Kingdom Hearts 2.8: Final Chapter Prologue

3860
14

Пока медленно, но неотвратимо, приближается релиз Kingdom Hearts 3, игроки получили возможность еще раз окунуться в любимый мир, пройти пропущенные эпизоды игры и подготовиться ко всему, что будет дальше. Разработчики, чтобы как-то подогреть интерес геймеров, выпустили Kingdom Hearts 2.8: Final Chapter Prologue, которая переносит на PlayStation 4 знаменитую игру с Nintendo 3DS, предлагает пройти небольшой дополнительный эпизод для игры с PSP, а еще посмотреть анимационный ролик, отвечающий на некоторые из основных вопросов, связанных со вселенной KH. В общем, горючая смесь, рассчитанная на фанатов серии.

Мы говорим именно о фанатах, потому как людям, которые раньше в Kingdom Hearts не играли и не понимают, что тут происходит, в событиях Final Chapter Prologue будет не так-то просто разобраться. И сначала лучше ознакомиться с Kingdom Hearts 1.5 и Kingdom Hearts 2.5 для PlayStation 3. Это ремастер-версии оригинальных игр и некоторых «спин-оффов», являющиеся основными для серии. Или стоит подождать, пока эти оба издания появятся на PlayStation 4 (анонс уже был, нужно только дождаться релиза), прежде чем браться за Kingdom Hearts 2.8. Если же вы с сюжетом основных игр уже знакомы, или готовы много читать, слушать и запоминать дополнительную информацию, то пропускать Final Chapter Prologue нельзя.


Kingdom Hearts X {chi} Back Cover это входящий в комплект CGI-ролик, который поможет кое-как освоится в игровой вселенной тем, кто раньше не играл, но решил попытаться сделать это сразу с KH 2.8. Этот ролик связывает игры серии с мобильным проектом KINGDOM HEARTS Unchained X и рассказывает о событиях, которые произошли до событий Keyblade War. Для фанатов серии данный ролик будет хорошим ответом на многие вопросы, которые возникли раньше. Для новичков же он должен дать достаточно информации, чтобы можно было играть в остальные 2 находящихся на диске эпизода и иметь общее представление о том, что происходит на игровом экране. Главное не растеряться и прочесть, хотя бы мельком, большую дозу текста, который быстро появляется в начале видеоролика. И посмотреть CG-анимацию нужно в первую очередь, а уже дальше приступать к игре.


Основным геймплейным компонентом сборника является Kingdom Hearts: Dream Drom Distance, также известная как Kingdom Hearts 3D – проект, изначально выпущенный для карманной консоли от Nintendo. Это в свое время вызвало огромную волну вопросов от тех, кто следил за серией с момента выхода самой первой игры, ведь раньше все проекты из цикла KH появлялись только на консолях от Sony. Многие даже приобрели новую для себя платформу, только чтобы поиграть в этот проект и узнать еще часть истории. Теперь же все владельцы PS4 могут оценить его сами.

Dream Drop Distance, который готовили как отдельный релиз, тоже помогает новым игрокам разобраться в событиях Kingdom Hearts через хроники, которые мы открываем по ходу игры. Эти тексты дадут вам возможность собрать в целом картину происходящего вокруг героев и не потеряться в событиях, разворачивающихся по ходу прохождения.


Игру полностью переделали для современных систем и она не выглядит странным гостем из прошлого, а смотрится вполне себе неплохо. Не как топовые релизы на PS4, врать не будем, но на уровень PS3 вполне тянет. Тем более, благодаря стилизации и общей «сказочности» игрового мира, недостаток полигонов и мелких деталей не сильно бросается в глаза. К тому же, игра работает со стабильным фреймрейтом в 60 кадров в секунду, не тормозит и благодаря этому создается ощущение, что вы не играете, а смотрите анимационный фильм.

Особенностью игры, а не переиздания, является система Flowmotion, которая позволила в этой части сделать все элементы «платформера» незаметными. Вы перемещаетесь по окружению быстро, с минимальными затратами усилий (и нервов), причем выглядит это красиво и кинематографично — мы бегаем по стенам, быстро сокращаем дистанцию в боях (даже в воздухе), можем преодолевать различные препятствия и даже некоторые головоломки, которые иначе отнимут у вас достаточно много времени. Конечно, может сложиться ощущение, что возможность проскочить какой-то этап не лучшим образом влияет на геймплей, но это не так — без нормальной системы перемещения по локациям мир игры показался бы слишком большим и сложным, а прохождение могло бы отнять неприлично много времени.




Сюжетно игра переносит нас в мир грез, где Сора и Рику будут сражаться с различными кошмарами и помогать духам, с которыми можно играть в разные мини-игры, кормить и тренировать.

Мир грез получился у разработчиков очень красивым, интересным, насыщенным событиями, и если вы раньше в нем не бывали, то версия для PlayStation 4 будет очень хорошей причиной, чтобы наверстать это упущение. К тому же, это важный мостик, соединяющий Kingdom Hearts 2 и будущую Kingdom Hearts 3, поэтому стоит пройти игру, чтобы быть готовым ко всем будущим событиям.


Последняя составляющая KH 2.8, Kingdom Hearts 0.2 Birth by Sleep - A Fragmentary Passage, была создана специально для PlayStaion 4. И она погружает нас в темный и депрессивный мир, с огромным количеством деталей демонстрирующий приключения Аквы из Birth by Sleep. К тому же, это первый раз, когда нам показывают, как Kingdom Hearts выглядит на Unreal Engine 4 – а грядущая Kingdom Hearts 3 будет смотреться еще лучше.

Этот эпизод очень короткий и вряд ли займет у игрока больше 3-5 часов на прохождение (в зависимости от стиля игры и того, хотите ли вы собрать и открыть все, что только можно, или нет), но он может служить небольшой демо-версией того, как будет выглядеть будущая игра. Поддержка 4К разрешения на PS4 Pro тоже в наличии, так что владельцам обновленной игровой системы будет, на что посмотреть.




Путешествие Аквы по темным пейзажам портит только то, что окружение прорисовано гораздо лучше, чем персонажи, которые находятся в этих декорациях. Герои и противники не всегда выглядят естественно в этом высоко детализированном окружении, но яркие боевые сцены и битвы с боссами полностью исправляют ситуацию.

Kingdom Hearts 2.8: Final Chapter Prologue для фанатов серии является обязательным релизом, который просто никак нельзя пропустить. Для новичков он тоже дает достаточное количество информации, чтобы кое-как разобраться во всех сюжетных хитросплетениях серии. Поэтому сыграть в KH2.8 определенно стоит. Но если вы никогда в Kingdom Hearts не заходили и боитесь потеряться в море текста и странных событиях, подождите выхода весной переиздания всех предыдущих частей для PlayStation 4 – и тогда уже пройдите их все разом. Это даст вам море позитивных впечатлений и основательно подготовит к одной из самых ожидаемых игр последних лет — Kingdom Hearts 3!