F1 2016 - Новая часть гоночной франшизы о Formula One

5956
3

"Если бы Formula One меня не интересовала, меня бы здесь не было. Но я все еще здесь".
Кими Райкконен

Formula One – одна из самых популярных гоночных серий в мире. Многие думают, что людей, интересующихся автоспортом, очень мало, но как только ты окунешься в мир скорости, то невольно осознаешь, что это совершенно не так. Кто-то наслаждается зрелищем по TV, кто-то путешествует по автодромам всего мира, кто-то пишет, рассказывает нам о гонках, кто-то руководит командой или даже командами, а кто-то соревнуется на пределе своих возможностей, ломая барьеры сознания и живого мира. И для многих дверью в мир скорости являлась или является Formula One. Я помню, как будучи еще ребенком, наблюдал по телевизору победы "Красного барона", а потом, играя в RSS 3, старый автосимулятор, представлял себя на его месте в кокпите гоночного болида. Но с течением времени мое сердце стали больше привлекать гонки на выносливость, а Formula One уходила на второй план, но как сказал Кими: "Если бы Formula One меня не интересовала, меня бы здесь не было". У Formula One есть несколько преимуществ: скорость, богатая история, гоночная политика и популярность. Именно благодаря популярности этой серии, существуют множество официальных видеоигр. Покупать или нет их, решать только вам, уважаемые игроки. Но факт остается фактом – Formula One имеет большую коллекцию видеоигр, с которой вряд ли может поспорить другая гоночная серия.

В далеком 2009 году компании Codemasters и Sumo Digital разработали свою первую официальную игру чемпионата 2009 года Formula One для Wii, PSP и iOS. Это был первый опыт для Codemasters в серии игр о Formula One с их собственным движком Ego Engine. И именно тогда были заложены основы для дальнейшей серии об этом гоночном классе. С 2009 года каждый год компания выпускала по одной игре франшизы с измененными болидами, которые соответствовали сезонам тех лет, и постоянно старались по возможности улучшить геймплей, графику и многое другое. И сейчас, в 2016 году, выходит обновленная F1 2016, которая похожа на остальные части, но несколько выделяется среди них.


В F1 2016 разработчики более детально проработали графику. Теперь игра требует довольно мощной видеокарты, но все равно "квадратные" модели вызывают некоторое недоумение. И некоторые проблемы с оптимизацией заставляют задать вопрос: "почему?". Надеюсь, что текущие недочеты Codemasters решат в ближайшие месяцы, чтобы мы с комфортом играли в новую часть серии. Если не быть предвзятым, то графика в игре приятна глазу, ты с удовольствием просидишь несколько часов, наслаждаясь быстро проносящимися трибунами со зрителями, домами, отелями и историческими зданиями городских трасс, прожекторам во время ночной гонки и маршалами. Правда, мне показалось, не хватает фоторежима, который есть в Project CARS или Assetto Corsa, с помощью которого можно было бы создавать красивые скриншоты.

В своем первом анонсе игры разработчики особо выделяли новый карьерный режим F1 2016, в который они внесли ряд существенных изменений. Сначала вам необходимо создать профиль своего гонщика. Ввести имя и фамилию, выбрать аватар, национальность, шлем. Затем выбрать одну из 11 команд, начиная от лидеров чемпионата MERCEDES AMG PETRONAS FORMULA ONE TEAM, SCUDERIA FERRARI, RED BULL RACING и заканчивая новичками сезона HAAS F1 TEAM. Команды разделены на три группы, каждая из которых ставит определенные задачи новыми пилотам. После выбора команды вы попадаете в паддок, где знакомитесь со своим менеджером, рассказывающим вам об особенностях мира "Больших призов". И затем перед вами оказывается небольшой ноутбук, с помощью которого вы будете управлять своими контрактами, исследованиями и просматривать детальную статистику чемпионата.

Особенностью карьерного режима является новая система прогресса и исследований. Вы сможете улучшать основные составляющие вашего болида в течение всего сезона. Для этого вам потребуются очки ресурсов, которые можно получить, выполняя поставленные вашей командой задачи в гонке и тренировочные программы во время свободных заездов. Тренировочные программы представляют собой задания, которые вы должны будете выполнять на трассе: освоение трассы, контроль резины, квалификационный тем и цели команды. От вашего мастерства зависит количество очков, получаемое при выполнении поставленных задач. Чем лучше вы выполните их, тем больше ресурсов получите. Кроме того, те, кто сделал предзаказ F1 2016, получили бонус при начислении очков ресурсов в карьерном режиме.


Каждое улучшение стоит определенное количество ресурсов и требуется некоторое время (к примеру, до следующего Гран-При) для изучения, чтобы инженеры смогли внедрить его в ваш болид. Чем лучше улучшение, тем оно дороже. Вы можете улучшить мощность двигателя, уменьшить расход топлива, вес шасси, улучшить прижимную силу и лобовое сопротивление. Кроме того, рядом с блоком улучшений вы найдете сводную таблицу со сравнением параметров болидов всех команд. Теперь вам предстоит заниматься улучшением своей гоночной машины во время этапов сезона и распределять ресурсы на необходимые улучшения, чтобы иметь возможность бороться за высокие позиции в чемпионате.

Еще одной особенностью F1 2016 стала возможность появления во время гонки виртуальной машины безопасности (в это время гонщики несколько сбрасывают скорость и дирекция гонки запрещает обгоны) и обычной машины безопасности. Однако, у меня даже при серьезных происшествиях на трассе не всегда выезжала машина безопасности. С чем это связано, пока не ясно. На официальном форуме намекнули на то, что должна быть включена опция реалистичных повреждений, помимо включенной опции с Safety Car. В начале гонки вам предлагается проехать прогревочный круг, во время которого необходимо будет прогревать покрышки и проверять работоспособность машины для старта гонки. Новая опция ручного старта позволяет более тонко управлять машиной во время старта, но одно неверное движение, и вы окажитесь на несколько позиций ниже, либо у вас будет фальстарт. Ручной старт работает следующим образом: вы должны зажать сцепление, затем с помощью педали газа раскрутить мотор на определенное количество оборотов и после того, как погаснут красные огни стартового светофора, отпустить сцепление и ринуться в бой. Потренировавшись несколько раз, вы с легкостью освоитесь с новой системой старта.


Codemasters обновили физическую модель поведения болида на трассе и полностью переработали интерфейс игры. Особых изменения в поведении болида по сравнению с предыдущей частью серии, я пока не заметил, нужен более детальный анализ. Однако, вам стоит следить за износом покрышек. Небольшое столкновение со стеной может повредить оперение антикрыльев, что может вызвать снижение скорости и больший износ покрышек. Что же касается интерфейса, то после F1 2015 вам придется к нему привыкать. Большинство улучшений интерфейса значительно увеличили комфортность его использования. Голосовая связь с боксами стала удобнее и разнообразнее. Вы можете узнать полное положение в гонке, изменить стратегию пит-стопов в течение гонки (кстати, во время машины безопасности ваш инженер также может предложить вам изменение стратегии) и выполнить небольшую настройку машины. Появились цифровые обозначения основных характеристик болида, таких как температура колес, тормозов и мотора, износ покрышек и повреждений. Кроме того, во время сессий появилась TV-камера в прямой трансляции с трассы. Перед началом каждой гонки на экране будет возникать красивая инфографика трассы, показывающая названия поворотов и DRS-зоны. На мини-карте с помощью специальных обозначений вы можете узнать о начале DRS-зоны и зоны с желтыми флагами. И еще одно приятное нововведение. На приборной панели разработчики разместили индикаторы газа и тормоза, показывающие силу нажатия на педали или кнопки управления.


В сезоне 2016 года в Formula One дебютировала трасса в Азербайджане, которая проводила Гран-При Европы. Трасса в Баку является очень скоростной городской трассой с несколькими сложными для пилотирования поворотами и длинной прямой, на которой болиды могут разгоняться до 350 км/час. Рядом находящиеся исторические здания придают особый колорит празднику автоспорта в Баку. Проноситься рядом с ними с большой скоростью одно удовольствие. Помимо введения новой трассы, разработчики внесли изменения на многие автодромы в игре, что еще больше приблизило их к реальным трассам.

Спустя столько лет с анонса первой игры на EGO можно сложить саркастическое словосочетание "повреждения от Codemaster". Еще начиная с TOCA Race Driver, разработчики славились незаурядной системой повреждений, когда, врезаясь с большой скоростью в рельс безопасности, машина получала минимальные повреждения. В F1 2016 ситуация примерно та же. В режиме реалистичных повреждений при слабом столкновении с заграждением или другими болидами будет открываться часть оперения переднего антикрыла, что может повлиять на поведение машины и износ шин. Но, если направить машину прямиком в рельс безопасности, то визуально она останется цела, однако гонку закончить вы не сможете. Кроме того, была добавлена новая система повреждений с тросом безопасности, которая не позволяет колесам улетать на трибуны, поэтому не пугайтесь, если колесо будет болтаться около корпуса машины. Так и должно быть… Возможно….

Искусственный интеллект соперников получил незначительные изменения. Сейчас вы можете столкнуться с прямой агрессией на трассе, когда вас пытаются вытеснить за ее пределы. Если в Project CARS соперники пытаются избежать с вами столкновения, даже нарушив правила, то в F1 2016 вас будут таранить. Иногда вы будете получать временные пенальти за нарушение правил, особенно в тех случаях, когда болид соперника явно находился в слепой зоне и проследить его поведение на трассе вам не было возможным.


Многопользовательский режим получил увеличенное количество слотов в лобби. Теперь на одном сервере могут сражаться до 22 пилотов. При настройке лобби вы можете включить или отключить повреждения и столкновения с другими болидами, выезд машины безопасности, настроить уровень компьютерных пилотов, режим свободных заездов, квалификации и протяженность гоночной дистанции, а также характеристики всех болидов. Последняя опция позволяет выставить равные и реалистичные параметры, поэтому, если вы хотите посоревноваться с друзьями в равных условиях, то можете использовать этот переключатель.

Также появилась новая функция по детальной настройке погоды. В зависимости от дистанции вы можете настроить изменение погоды согласно выбранным параметрам. Данную опцию Codemasters явно взяли у SMS, которые использовали ее в Project CARS. Для 100% дистанции вы можете выбрать до 4 типов погоды: переменная, ясная, легкая облачность, сплошная облачность, небольшой дождь и ливень. Кроме того, вы можете выбрать время старта, к примеру, на рассвете, и с течением времени положение солнца будет меняться в зависимости от выставленного параметра скорости течения времени.

F1 2016 – новая игра, посвященная чемпионату 2016 FIA FORMULA ONE WORLD CHAMPIONSHIP™. Если вы являетесь фанатом гонок, особенно серии Formula One, то вам просто необходимо приобрести эту игру. Свою цену в 2000 рублей она окупает полностью. Но не ждите от нее серьезного гоночного симулятора. F1 2016 в первую очередь сделана для фанатов в достаточно качественном виде. Если вы хотите детально разбираться в настройках машины, которые не изменились по сравнению с F1 2015, и у вас есть профессиональный руль, то обратите свое внимание на Assetto Corsa, rFactor 2 или Project CARS. А F1 2016 создана для наслаждения и приятного времяпрепровождения с друзьями на трассах "Больших призов".

(c) Chimera-Syber
Специально для GoHa.Ru
Другие публикации по теме
Ubisoft выпустит гонку The Crew Motorfest в Steam
Ubisoft выпустит гонку The Crew Motorfest в Steam
Компания Ubisoft объявила о выпуске аркадной автогонки The Crew Motorfest в самом популярном магазине цифровых игр Steam.
26 марта в 08:00
540
0
Форум
15 минут фанатского ремейка  Need for Speed: Most Wanted на Unreal Engine 5
15 минут фанатского ремейка Need for Speed: Most Wanted на Unreal Engine 5
NostalgiaNexus собрали новое 15-минутное видео, которое демонстрирует текущее состояние фанатского ремейка крайне популярной гоночной игры Need for Speed: Most Wanted на движке Unreal Engine 5.
17 марта в 21:00
1561
0
Форум
Анонсирован гоночный менеджмент F1 Manager 2024
Анонсирован гоночный менеджмент F1 Manager 2024
Компания Frontier Developments не забывает про мир "Формулы 1" и анонсировала новый гоночный менеджмент F1 Manager 2024.
13 марта в 16:00
1345
7
Форум