр в чарте продаж Steam доминирует Lethal Company, которой спустя месяц после выхода в ранний доступ удалось обскакать даже условно-бесплатную Counter-Strike 2.
28 ноября в 20:07
835
4
Форум
Цены в аргентинском и турецком "Стиме" выросли в сотни раз
Цены в аргентинском и турецком "Стиме" выросли в сотни раз
На днях в аргентинском и турецком регионах “Стима” пропала возможность покупать игры за местную валюту, а вместе с нею ушли в прошлое и региональные цены. Теперь игры придется покупать за доллары и их полную стоимость (но не все).
23 ноября в 10:51
3948
156
Форум
Call of Duty все еще удерживает за собой первую строчку в чарте продаж Steam
Call of Duty все еще удерживает за собой первую строчку в чарте продаж Steam
Относиться к Modern Warfare 3 и Call of Duty в целом можно по-разному, но пользователи Steam уже которую неделю продолжают активно скупать многопользовательский шутер.
21 ноября в 20:07
573
0
Форум