Более половины россиян справляются со стрессом с помощью видеоигр

Стратегии, симуляторы и пазлы — лучшие помощники в борьбе со стрессом у игроков

2284
21
Более половины россиян справляются со стрессом с помощью видеоигр

Игровая площадка VK Play опросила россиян и выяснила, как игры способствуют социализации геймеров, а также помогают ли они справиться со стрессом. В онлайн-опросе, который проводился совместно с командой исследований VK, приняли участие 1200 респондентов старше 18 лет по всей России. 

Исследование показало, что 37% опрошенных игры помогают справляться со стрессом — окунуться в другую реальность и отвлечься от проблем. Почти четверти россиян нравится соревноваться с другими игроками, 16% — таким способом развивают воображение, а каждый десятый — находит друзей.

Более половины россиян справляются со стрессом с помощью видеоигр

Видеоигры положительно сказываются и на настроении пользователей: более половины респондентов рассказали об улучшении настроения благодаря играм, а 55% опрошенных заявили, что они  позволяют справиться со стрессом. Преодолеть его лучше всего помогают стратегии — так считают  27% респондентов, пазлы — 21% ответов и симуляторы —20%. Следом идут экшн-игры, RPG и спортивные симуляторы — по 10% ответов.

Треть россиян считают видеоигры неотъемлемой частью социальной жизни. 30% опрошенных ощущают себя частью команды в игре, 18% — чувствуют связь с другими игроками, а 17% — проявляют лидерские качества. 

Более половины россиян справляются со стрессом с помощью видеоигр

По мнению респондентов видеоигры всесторонне развивают человека: 30% россиян заявили, что игры развивают лидерские качества, 47% опрошенных благодаря играм прокачивают навыки критического мышления, а 43% чувствуют улучшение координации и моторных навыков. Видеоигры помогают развивать  коммуникативные навыки: 23% опрошенных заметили, что за последние три года начали стали чаще заводить диалог с незнакомыми игроками.

Другие публикации по теме
Стример xQc за 12 часов стрима  Call of Duty: Warzone получил от Activision миллион баксов
Стример xQc за 12 часов стрима Call of Duty: Warzone получил от Activision миллион баксов
Популярный стример xQc (12,2 млн подписчиков на "Твитче") раскрыл в интервью Dexerto, что получил $1 млн за 12-часовой стрим по Call of Duty: Warzone.
Сегодня в 11:54
104
1
Форум
Сами подсчитали, сами победили: в январе охват «VK Видео» превысил YouTube в два раза
Сами подсчитали, сами победили: в январе охват «VK Видео» превысил YouTube в два раза
Согласно данным Mediascope, видеосервис «VK Видео» стал лидером по охвату аудитории в России в январе 2026 года.
Сегодня в 11:44
129
6
Форум
Зашевелились: в России планируют разделить угрозу от ИИ на четыре категории
Зашевелились: в России планируют разделить угрозу от ИИ на четыре категории
Правительство России планирует ввести обязательную сертификацию систем искусственного интеллекта (ИИ) для критической инфраструктуры и госуправления.
Сегодня в 11:14
123
0
Форум