ГоХаниме

[ГоХаниме] Аниме возвращается! Что ждет отаку: от Sword Art Online и Re:Zero до Vladlove и «Короля-шамана»

COVID-19 наконец отступил от аниме

14888
11

Для анимешников этот год начался вполне стандартно. Закончился показ четвертого сезона «Моей геройской академии», да и любопытные новинки имеются, например, «BOFURI: Я не хочу, чтобы меня ранили, так что вложу все в защиту» - забавная комедия о приключениях девчушки-нуба в новой VRMMO NewWorld Online. Или Infinite Dendrogram - еще один более-менее неплохой сериал о реалистичных онлайн-играх. Должен заметить, что BOFURI зашло на удивление хорошо и душевно, так что лично я жду продолжение банкета.

Но затем грянул коронавирус, и все новости, касающиеся аниме-индустрии, свелись к сообщениям о переносе долгожданных фильмов или сериалов на неопределенный срок. Пандемия продолжается, но студии уже вернулись к работе и готовы наконец представить свои работы на суд фанатов. Хотя графики весеннего, летнего, осеннего да и зимнего сезонов все-таки изрядно сбились.

Итак, начнем со старых добрых исекаев. Да-да, тех самых, что вы втихую смотрите и параллельно обкладываете всякими нехорошими словами на форумах. 8 июля с очередной порцией истерик во втором сезоне «Re:Zero. Жизнь с нуля в альтернативном мире» вернется Барусу. Что, судя по всему, привело в неописуемый восторг аборигенов GoHa.Ru, столь рьяно обсуждающих это аниме. А уже 11 июля развернется решающая битва за Андерворлд: резко подскочившая концентрация тянок на единицу площади все-таки заставит Кирито пробудиться и взяться за меч, чтобы защитить Алису и других жителей мира людей во второй части «Sword Art Online: Алисизация - Война Андерворлда».

Судя по всему, четвертый сезон SAO мы увидим в лучшем случае года через два, что, конечно, печально. Зато у A-1 Pictures будет время, чтобы вернуться к похождениям Лленн на просторах GGO, ведь в запасе еще семь томов Sword Art Online Alternative Gun Gale Online, последний из которых увидел свет в апреле после длительного перерыва. Чего уж говорить о серии Progressive, увидеть экранизацию которой мечтают многие фанаты, даже с поправкой на конфликты с основной серией. Хотя Кавахара Реки давно не возвращался к событиям первых месяцев смертельной игры.

Приключения Узумаки Боруто продолжатся уже 5 июля (коронавирус умудрился оборвать трансляцию, едва аниме наконец от филлеров вернулось к сюжету манги).

На 8 июля запланирована премьера новинки - «Джибиэйт». 2030 год, на планете свирепствует пандемия вируса джиби, жертвы которого обращаются в различных монстров в зависимости от возраста, пола и расы. Но надежда есть, в час нужды на помощь ищущему лекарство доктору приходят… ниндзя и самураи из эпохи Эдо, лихо истребляющие вышеупомянутых чудовищ старыми и проверенными дедовскими методами без применения лазеров, фазеров и прочих светошашек. За дизайн персонажей отвечает не кто-нибудь, а Амано Йошитака, знакомый поклонникам серии Final Fantasy и «Песочного человека: Ловцы снов» Нила Геймана.

17 июля выйдет фильм-компиляция «Атака на титанов: Хроника», охватывающий первые три сезона, а осенью начнется показ финального четвертого, работает над которым другая студия и новая команда. Коней на переправе не меняют?

Видимо, не раньше осени Анно Хидеаки поставит точку в обновленном Evangelion, выпустив четвертый и заключительный фильм 3.0+1.0 Thrice Upon a Time. Ожидание затянулось и терпение у ценителей аниме в целом и культовой франшизы на исходе. Кстати, «Истари Комикс» скоро возьмется за издание манги и ранобэ.

Как минимум до октября придется потерпеть и фанатам «Разве плохо искать себе пару в подземелье?», но похождения Белла Кранела и других авантюристов продолжатся в третьем сезоне в этом году.

А 16 октября настанет черед полнометражного фильма «Истребитель демонов: Kimetsu no Yaiba - Бесконечный поезд», продолжающего сюжет столь популярного сериала, в копилке которого различные награды и любовь зрителей.

Если все пойдет по плану, то заглохшая экранизация Bleach возродится, пусть речь идет лишь о финале истории - арке «Тысячелетняя война крови». Зато в работе спин-офф «Сжечь ведьму», пусть и не слишком тесно связанный с оригиналом. Пока речь о полнометражке, адаптации ваншота, но решение о регулярной публикации манги уже принято, так что можно в не слишком отдаленном будущем рассчитывать и на сериал.

Если говорить о более отдаленных перспективах, то осенью или зимой можно ждать вампирскую комедию Vladlove - первый сериал от режиссера «Призрака в доспехах» Ошии Мамору. Простая школьница в который раз пошла сдавать кровь и наткнулась на потерявшую сознание вампиршу. Будем посмотреть.

А одним из важнейших для отаку событий следующего года станет премьера в апреле новой экранизации «Короля-шамана» Такеи Хироюки. Мангака, пусть и не с первого раза, но все-таки дал согласие на новую адаптацию, на этот раз без отсебятины. «Хеллсинг» и «Стальной алхимик», начнется ли холивар между теми, кто предпочтет оригинал и сторонниками нового каноничного прочтения? Так или иначе, крайне приятная новость, навевающая воспоминания… «Взгляни вокруг, оглянись назад...»

Любителям слизи придется дожидаться января, чтобы вновь увидеть «О моем перерождении в слизь». Второй сезон разобьют на две части, в перерыве между которыми состоится премьера спин-оффа «Дневники слизи» о повседневной жизни Римуру и других героев. Хотя для этой категории зрителей осенью выйдет «Милостью богов» от сценариста «Черного клевера» - история бизнесмена, после смерти переродившегося в другом мире в теле обаятельного мальчугана, живущего в лесу, изучающего магию и тренирующего разные виды слизи.

Также в январе со вторым сезоном вернется «Обещанная страна грез». На мангу, первые тома которой как раз поступили в продажу на русском языке, уже обратил внимание Amazon, привлекший авторов «Человека-Паука: Через вселенные» к созданию сериала.

Скорее всего, уже в следующем году Studio DEEN, которую столь рьяно критиковали за «Гнев богов», выпустит финал «Семи смертных грехов» с подзаголовком «Суд Гнева». После чего фанатам останется дожидаться адаптации свеженького спин-оффа «Четыре рыцаря Апокалипсиса» о Тристане, так что прощаться с пропитанной легендами и сказаниями Туманного Альбиона вселенной еще рано.

Конечно же, в следующем году можно рассчитывать на пятый сезон «Моей геройской академии». У Netflix в запасе второй сезон «Призрака в доспехах: СО_2045». Далека от завершения и история Убийцы Гоблинов. Манга Широ Масамуне уже появилась на полках отечественных книжных магазинов, а в ближайшие месяцы там же окажется и ранобэ Кагю Кумо, в котором более детально, в отличие от аниме, раскрыта тема крайне непочтительного отношения гоблинов к человеческим тянкам.

Не стоит забывать и про «Созданного в Бездне», но тут конкретики пока нет, хотя 25 сентября в домашний прокат (после сорванного на Западе театрального из-за пандемии) выйдет фильм «Рассвет глубокой души», продолжающий историю Рега, Рико и Наначи, достигших пятого слоя, «Моря трупов».

Так что впереди отаку ждут не только полюбившиеся и проверенные временем сериалы, но и несколько любопытных новинок. А расположенные в Японии, Корее и Китае студии вскоре войдут в привычный ритм и наверстают упущенное. Главное, чтобы спешка не сказалась на качестве.

Другие публикации по теме
Роскошная OICHI в образе богини-волчицы Холо из аниме "Волчица и пряности"
Роскошная OICHI в образе богини-волчицы Холо из аниме "Волчица и пряности"
Косплей-модель OICHI решила порадовать своих поклонников образом Холо Мудрой — богини-волчицы из аниме и манги “Волчица и пряности”.
15 апреля в 16:00
2608
21
Форум
Аниме про мальчиков-идолов «Объединяйтесь!» от CloverWorks вернется на экраны в январе. Есть тизер
Аниме про мальчиков-идолов «Объединяйтесь!» от CloverWorks вернется на экраны в январе. Есть тизер
CloverWorks («Обещанный Неверленд», «SPY×FAMILY: Семья шпиона») и Sony Music анонсировали второй сезона аниме «Объединяйтесь!» (UniteUp!) с подзаголовком Uni:Birth и выложили тизер.
14 апреля в 22:07
1207
5
Форум
Постер «Кода Гиас: Вернувшийся Розе» с братьями Розе и Эшем
Постер «Кода Гиас: Вернувшийся Розе» с братьями Розе и Эшем
Японцы уже через месяц увидят аниме «Код Гиас: Вернувшийся Розе» в виде фильмов, остальной мир — позднее в формате сериала, ну а пока Sunrise («Ковбой Бибоп», «Мобильный воин Гандам») выложила постер.
12 апреля в 08:07
2055
6
Форум