NVIDIA Neural Texture Compression (NTC) — вашим видеокартам не нужно много видеопамяти

Хуанг снова всех переиграл

19308
34
NVIDIA Neural Texture Compression (NTC) — вашим видеокартам не нужно много видеопамяти

NVIDIA продолжает радовать мир технологий своими новаторскими решениями, представив революционную систему сжатия текстур, основанную на искусственном интеллекте — Neural Texture Compression (NTC). Эта разработка имеет потенциал сократить использование видеопамяти (VRAM) до 95%, что может произвести настоящий фурор в игровом секторе и области 3D-рендеринга.

Система NTC применяет продвинутую нейронную сеть для адаптивного сжатия и распаковки текстур, что значительно облегчает нагрузку на видеопамять. Результаты испытаний впечатляют: например, в режиме NTC Inference on Sample объем текстурной памяти уменьшился с 272 МБ до 11,37 МБ при разрешении 1440p с активированным DLSS. Это снижение составляет 95,8% по сравнению с традиционными методами сжатия.

В общем, ответ на претензию, что “8 GB видеопамяти в 2025 году уже мало”, кажется, дан. Похоже, что технологии, связанные с видеоускорителями, уперлись в потолок, и теперь их развитие будет идти через создание нового софта. 

Другие публикации по теме
FSR 4 может вновь стать открытым для всех вместе с Redstone
FSR 4 может вновь стать открытым для всех вместе с Redstone
Недавняя утечка файлов AMD FSR 4 и исходного кода такового для Int8 уже позволила запустить апскейлер на видеокартах далеко за пределами RX 9000, эксклюзивом которых технология является.
Вчера в 17:31
2202
3
Форум
Microsoft принудительно установит Copilot на большинство ПК с Windows 11 в октябре
Microsoft принудительно установит Copilot на большинство ПК с Windows 11 в октябре
Microsoft объявила о начале поэтапного глобального развертывания приложения Microsoft 365 Copilot на ПК с Windows, оснащенных десктопными приложениями Microsoft 365.
Вчера в 16:31
1812
2
Форум
Кодек AV1 уже устарел — анонсирован AV2
Кодек AV1 уже устарел — анонсирован AV2
В преддверии 10-летия Альянса открытых медиа (AOMedia) организация объявила о запуске следующего поколения открытого видеокодека AV2.
Вчера в 15:24
3702
5
Форум