В Китае игры начали проверять на соответствие ценностям социализма

Западные ценности не пройдут!

5548
38

Власти Китая давно взялись за жесткое регулирование игровой индустрии во всех ее проявлениях. С 1 апреля в тестовом режиме была запущена новая система оценки видеоигр для допуска на местный рынок.

Она включает пять пунктов, соответствие критериям по каждому из них оценивается по пятибалльной шкале:

  • Концептуальность – тема проекта, роль в нем игрока, достоверное представление истории и современной жизни в мире, соответствие основного геймплея ключевым ценностям социализма;
  • Оригинальность дизайна – копирует ли игровой процесс и визуальный стиль аналогичные проекты или же привносит нечто новое;
  • Качество – основаны ли сцены, сюжет и персонажи на науке, исторических фактах или разумной фантазии, не противоречат ли эти аспекты стилю игры;
  • Культурный подтекст – может ли проект распространять и продвигать превосходство китайской культуры и донести до пользователей достоверные научные факты и знания о культуре;
  • Этап разработки – степень готовности игры, включая сценарий, игровой процесс, производительность и стабильность.

Для одобрения необходимо набрать не менее трех баллов по каждому пункту. Если оценка будет выше, то проект получит приоритет, если ниже, то его отправят на доработку, ну а с нулевым результатом игре уже ничего не светит.

Кстати, едва Valve выпустила обновление, предотвращающее потенциальные краши Steam у пользователей, чья библиотека насчитывает 25 тысяч игр и более, как именно китайский геймер под ником Sonix первым взял этот рубеж. Теперь у него в библиотеке примерно половина всех проектов, доступных в магазине.

Источники: Valve | SteamDB

Иллюстрации: SCMP | Raijuu (pixiv)

Другие публикации по теме
Valve заставит вас перейти на Win 10 или Win 11, если до сих пор этого не произошло
Valve заставит вас перейти на Win 10 или Win 11, если до сих пор этого не произошло
Все еще сидите на древней версии операционной системы Windows, не желая обновляться? Судя по опубликованному патчноуту грядущих изменений клиента лучшего магазина продажи видеоигр Steam, начиная с 1 января следующего года Valve прекращает поддержку Windows 7, Windows 8 и Windows 8.1.
Вчера в 12:23
960
8
Форум
Warhammer 40,000: Warpforge вернулась в Steam с демо и Абаддоном Разорителем
Warhammer 40,000: Warpforge вернулась в Steam с демо и Абаддоном Разорителем
Everguild в очередной раз представила демоверсию ККИ Warhammer 40,000: Warpforge, на этот раз по случаю Фестиваля настольных карточных игр Blood & DICE в Steam, который продлится до 27 марта.
24 марта в 11:22
1471
0
Форум
Ремейк Resident Evil 4 стал самой продаваемой игрой в Steam по итогам недели
Ремейк Resident Evil 4 стал самой продаваемой игрой в Steam по итогам недели
Демоверсия Resident Evil 4 сделала свое дело: хоррор на выживание от Capcom возглавил очередной чарт продаж Steam, взлетев на четыре строчки за неделю. Да и до премьеры всего пара дней.
21 марта в 18:07
840
2
Форум