Помните, как британскую сценаристку затравили за твитт о цветных актерах в «Чернобыле»? А зря

Знакомьтесь с Игорем Хиряком

6921
32

Не так давно британская сценаристка Карла Мэри Свит опубликовала твитт, в котором посетовала на отсутствие цветных актеров в снискавшем огромную популярность драматическом мини-сериале канала HBO «Чернобыль», пусть их там и не могло быть. После освещения в СМИ началась травля, и на Свит, которой пришлось закрыть публичный доступ к своему аккаунту, обрушилась волна критики за сомнительные высказывания. На том все и закончилось.

Однако, как оказалось, девушка была не столь уж не права, ведь как минимум один темнокожий ликвидатор аварии на ЧАЭС все-таки нашелся. 5 июня на канале «Звезда» вышел репортаж о Игоре Хиряке, призванном на срочную службу в 1985 году и попавшем в 210-ю понтонно-мостовую бригаду, базировавшуюся в Киеве, а 26 апреля 1986 года переброшенную в район Чернобыля. Кстати, отец Игоря с Украины, а мать — из Вологодской области. Сам Хиряк, живущий в Череповце и после выхода на пенсию работающий на металлургическом комбинате «Северсталь», не в обиде на HBO за отсутствие цветных актеров в сериале.

В конце прошлого месяца материал о ликвидаторе появился и на YouTube-канале русской службы BBC News.

Другие публикации по теме
Netflix забраковал вбоквел «Ведьмака» про Крыс и теперь не знает, что с ним делать
Netflix забраковал вбоквел «Ведьмака» про Крыс и теперь не знает, что с ним делать
Если верить источникам Redanian Intelligence, у Netflix как-то не задалось с проектом под кодовым названием Riff Raff — вбоквелом «Ведьмака» про банду Крыс от режиссера Майрзи Алмас («Тень и кость»).
21 апреля в 15:59
2080
4
Форум
Знакомьтесь с персонажами «Мертвых Мальчиков-Детективов»
Знакомьтесь с персонажами «Мертвых Мальчиков-Детективов»
За пять дней до премьеры Netflix решил рассказать кто есть кто в сериале «Мертвые Мальчики-Детективы» по комиксам Нила Геймана, вписанном во вселенную Песочного Человека.
20 апреля в 18:07
2172
1
Форум
Джедаи на кадре из «Аколита», «приквела к приквелам»
Джедаи на кадре из «Аколита», «приквела к приквелам»
Издание Total Film опубликовало еще один кадр из сериала «Аколит» во вселенной «Звездных войн»: на нем пара джедаев времен Высокой республики, включая мастера Сола (Ли Чон Че, «Игра в кальмара»).
19 апреля в 20:40
2091
7
Форум