В конце прошлого месяца Embracer Group, крупная холдинговая компания по производству видеоигр, которой принадлежат Gearbox Entertainment и Cryptic Studios, столкнулась с падением цен на свои акции на целых 40%, а ее прогнозы по прибыли ухудшились, когда сорвалась партнерская сделка на 2 миллиарда долларов.
В ответ компания объявила о серьезной реструктуризации и консолидации, которые потребуют от них увольнения неизвестного количества из примерно 17 000 сотрудников.
Генеральный директор Embracer назвал это решение преобразующим шагом, направленным на то, чтобы сместить акцент компании с крупных инвестиций на создание больших денежных потоков.
«Действия будут включать, помимо прочего, закрытие или продажу некоторых студий, а также прекращение или приостановку некоторых текущих проектов по разработке игр».
Под его эгидой находится 130 студий, которые на сегодняшний день работают примерно над 200 проектами.
«Потенциальное влияние программы будущих выпусков игр почти полностью будет связано с необъявленными проектами. Все анонсированные значимые релизы все равно будут выпущены в соответствии с планом».
Австрийская организация noyb, защищающая цифровую конфиденциальность, подала жалобу на Ubisoft в регулятор Австрии, обвиняя компанию в нарушении GDPR. Поводом стала политика сбора данных в Far Cry Primal.
В иске представлены публикации, включая «Самая военная игра World of Tanks против спецоперации России», «Как Wargaming пережил 25 лет – и справился с войной в Украине» и «Wargaming запустила благотворительный проект с украинским контентом для сбора на реанимобили», которые, по мнению ведомства, подтверждают экстремистскую деятельность.
«Леста Игры» обжаловала решение Таганского суда Москвы об аресте 100% долей компании и связанных юрлиц, считая меры чрезмерными и наносящими ущерб бизнесу.