СМИ
За что и боролись: число скачиваний VPN в России выросло в 14 раз

На март 2026 года спрос на VPN в России взлетел в 14 раз: только в Google Play зафиксировано 9,2 млн скачиваний. Всего за первый квартал пользователи загрузили сервисы обхода блокировок более 21 млн раз.
Это происходит на фоне жесткого давления регуляторов: за три месяца число заблокированных ресурсов выросло на 70%, а из App Store удалено 116 приложений. Эксперты отмечают, что усложнение доступа ведет к падению активности на самих платформах, включая маркетплейсы. В то же время Минцифры угрожает IT-компаниям исключением из реестра за сохранение возможности входа через VPN-протоколы.
Источники:
Другие публикации по теме
Несколько инфраструктурных модулей дата-центра компании «Яндекс» в Калуге полностью вышли из строя в результате атаки беспилотников.
Сегодня в 11:28
465
10
Российский интернет-сегмент днем 8 октября пережил серьезный сбой, парализовавший работу множества ключевых ресурсов.
Вчера в 17:24
1214
33
Trump Mobile столкнулась с новой утечкой данных, причём масштаб клиентской базы оказался куда меньше ожидаемого. По заявлению хакерской группировки BYOD, в сеть попала личная информация всех 3615 абонентов сервиса.
Вчера в 13:54
327
2