AMC все же согласилась заплатить Фрэнку Дарабонту $200 миллионов за махинации с «Ходячими мертвецами»

Также шоураннер первого сезона получит процент с показов сериалов франшизы

3142
0
AMC все же согласилась заплатить Фрэнку Дарабонту $200 миллионов за махинации с «Ходячими мертвецами»

Своим успехом экранизация «Ходячих мертвецов» во многом обязана не только Роберту Киркману и его серии комиксов, но и разработавшему сериал Фрэнку Дарабонту.

Однако вскоре после начала совместной работы в 2010 году, когда команда только взялась за второй сезон, AMC уволила режиссера и сценариста «Зеленой мили» и «Побега из Шоушенка». И Дарабонт не спутил компании с рук подобное отношение: в 2013 году он обвинил AMC в том, что она по заниженной цене продала лицензию на шоу дочерней кабельной сети, из-за чего его создатель потерял порядка $280 миллионов.

Дарабонт и представляющее его агентство Creative Artists Agency обратились в суд, но тяжба затянулась. В 2018 году был подан второй иск - из-за незаконного увольнения. В апреле следующего года (заседание неоднократно переносили из-за COVID-19) рассмотреть дело и вынести свой вердикт должно было жюри присяжных. Вот только AMC решила покончить со всем и пойти на мировую.

Дарабонт и САА получат $200 миллионов и выплаты за показы флагманского сериала и спин-оффа «Бойтесь ходячих мертвецов» в обмен на отказ от прав на телевизионную часть зомби-франшизы. Об этом стало известно из заявления, поданного AMC в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

Источник: SEC (Deadline)

Иллюстрации: Torfinn Borkhus/NRK P3 (Flickr)

Другие публикации по теме
“Ходячие мертвецы” ковыляют в Dead by Daylight
“Ходячие мертвецы” ковыляют в Dead by Daylight
Студия Behaviour Interactive объявила о новом кроссовере в популярном асимметричном хорроре Dead by Daylight. На этот раз в игру заглянут культовые персонажи из вселенной “Ходячих мертвецов”.
9 июля в 19:45
450
0
Форум
Третий сезон «Ходячих мертвецов: Дэрил Диксон» начнется 7 сентября, пляски и смерть в тизер-трейлере
Третий сезон «Ходячих мертвецов: Дэрил Диксон» начнется 7 сентября, пляски и смерть в тизер-трейлере
AMC объявила дату премьеры третьего-сезона «Ходячих мертвецов: Дэрил Диксон» с Норманом Ридусом и Мелиссой МакБрайд и показала короткий тизер-трейлер сериала про зомби.
23 июня в 17:07
1019
0
Форум
Тизер-трейлер испанского сезона «Ходячих мертвецов: Дэрил Диксон», что наступит в октябре
Тизер-трейлер испанского сезона «Ходячих мертвецов: Дэрил Диксон», что наступит в октябре
У третьего сезона «Ходячих мертвецов: Дэрил Диксон» от Дэвида Забеля («Скорая помощь») появилось премьерное окно и еще один тизер-трейлер с видами Европы и байкерской дуэлью.
7 мая в 10:56
2058
1
Форум