Изучаем особенности нового крупного обновления Once Human
Придерживаясь заранее анонсированных планов, 3 июля лутер-шутер выживалка Once Human получила очередное крупное обновление, которое принесло с собой новый PvE-сценарий, всевозможные, порой крайне приятные изменения для различных базовых аспектов игрового процесса, кучу ивентов и, само собой, новые предметы для игрового донат магазина. В данном материале мы подробно разберем, на мой взгляд, наиболее важные и просто интересные особенности обновления.
Endless Dream
В игру добавили релизную версию нового PvE-сценария под названием “Endless Dream”, который месяц с небольшим находился в стадии раннего доступа и любой желающий мог его протестировать, а затем оставить положительные или же негативные отзывы, заполнив специальную форму. Ниже я вкратце опишу его ключевые особенности, а более подробно можно прочитать в отдельном материале по ссылке из шапки.
- С первого дня доступны все локации сценариев Manubis и Way of Winter, которые разработчики склеили воедино.
- Выполняя определенные действия, пользователи могут влиять на длительность каждой фазы сценария, сокращая ее на один или же сразу несколько дней.
- Примерно 70% всего мира игры покрыто специальными зонами Грез различного типа. Один бывают с уникальными эффектами (удары молнии, взрывы, темнота), а другие без них.
- Из-за особой механики в любой зоне можно находиться максимум 15 минут, после чего персонаж автоматически умрет.
- В каждой зоне можно найти новые ноды с ресурсами, парящие в воздухе кубы \ сферы и невидимые живые сундуки с лутом, что оставляют за собой светящиеся следы.
- С некоторых новых нодов и невидимого сундука можно получить новый ресурс под названием песок.
- С парящих в воздухе кубов \ сфер можно получить определенные кристаллы (зависит от уровня зоны Грез), необходимые для крафта снаряжения и оружия.
- Добраться до упомянутых выше объектов можно просто соорудив лестницу, так как в любой зоне Грез даже без территории личной базы можно соорудить фундамент, пол, стены, лестницу, некоторые защитные сооружения.
- В каждой зоне можно найти специальные объекты, которые для простоты в данном материале я назову малые, средние и большие.
- Малые объекты наделяют средние несколькими различными баффами, а средние по такой же схеме влияют на большие.
- Каждый при помощи определенного количества песка можно активировать, тем самым запустив мини-ивент по уничтожению обычных противников, мини-босса, полноценного босса.
- В случае успешного прохождения ивента малых и средних объектов они временно исчезают, убирая зону Грез, что создают.
- В награду за прохождение ивентов малых, средних, больших объектов выдают опыт, снаряжение, случайный мод, особую валюту и прочие полезные вещи.
- С больших объектов также может выпасть уникальная вариация определенного уже существующего девианта.
- Особую валюту можно потратить у специального НПЦ, что появляются в одной из зон Грез. Ассортимент товаров довольно неплохой, например, можно приобрести сундук со случайным эффектом калибровки для определенного архетипа оружия.
А теперь самое интересное - изменения, которые на основе отзывов внесли в релизную версию сценария.
- Исправили крайне неприятную проблему, из-за которой при большом скоплении персонажей переставали работать эффекты оружия. Приняв участие в паре ивентов среднего объекта и паре обычных ивентов с кучей народу, к счастью, я больше не заметил данной проблемы. Причем даже в, так сказать, одиночной игре эффекты как будто стали лучше \ чаще срабатывать.
- К великому счастью, убрали ограничение, из-за которого нельзя было использовать башни телепортации, находящиеся в пределах зоны Грез.
- При нахождении в зоне Грез под компасом теперь отображаются все активные баффы зоны.

Список баффов зоны
- Дебаффу от уникального эффекта темнота добавили новое довольно наглядное визуальное отображение. Теперь при 2 стаках дебаффа над персонажем начинает идти черный дождь, образуя под персонажем огромную черную лужу.
- Снизили урон, что транспортные средства получают от уникальных эффектов типа удары молнии и взрыв.
- Запас ХП противников в подземельях уменьшили, приравняв к сценариям Manibus и Way of Winter. В раннем доступе оно у них было слишком сильно завышено.
- Кошмаров (летающие телевизоры в зонах грез) сделали полностью неуязвимыми для обычных патронов. Теперь для нанесения по ним урона придется использовать специальные Phantasmal AP патроны. На мой взгляд, оно того не стоит, так как они вообще не мешают.

Новый визуальный эффект дебаффа темноты
- Немного переделали лампу, что защищает от дебаффа уникального эффекта темного. Если раньше при активации она каждую минуту поглощала 5 особых растений, то теперь она каждые 20 секунд поглощает 1 особое растение.
- Различные специальные ресурсы и двух девиантов, что вы получаете с зон Грез теперь можно продать через личный торговый автомат.
- У невидимых живых сундуков цвет следов изменили с белого на ярко-фиолетовый, из-за чего их стало еще проще заметить.

Новый цвет следов сундука
Классы
В игру добавили новую систему ремесленных классов, что устроена следующим образом:
- Пока что она находится в стадии публичного тестирования и к моменту релиза те или иные вещи, описанные ниже могут измениться.
- По крайней мере на данный момент система ремесленных классов не заменяет собой уже существующую систему memetic специализаций.
- Вызвать интерфейс выбора класса можно тремя разными способами.
- Создать нового персонажа и войти на сервер.
- На уже созданном персонаже войти на новый сервер.
- Использовать специальный предмет, что всем уже созданным персонажам отправили на почту.
- После этого вы увидите перед собой несколько дверей с изображением трех основных классов - Chef, Gardener, Beastmaster. Среди них также присутствует еще один вариант под названием Free Person, выбрав его, вы просто откажитесь от данной системы.
- Вам необходимо нажать на любую из дверей, чтобы попасть в, так сказать, основной интерфейс выбора класса, где все подробно описано. Зачем вообще добавил эту ненужную прослойку, мне непонятно.
Chef
Позволяет сконцентрироваться на приготовлении всевозможной еды и предоставляет следующие бонусы:
- Портативную кухню - ее можно разместить где угодно.
- Свободный режим - при помощи упомянутой выше кухни можно готовить как стандартную еду, так и свою уникальную путем комбинации 4 доступных ресурсов.
- Атлас гурмана - в него автоматически заносятся все рецепты, что вы создали.
- Двойной желудок - позволяет вам съесть две разные еды и получить их бонусы, что будут работать одновременно. Причем это применяется как к еде, так и к воде.
- Чуйка - предоставляет шанс найти дополнительные ресурсы при обыскивании холодильников, ящиков с овощами и автоматов с напитками.
- Кулинарное совершенство - при использовании одной и той же своей еды ее бонусы будут усилены, а их продолжительность увеличена.

Я лично выбрал данный вариант, так как возможность получить сразу 4 баффа вместо 2 звучит крайне заманчиво. Процесс приготовления своей еды выполнен довольно забавно, так как между собой можно совмещать обычную еду, просроченную еду, специальные ресурсы, металлы, растения, цветы и т.д. Полученная еда может обладать несколькими эффектами (больше 3 пока не видел), что в зависимости от использованных ингредиентов, усиливает различные вещи. Например, эффекты могут повлиять на персонажа, качество приготовленной еды \ ее длительность \ ее прочность, на саму механику приготовления своей еды.
Gardener
Позволяет сконцентрироваться на выращивании растений и предоставляет следующие бонусы:
- Скрещивание - позволяет скрещивать одни растения с другими или с новыми ресурсами под названием биомеханические детали (случайным образом выпадают из противников), тем самым получив растения с двумя свойствами, уникальные биомеханические растения.
- Детектор окружающей среды - анализирует окружающую среду и позывает уровень ее плодородия, загрязнения, а также температуру.
- Портативный ящик для рассады - в нем можно хранить биомеханические детали или перерабатывать выросшие растения в семена.
- Технология зеленого дома - это специальное сооружение, которое в определенной области вокруг себя автоматически обеспечивает растения светом и водой. Для его работы необходимо электричество.
- Особые реагенты - открывает доступ к трем особым реагентам. Первый повышает шанс успешного скрещивания растений, второй - шанс успешного скрещивания растения с биомеханическими деталями, третий - повышает плодородие почвы.
Beastmaster
Позволяет сконцентрироваться на выращивании растений и предоставляет следующие бонусы:
- Друг животных - животные в мире не будут на вас нападать и не будут от вас убегать. В описании даже говорится, что вы сможете говорить с животными.
- Технологии приручения - автоматически открывает все технологии, связанные с приручением и разведением животных.
- Напарник - сразу позволяет выбрать себе базового животного-напарника. Судя по описанию, это кабан по имени Pongo, медведь Misha и низкополигональный волк Shiro.
- Красный свиток - позволяет призвать привязанное животное и затем отдать ему приказы.
- Снаряжение для напарников - позволяет скрафтить особое снаряжение для животного-напарника. Если я правильно понял, в зависимости от этого напарник может атаковать противников или собирать определенные виды ресурсов, что находятся неподалеку от персонажа.
- Мутагены - специальный реагент, позволяющий модифицировать свойства прирученных животных.

Графика и анимации
- Разработчики в очередной раз решили улучшить графическую составляющую игры, сразу на ПК и мобильной платформе. Если я правильно понял, на сей раз улучшили освещение, сделав игру более светлой, а также улучшили модели персонажей. Из всего этого я только заметил осветление игры, а точнее то, что некоторые участки мира стали ну прям очень светлыми.
- Также в очередной раз улучшили анимации женского персонажа, сделав их более женственными. Изменения затронули анимацию бега \ спринта с оружием и без него. Лично мне новый вариант нравится в 100 раз больше, чем предыдущий, что нельзя было отличить от анимации мужского персонажа.
Личная база игрока
Личную базу игрока немного улучшили следующим образом:
- Наконец почти год с момента релиза в игре появилась механика, позволяющая изменить материал основных составляющих базы - фундамента, стен, потолка, пола, лестниц и т.д. С ее помощью в пару кликов вы можете повысить (скажем, с дерева до камня) или же понизить материал выбранной составляющей базы.
- Улучшили процесс размещения чертежей сооружений на территории базы. Теперь чертежи, что занимают вообще всю территорию автоматически выравниваются, а чертежи небольших сооружений автоматически приклеиваются к существующим сооружениям.
Ивенты
Ну и в заключении осталось упомянуть про всевозможные ивенты, которые на сей раз получились довольно неплохими, так как разработчики решили расщедриться и запихнули в некоторые из них крутки для гачи (всего можно получить 11 штук).
Check-in Rewards
Довольно незамысловатый ивент, в котором нужно поиграть в игру 3 дня.
- На первый день вы получите 50 валюты сценариев и предмет для изменения цвета прически персонажа.
- На третий день вы получите 2 сундука сценария (содержат случайные довольно бесполезные награды) и 1 гача крутку.

Dreamland Parade
Стандартная доска логина, состоящая из 10 дней, награды следующие:
- Уникальный костюм.
- Уникальный стикер для оружия.
- 5 гача круток.
- 9000 валюты для внутриигровой гачи.
Dragonmaker Operation
Стандартный ивент, в котором вам нужно вливать специальные предметы, что выдают за еженедельные задачи и получать за это очки. Единственное отличие от прошлых версией ивента в дополнительной системе критического шанса. Она за каждого приглашенного друга добавляет 10% шанс, что при внесении предмета вы получите не 1 очко, а сразу аж целых 5. Максимум можно пригласить до 3 друзей, подняв шанс до 30%.
Награды за ивент следующие:
- Уникальная вариация девианта Chefosaurus Rex.
- 5 билетов для специального ивентового режима (об этом чуть позже).
- 5 гача круток.
- 5000 валюты для внутриигровой гачи.
Dreamland Wonder
Это последний ивент, который я решил выделить в отдельный пункт, так как он содержит в себе несколько мини-игр с различным предназначением. Каждая мини-игра запускается у определенного НПЦ, что находится в парке развлечений, куда можно телепортироваться при помощи ивент страницы. Почти все мини-игры доступны с 11 утра и до часу ночи следующего игрового дня.
Dream Pop
Основная мини-игра, для которой нужны упомянутые выше билеты. Ее смысл заключается в следующем:
- После запуска активности вы окажетесь в небольшой локации, в руках у вас будет специальное двуствольное ружье с бесконечными патронами, а впереди расположен сгусток энергии, активирующий мини-игру.
- После активации мини-игры на протяжении двух минут вам предстоит сбивать вылетающие сферы с различными девиантами.
- Для уничтожения одних сфер нужно попасть всего один раз, а для других - два.
- После завершения вы получите всех сбитых девиантов. Причем в сферах могут оказаться вообще все девианты, даже те, что можно получить только в PvP-сценариях.
- Исходя из личного опыта, с ивента можно получить девиантов с показателями 5 \ 5, 5 \ 4 и т.д.
- Все полученные девианты хранятся в хранилище НПЦ, его вместительность 400 единиц.
- Если я правильно понял, к сожалению, всего вы можете забрать только 10 девиантов, так что придется тщательно выбирать.
Dreamy Ascent
Тут вам вместе с еще тремя игроками (присутствует автоматический подбор) предстоит преодолеть довольно простенький джамп пазл со следующими правилами:
- Джамп пазл расположен в воздухе и постепенно поднимается все выше и выше.
- Присутствует механика столкновени, из-за которой другие игроки вам могут помешать.
- В случае падения вы начинаете со старта.
- На определенных участках джамп пазла расположены ключевые точки, всего их три.
- После падения вы появляетесь на последней активированной контрольной точке.
- После того как хотя бы один игрок активирует контрольную точку, появляется портал, ведущий к ней, им может воспользоваться любой игрок. Как по мне, это довольно странное правило.
- После достижения финиша в награду выдают особую валюту парка, в неделю можно максимум получить 5000 валюты. Количество зависит от следующих условий:
- За каждую активированную точку дают 125.
- Если пришли первым, получаете 300 дополнительной валюты.
- Если пришли вторым, получаете 200 дополнительной валюты.
- Если пришли третьим, получаете 100 дополнительной валюты.
Zephyr Riot
Тут вам вместе с еще тремя игрокам (присутствует автоматический подбор) предстоит пройти гоночную трассу со следующими правилами:
- Перед запуском мини-игры вам необходимо выбрать, на каком транспорте вы примите участие в гонке - мотоцикле, внедорожнике, спортивной машине.
- Характеристики ивентового транспорта немного отличаются от обычных игровых аналогов.
- Присутствует механика столкновения, из-за которой при достаточной скорости игрока на мотоцикле может сбить игрок на любой машине.
- После достижения финиша в награду выдают особую валюту парка, количество зависит от следующих условий:
- За просто участие дают 500 валюты.
- Если пришли первым, получаете 800 дополнительной валюты.
- Если пришли вторым, получаете 700 дополнительной валюты.
- Если пришли третьим, получаете 600 дополнительной валюты.
Dreamland Battle
Это полностью одиночная мини-игра, которую разработчики используют уже третий раз подряд, однако на сей раз хоть добавили одну интересную особенность.
- Смысл всей активности сводится к следующему - уничтожаем несколько волн противников, убиваем босса, в роли которого выступает сюжетный мутировавший волк, забираем награду и повторяем все это еще два раза.
- Суммарно в мини-игре присутствует 15 волн. После убийства босса на каждой 5 вы получаете награду и можете продолжить дальше.
- Сложность противников начинается с 5 уровня и постепенно повышается, например, на 5 волне босс будет 25 уровня.
- На 1, 2 и 4 волне вы можете призвать особого помощника девианта - это та самая интересная особенность.
- В отличие от обычных временных девиантов, особые помощники будут с вами на протяжении всей мини-игры, обладают ощутимым запасом ХП и уроном. Причем благодаря двум последним особенностям, они в одиночку могут закрывать волны и даже убить босса. К сожалению, из-за механики неуязвимости волка вам все же придется вручную уничтожать его наросты.
- Когда предлагают призвать помощника, на выбор дают 4 варианта и одновременно с вами может сражаться сразу несколько девиантов.
- Если вы выберете девианта, который уже находится рядом с вами, он увеличится в размере, получив прибавку к урону.
- В награду за каждые 5 волн выдают 300 особой валюты парка.
Dream Merchant
У торговца парка развлечений не раз упомянутую валюту можно обменять на следующее.
- 20 билетов для Dream Pop - каждый за 300 валюты.
- Футболку для персонажа - за 1500.
- Украшения для оружия - за 1500.
- 300 единиц stardust source - каждая за 5.
- 10 сундуков сценария - каждый за 300.
- 600 сундуков с красками для изменения цвета определенных скинов - сундуки продаются по 20 штук за 120.
- 30 красителей для изменения цвета определенной мебели - каждый за 150.

Dreamland Starwish Fireworks
Это последняя мини-игра, которая проходит в пятницу, субботу и воскресенье. Именно по этой причине пока я упомяну только лишь награды: исходя из игрового описания, с нее можно будет получить билеты для Dream Pop, валюту для внутриигровой гачи, гача крутки и специальные предметы для гача магазина.
