AMD не дает AM4 умереть — девятилетние платы A320 получают новые BIOS

2255
0
Добавить в Google News
AMD не дает AM4 умереть — девятилетние платы A320 получают новые BIOS

Платформа AM4, представленная почти девять лет назад, продолжает получать обновления. Производители материнских плат начали выпускать новые версии BIOS для старых моделей на чипсете A320 с актуальной версией микрокода AMD AGESA ComboV2 PI 1.2.0.12. Например, ASUS обновила PRIME A320M-A, а ASRock выпустила аналогичные прошивки сразу для нескольких плат A320.

Обновление не только улучшает совместимость, но и закрывает обнаруженные уязвимости fTPM. Для PRIME A320M-A прошивка версии 6265 также исправляет две уязвимости — CVE-2026-6726 и CVE-2026-6727. При этом поддержка старых плат продолжается несмотря на их начальный бюджетный статус и весьма ограниченные возможности по сравнению с более дорогими решениями AM4.

Свою роль играет и стоимость современных комплектующих. Из-за высокой цены DDR5 старые системы с DDR4 остаются привлекательными для бюджетных сборок и апгрейдов. AMD при этом продолжает выпускать новые процессоры для AM4, включая Ryzen 5 5500F на архитектуре Zen 3, что позволяет владельцам старых систем обновить процессор без перехода на новую платформу.

Комментировать
Другие публикации по теме
Илон Маск признался, что не разбирается в чипах, хотя собирается построить собственную фабрику
Илон Маск признался, что не разбирается в чипах, хотя собирается построить собственную фабрику
Илон Маск хочет создать собственное производство полупроводников, но пока признаёт, что ему самому предстоит многому научиться. Это прозвучало особенно интересно на фоне его недавнего прогноза, согласно которому Китай сможет преодолеть ограничения в производстве чипов всего за два-три года.
Сегодня в 14:22
575
0
Форум
Intel переманивает специалистов Marvell, чтобы отвоевать рынок ИИ-чипов у конкурентов
Intel переманивает специалистов Marvell, чтобы отвоевать рынок ИИ-чипов у конкурентов
Intel усиливает направление заказных чипов и привлекает руководителей с опытом работы у конкурентов. Глава компании Лип-Бу Тан рассчитывает превратить производство, упаковку и проектирование специализированных процессоров в важную часть стратегии восстановления бизнеса.
Сегодня в 14:18
171
0
Форум
Ноутбук Microsoft за $5899 раскупили ещё до старта продаж — всё ради 128 ГБ памяти и CUDA
Ноутбук Microsoft за $5899 раскупили ещё до старта продаж — всё ради 128 ГБ памяти и CUDA
Топовая конфигурация Surface Laptop Ultra с графической платформой NVIDIA RTX Spark уже исчезла из наличия в магазине Microsoft. За ноутбук с 128 ГБ объединённой памяти и SSD на 1 ТБ просят $5899,99. Причины дефицита компания не раскрыла, но сочетание большого объёма памяти и поддержки CUDA делает устройство особенно интересным для разработчиков ИИ.
Сегодня в 13:53
1918
0
Форум