Японцы установили новый рекорд скорости интернета

5074
7
Японцы установили новый рекорд скорости интернета

Инженеры из японского Национального института информационных и коммуникационных технологий (NICT) установили новый рекорд скорости интернета в 319 терабит в секунду, что почти вдвое больше предыдущего рекорда.

Предыдущий рекорд был установлен совместными усилиями японских и великобританских инженеров и составлял 178 терабит в секунду. Для установки нового рекорда, разумеется, использовалось оптоволокно. Сигнал посылался через 552 канала на частоте в 25 ГГц, благодаря чему удалось добиться скорости в 319 терабит в секунду на расстоянии в 3001 километр.

Сигнал посылался специальным лазером на разных длинах волны, а затем проходил через особый усилитель на основе волокон из тулия и эрбия. После сигнал усиливался еще раз уже стандартным Рамановским усилением. Работа с таким подходом сильно усложнена, но результат того стоит.

Команда инженеров смогла передать сигнал на 3001 километр, и при этом не было потерь в пропускной способности. Заявляется, что даже обычные оптоволоконные сети смогут предоставить такие скорости, но придется провести несколько модификаций оборудования.

Просто для понимания, этой пропускной способности хватило бы для одновременного воспроизведения 8K-видео с YouTube у 4,5 миллионов пользователей.

Другие публикации по теме
Похоже, что мрачный тизер от Saber Interactive — это игра по «Восставшему из ада»
Похоже, что мрачный тизер от Saber Interactive — это игра по «Восставшему из ада»
Saber Interactive анонсирует таинственный проект — тизер на сайте july-22-2025.com показывает помехи, мелькание кирпичной стены и цифру 55. Официальный анонс 22 июля 2025 в 13:00 UTC.
Вчера в 22:00
666
0
Форум
Valve объяснили причину удаления игр для взрослых из Steam
Valve объяснили причину удаления игр для взрослых из Steam
Компания Valve, владелец платформы Steam, выступила с заявлением относительно массовой блокировки игр для взрослых на своей платформе. Причиной стали требования платежных систем и банков.
Вчера в 21:21
5809
8
Форум
Ласковый теленок двух маток сосет — OpenAI теперь дружит и с Google Cloud, а не только с Microsoft Azure
Ласковый теленок двух маток сосет — OpenAI теперь дружит и с Google Cloud, а не только с Microsoft Azure
OpenAI подключила Google Cloud для ChatGPT, усиливая конкуренцию с AWS/Azure. Работа в США, Японии, ЕС и Британии, но сохраняет Microsoft, Oracle и CoreWeave для диверсификации мощностей.
Вчера в 18:00
1468
2
Форум