Храбрые голландцы подали на Sony в суд из-за монополии PlayStation и конских ценников

6348
4
Храбрые голландцы подали на Sony в суд из-за монополии PlayStation и конских ценников

Нидерландский фонд Massaschade & Consument подал иск против Sony от имени местных владельцев PlayStation, обвиняя компанию в десятилетнем злоупотреблении доминирующим положением на рынке. Экономическое исследование показало, что Sony блокирует доступ сторонних магазинов к своей экосистеме, из-за чего 1,7 миллиона голландских игроков переплачивают за цифровые игры и внутриигровой контент.

В феврале фонд запустил кампанию Fair PlayStation, которая за считанные дни привлекла 20 000 участников. По словам председателя фонда Люсии Мельхертс, с выпуском PS5 Sony активно продвигает цифровые версии консолей, зависящие от PlayStation Store. Исследования подтверждают, что цифровые копии игр в среднем на 47% дороже физических, несмотря на меньшие затраты на их распространение. За месяцы кампании фонд получил свыше 2000 жалоб от пользователей, вложивших значительные средства и время в свои игровые библиотеки, но столкнувшихся с монополистическими практиками Sony.

Отсутствие конкуренции привело к так называемому налогу Sony — искусственно завышенным ценам на цифровой контент. Положение усугубилось в апреле, когда Sony резко повысила стоимость PS5 и подписки PS Plus. Мельхертс отмечает, что более 80% голландских домохозяйств с консолями выбирают PlayStation, что позволяет компании игнорировать конкурентов, разработчиков и игроков.

Иск акцентирует внимание на двух ключевых претензиях: Sony создаёт «закрытую экосистему», монополизируя рынок цифровых продаж, и эксплуатирует как потребителей, так и разработчиков. Третьим сторонам приходится продавать игры исключительно через PlayStation Store, где Sony навязывает цены, лишая студии свободы ценообразования. Исследование показало, что маржа компании на цифровые игры вдвое выше, чем на физические, а с 2013 года Sony заработала 435 млн евро за счёт голландских пользователей благодаря этим ограничениям.

Судебное разбирательство может начаться до конца 2025 года. Сначала суд оценит юрисдикцию Нидерландов и правомерность иска. В случае успеха Sony могут обязать открыть платформу для сторонних магазинов, что потенциально изменит рынок цифровых продаж.

Другие публикации по теме
Star Wars: Battlefront 2 неожиданно вернулась в топ-15 самых продаваемых игр
Star Wars: Battlefront 2 неожиданно вернулась в топ-15 самых продаваемых игр
Выпущенная 8 лет назад Star Wars: Battlefront 2 взлетела на 12 место в чартах США благодаря хайпу вокруг "Андора" и маркетинговой активности франшизы.
Вчера в 21:00
956
0
Форум
Геймеры все активнее приобретают подписки на игровые сервисы вроде Game Pass и PlayStation Plus
Геймеры все активнее приобретают подписки на игровые сервисы вроде Game Pass и PlayStation Plus
Аналитики Circana зафиксировали исторический максимум трат на игровые подписки в США: в мае 2025 года суммарные расходы достигли $600 млн. Рост наблюдается третий месяц подряд, подтверждая усиление тренда на подписные сервисы типа Xbox Game Pass и PlayStation Plus.
Вчера в 19:00
913
0
Форум
OpenAI скоро запустит собственный браузер — Google напрягся
OpenAI скоро запустит собственный браузер — Google напрягся
В ближайшие недели OpenAI выпустит ИИ-браузер на базе Chromium, который заменит традиционный поиск чат-интерфейсом и автоматизирует задачи пользователей, бросив вызов доминированию Google Chrome.
Вчера в 16:22
3356
14
Форум