Rocket League - убойный футбол

7869
21

Вам нравятся неожиданности? Не те сюрпризы, когда к вам в квартиру вваливается среди ночи толпа пьяных друзей, желающих продолжить общение именно с вами, несмотря на середину рабочей недели. А такие неожиданности, когда вроде бы ничего и не ждешь хорошего, запускаешь игру просто потому, что она уже скачана, и пропадаешь в ней на сутки? Вот для меня такой игрой-неожиданностью стала Rocket League. Тот самый футбол на автомобилях, о котором в последнее время так много говорят в интернете.

Сама я игру, если честно, даже не покупала. Проект был в прошлом месяце бесплатным в PlayStation Plus на PS4, поэтому был взят ради интереса. Но поскольку в первую неделю у него были, по отзывам, проблемы с серверами, он даже не запускался до определенного момента. И вот однажды вечером, когда пришло время чистить жесткий диск консоли для новых игр, я на всякий случай его запустила.


Rocket League это игра, которую начинаешь любить с первого взгляда. Или не любить, тут уже кому как. Но как только я запустила этот проект, сразу же все негативные мысли отошли на второй план. Ведь если тебя встречает такая песня в главном меню, как может остальная игра не соответствовать?


Проект представляет собой симулятор футуристического и аркадного футбола. Есть 2 команды, одно закрытое со всех сторон поле, двое ворот, машинки и огромный мяч, который нужно забить в ворота противника. Все очень просто, очевидно, и казалось бы, даже не особо интересно. Потому что понятно с первого взгляда.

Идея эта совсем не новая. Разработчики игры, компания Psyonix, уже сделала практически эту же игру много лет назад. Тогда она называлась Supersonic Acrobatic Rocket Powered Battle Cars, и основной костяк топовых игроков сегодняшней Rocket League являются ветеранами SARPBC.


Но при кажущейся простоте игра являет собой тщательно продуманный, качественный и на редкость хорошо сделанный симулятор футуристического вида спорта. Наш автомобиль может не только перемещаться по полю с огромной скоростью, но и использовать двойные прыжки, ездить по стенам и потолку уровня-коробки, летать, кувыркаться в воздухе, а также накапливать «нитро» и стрелой устремляться наперерез противникам или навстречу мячу.

При этом все сделано таким образом, чтобы игроки находились в абсолютно одинаковых условиях. Здесь нет предметов, улучшающих как-то вашу машину, а все автомобили, несмотря на различный внешний вид, ведут себя и ощущаются абсолютно одинаково.

Прогресс поэтому тут идет в двух направлениях. Игрок с каждым новым матчем все сильнее «выпрямляет руки», и если первые часы тратятся на то, чтобы понять, в какую сторону нужно ехать и как вообще можно затолкать в чужие ворота мяч, то затем уже начинаешь осваивать более сложные механики, включая полеты над полем и воздушные перехваты. Первое у меня получается хорошо, а вот кувырок в воздухе вбок, чтобы забросить мяч, летящий параллельно воротам, у меня пока не получается тогда, когда он действительно нужен. Но я тренируюсь.


Второе направление — добавление кастом-опций для автомобилей. Чем больше матчей позади, тем больше возможностей открывается как в целом, так и для конкретно вашей машины. Да и машин тоже больше. Сначала есть несколько авто на выбор, базовые комплекты шин и огни «нитро», плюс флаги всех стран открыты изначально. А дальше уже идут всякие полезности, вроде фигурок для антенны или даже больших шляп и шлемов для крыши авто. Вещь абсолютно не нужная, но вместе с тем где-то даже веселая.

Вся эта кастомизация не влияет на игровой процесс никак с технической точки зрения, но позволяет сделать свое, уникальное авто. И покрасоваться им в затяжных матчах.

Игра предлагает различные режимы, от сражений 1 на 1 и до 4 на 4. Стандартным режимом здесь считается матч 3 на 3. Кроме стандартных матчей, которые играешь большую часть времени, есть и ранговый режим — победы тут приносят очки, и ты играешь с другими геймерами, равными по «скиллу». И показать свою крутость, пробившись в вершины рейтинга, конечно же.


Кроме этого припасли режим тренировки, который полезен, только вот лучше вместо него ознакомиться с различными советами по игре на YouTube от «старичков». Они, как по мне, куда полезнее.

А для тех, кто хочет поиграть соло против компьютерного оппонента, есть специфический режим «карьеры» - сезонные игры с командой. Выбираем логотип, помощников, и вперед, на поле. На мой взгляд толку в этом нет, разве что попробовать новые тактики. С живыми игроками соперничать куда веселее.

Главный же плюс Rocket League в том, что за 5 минут, пока длится раунд, она умудряется дать больше эмоций, чем некоторые игры за все время своего существования. Быстрые заезды, переломные моменты, спасения ворот, когда мяч уже почти внутри, а также глупые голы, которые забивают в свои же ворота — каждую секунду здесь что-то происходит, и быть частью всего этого весело и очень интересно.


К тому же, создав отличную концепцию, разработчики не забыли о внешнем виде игры. Модельки машин прорисованы отлично, стадионы тоже проработаны на совесть, а эффекты очень качественно смотрятся (отдельно стоит упомянуть огромные буквы BOOM на фоне дыма после взрыва авто). Все выглядит очень современно и видно, что разработчики подошли к созданию игры с любовью.

Я не знаю, как еще сказать одну простую вещь — в Rocket League нужно играть. Не потому, что сейчас проект «на коне» и о нем говорят. И не потому, что тут есть соревновательный элемент и таблица рейтинга. Просто перед нами отличный способ провести время, который требует от игрока умения очень быстро принимать решения, просчитывать игру наперед и толику удачи. И тогда удовольствие от игры будет вам гарантировано!