Больше информации о AMD RDNA 4 и FSR 4, но без особой конкретики

2083
9
Больше информации о AMD RDNA 4 и FSR 4, но без особой конкретики

Презентация AMD на CES 2025, как многие знают, была посвящена новым процессорам и ИИ, но также включала очень быстрый анонс видеокарт Radeon RX 7090 и нового апскейлера FSR 4. Никакой конкретики о видеокартах и апскейлере мы не услышали, но теперь, уже после презентации, AMD ответили на некоторые вопросы по поводу этих анонсов журналистам.

Так видеокарты Radeon RX 9070 и RX 9070 XT не будут единственными в линейке, а за ними последуют еще и RX 9060 XT с RX 9060. Изменения в схеме наименования, как заявляется, были сделаны для упрощения сравнения "красных" видеокарт с конкурентными "зелеными". О цене новинок и дате их релиза мы ничего не услышали потому, что AMD хотят отталкиваться от ценообразования конкурентов для предоставления пользователям более выгодных решений.

Больше информации о AMD RDNA 4 и FSR 4, но без особой конкретики

Что же до FSR 4, то да, это новая версия FSR с применением машинного обучения для восстановления апскейленного изображения и повышения качества. Все заметили сноску на слайдах о том, что обновление до FSR 4 с FSR 3.1 будет поддерживаться только видеокартами RX 9070 и RX 9070 XT, что вызвало довольно большое количество вопросов. AMD заявляют, что это не единственные видеокарты с поддержкой, а просто первые из них. Позже "красные" назовут и другие решения из "прошлых поколений", которые смогут использовать FSR 4 с достаточной производительностью. Сами же RX 9070 и RX 9070 XT предоставят "большой прирост в производительности при работе с трассировкой лучей и машинным обучением". Точных цифр нам никто не предоставил.

Отдельно проверенный инсайдер Kepler_L2 заявил, что генерация промежуточных кадров в AMD FSR 3 изначально была разработана с возможностью вставки не одного, а нескольких кадров, что условно уравнивает FG в FSR с FG в DLSS 4, но тут встает вопрос качества сгенерированных кадров. В данный момент FG от "красных" создает аналогичные по качеству кадры с DLSS FG, но делает это быстрее и с меньшими затратами видеопамяти.

Другие публикации по теме
PCIe 4.0 никак не ограничивает RTX 5090 — потеря производительности на уровне погрешности
PCIe 4.0 никак не ограничивает RTX 5090 — потеря производительности на уровне погрешности
Товарищи из TechPowerUp провели тестирование RTX 5090 в слотах PCIe x16 разных версий для проверки того, влияют ли таковые на итоговую производительность самой мощной видеокарты на данный момент.
Сегодня в 09:00
286
2
Форум
Питание RTX 5090 прыгает до 900+ Вт
Питание RTX 5090 прыгает до 900+ Вт
Ни для кого не секрет, что показатель лимита потребления для видеокарты не является абсолютным, и в реальности вполне могут наблюдаться куда более значительные скачки питания во время работы.
Вчера в 21:31
1331
7
Форум
Предзаказы на AMD Radeon RX 9070 стартуют 23 марта
Предзаказы на AMD Radeon RX 9070 стартуют 23 марта
Крупный магазин из США опубликовал дату запуска предзаказов на видеокарты AMD Radeon RX 9070.
Вчера в 13:00
764
4
Форум