Doom исполнилось 25 лет

Думгай не стареет

1652
9

10 декабря 1993 года вышла первая Doom — революционный шутер для того времени, который сильно повлиял на развитие жанра. Bethesda Softworks планирует праздновать 25-летие серии весь следующий год, и начала она уже сейчас: выпустила трейлер и устроила раздачу скинов.


В 2019 году выйдет прямое продолжение перезагрузки серии — Doom Eternal для PC, PlayStation 4 и Xbox One. Это будет пятая часть серии, а местом действия станет разрушенная Земля. Дата выхода пока неизвестна, но уже сейчас для игры можно бесплатно получить облик зомбированного Палача Рока. Нужно лишь зарегистрироваться в SlayersClub.


Также в честь такой серьезной годовщины Джон Ромеро, один из создателей оригинальной игры, анонсировал глобальный мод Sigil. Он добавит в Doom по девять уровней для одиночного режима и дезматча. Sigil выйдет бесплатно в середине февраля 2019 года.


За 25 лет по Doom вышло 11 игр, семь из которых — спин-оффы. И еще одна выйдет в следующем году. В 2005 году Universal Pictures выпустила одноименную экранизацию, но фильм оказался не особо успешным. Сейчас снимают еще одно кино, которое должны показать в 2019 году.


Другие публикации по теме
В оригинальный DOOM добавили микротранзакции — жесткая сатира на современный геймдев
В оригинальный DOOM добавили микротранзакции — жесткая сатира на современный геймдев
Мододел Гай Дюпон решил в своем стиле привлечь внимание общественности к проблеме появления микротранзакций в одиночных играх. Для этого он сделал модификацию для первого DOOM, добавив в него QR-коды, по которым игрокам предлагают задонатить.
15 апреля в 21:00
1658
0
Форум
В апреле DOOM выйдет на газонокосилке
В апреле DOOM выйдет на газонокосилке
На чем еще не запускали легендарный шутер DOOM? Последней площадкой для релиза этой культовой игры стала кишечная палочка.
24 февраля в 13:09
1157
2
Форум
Оригинальную DOOM запустили на кишечной палочке. Что дальше?
Оригинальную DOOM запустили на кишечной палочке. Что дальше?
Самая первая часть серии DOOM уже была запущена, как может показаться, буквально на всем.
31 января в 08:00
2683
11
Форум
Пользователи:
Оценка редакции: