«Геймеры этого не хотят»: создатели Palworld объяснили свой полный отказ от нейросетей

Глава отдела коммуникаций Pocketpair (создатели Palworld) Джон Бакли жестко прошелся по тренду на генеративные нейросети в геймдеве. В интервью GamesRadar+ он официально подтвердил, что студия принципиально не использует ИИ, так как штатные художники любят свою работу, а заменять их бездушными алгоритмами бессмысленно.
По мнению Бакли, игроки откровенно ненавидят ИИ-контент, что доказала волна критики в адрес недавних анонсов обновленной Crazy Taxi и новой Tomb Raider. Глава пиара Palworld уверен: скоро мы придем к антиутопии, когда разработчикам придется клеить на свои проекты плашки «На 100% сделано людьми», чтобы выделиться на фоне заполнившего Steam сгенерированного мусора.
При этом Бакли прогнозирует жесткий раскол индустрии через пару лет: если западный рынок и Valve активно сопротивляются нейросетям, то азиатские компании (вроде авторов Stellar Blade) охотнее экспериментируют с ИИ ради экономии на бюджетах.